Как сделать гирлянду из шаров своими руками?

Ни одно мероприятие, а в особенности детское, не обходится без украшения зала воздушными шарами. Взрослые и дети всех возрастов любят этот элемент праздника, который одним своим видом навевает хорошее приподнятое настроение. И если одни в ожидании торжественного события обращаются в специальные фирмы по подготовке к праздникам, то другие же, напротив, предпочитают оформить мероприятие самостоятельно. Однако если купить и надуть шары не представляется чем-то непосильным, то создать из них красивую композицию не всегда получается. В сегодняшней статье мы поделимся, как сделать гирлянду из шаров, которая порадует всех собравшихся.

Подготовка

Прежде чем приниматься за работу, следует точно определиться с тем, что в итоге вы хотите сделать. Первое - это цветовое решение. Оно обычно подбирается в соответствии с общим декором и стилистикой мероприятия. Для гирлянды лучше выбирать от двух и более цветов шариков. Самыми лучшими и яркими решениями обычно являются гирлянды из двух цветов различной контрастности. Красный и белый. Бордовый и зеленый. Голубой и черный.

Второе - это размер шаров. Решите, чего хотите добиться от гирлянды. Если нужно что-то заметное, воздушное и объемное, то смело выбирайте для работы большие воздушные шары. Если нужно сделать изысканное украшение и подчеркнуть изящество декора, то больше подойдут шарики маленькие. Однако чаще всего для гирлянды используют оба размера.

свадебный декор

Учимся выполнять "четверку"

Первое, что нужно усвоить, - это так называемая четверка из шаров. Научившись делать ее, вы с легкостью сможете приступить к выполнению гирлянды различной степени сложности. Для этого нужно надуть четыре одинаковых шара и попарно связать их друг с другом за кончики. А потом связать пары между собой. У вас должен получиться "крестик" или по-другому "четверка".

четверка из шаров

Как сделать гирлянду

После того, как цветовое решение выбрано, и воздушные шары подготовлены, самое время узнать, как сделать гирлянду из шаров своими руками. Пошаговая инструкция вам поможет:

  1. Приготовьте тонкую леску и узкий скотч. Леска послужит некой основой нашей гирлянде. А скотч укрепит шары на ней более прочно.
  2. Разделить шары на пары и хвостиками связать один с другим. Можно использовать для этой цели нить.
  3. Взять леску и отрезать длину предполагаемой гирлянды, прибавив по одному метру с каждой стороны. Это нужно для того, чтобы было за что крепить гирлянду.
  4. Закрутить вокруг нее по две пары шаров, чтобы получилась "четверка". Далее закрепить шарики скотчем.
  5. Постепенно нарастить конструкцию гирлянды, плотно пододвигая к имеющимся каждую новую "четверку" шаров. После каждой фиксации проверить, гармоничной ли получается ваша работа.
  6. Во время нанизывания шаров нужно придерживаться шахматного порядка в их расположении.
  7. После окончания работы закрутить леску несколько раз, для большей прочности конструкции.
  8. При желании можно украсить концы гирлянды кисточками из бумаги или дождика. Либо прикрепить по одному шару с каждой стороны, противоположного размера.
яркая гирлянда

Следуя всем шагам поочередно, в итоге вы получите гирлянду из шаров с узором "спираль". Если же вы хотите гирлянду в полоску, то каждая "четверка" должна состоять из шаров одинакового цвета. Чередуя два или несколько цветов, получите яркую и необычную декорацию.

Гирлянды большего размера

Если вам нужна гирлянда из шаров большего диаметра и размера, то, следуя вышеприведенной инструкции, можно создать гирлянду, взяв не по две пары связанных шаров, а по три или пять пар. Тогда гирлянда получится шире.

Если леска не подходит в качестве каркаса из-за своей тонкости, то ее можно заменить на более толстую основу. Например, жгут или толстую проволоку.

Что можно сделать из гирлянды?

Вариантов, как можно использовать гирлянду из шариков, большое количество. Приведем примеры такого декора:

  • Автомобиль. Часто машины, предназначенные для свадебного торжества, украшают именно гирляндами, прикрепляя их на капот.
  • Стены. Универсальный способ украсить помещение - это задекорировать стены. И гирлянды как нельзя лучше подходят для этого случая.
  • Цифры. В честь дня рождения ребенка или любимого человека можно сделать увеличенное число, обозначающее возраст именинника.
  • Арка. Отличный способ подчеркнуть конкретное место в торжественном зале. Например, в день свадьбы это стол молодоженов. Или свадебная арка. А в день рождения - стол с именинным тортом или стол для расстановки подарков.
арка из шариков
  • Лестница. Красиво оформленные перила лестницы придадут торжественности и настроения гостям, начиная с самого входа.

Полезные советы

Для того чтобы ваша гирлянда из воздушных шаров получилась именно такой, какой вы ее себе задумали, запомните несколько рекомендаций:

  • Чтобы гирлянда не провисла или вовсе не отвалилась, придерживайтесь правила: не более 50 см между точками фиксации.
  • Если мероприятие планируется на улице, то погода может преподнести неприятный сюрприз и сдуть гирлянду ветром. Чтобы этого не произошло, нанизывайте "четверки" максимально плотно друг к другу, чтобы гирлянда по завершении была упругой и даже твердой.
  • Чтобы кто-то из гостей случайно не задел один из шариков, лопнув его, расположите гирлянду выше среднего роста присутствующих.
  • Для того чтобы получившийся рисунок не подпортился со временем, используйте как можно больше точек фиксации к леске или другой основе.
минни маус шарики
  • В случае если воздушные шары наполняются гелием, гирлянду следует наращивать в горизонтальном положении. А если воздухом, то в вертикальном.
  • Для маленького помещения не используйте гирлянду из больших шаров. Выбирайте средние и маленькие.

Пробуйте различные варианты и цветовые решения. Ваши близкие непременно оценят ваши старания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.