Как купить подержанный автомобиль, чтобы не попасться на уловки продавцов?

Средств на новый автомобиль не хватает, а подержанную машину покупать не очень хочется – знакомая ситуация, не правда ли? Нежелание такое вполне оправданно, потому как по объявлениям и на авторынках довольно часто продают «перевертышей», «утопленников» и др. Естественно, правду вы, скорее всего, не узнаете. Вместо этого вам предложат красивую легенду о том, что автомобиль только прибыл из-за границы. Так как купить подержанный автомобиль, чтобы не клюнуть на приманку нерадивых продавцов?

как купить подержанный автомобиль
Ответ на вопрос о том, как купить подержанный автомобиль, однозначный - лучше все же, если машина будет куплена в автосалоне. Конечно, покупка такая не дает стопроцентную гарантию качества, но автомобиль, как минимум, ранее проверили технически и юридически, на спидометре не будет скручен пробег, а консультанты сообщат, если автомобиль попадал в ДТП или другие неприятности.

Купить подержанную иномарку, оказывается, не так уж просто, поэтому делать это лучше с соответствующим экспертом. Запаситесь терпением, фонариком, небольшим зеркалом и магнитом – все эти вещи понадобятся для проверки слов продавца и оценки текущего состояния автомобиля.

Осмотр можно начать с кузова, а именно с того, перекрашивался он или нет. Факт повторной покраски кузова свидетельствует о том, что автомобиль либо побывал в ДТП, после чего восстанавливался, либо местами прогнил. Машина должна быть тщательно вымыта, без наклеек и полос (вешают их чаще всего для того, чтобы скрыть дефекты). Сравните оттенки краски под резиновыми уплотнителями с общим цветом – различия также будут свидетельствовать о перекраске.

купить подержанную иномарку
Обратите внимание на покрышки автомобиля. Изношены они должны быть равномерно, а на дисках не должно быть сколов и трещин, т.е. следов удара.

Далее – двигатель. Он должен быть чистым, без масла и пыли. Даже самые незначительные подтеки, которые продавец может списать на «плохо вымыто», должны настораживать. Масло на щупе должно показывать верхний уровень, в нем не должно быть видимых вкраплений или посторонних примесей. Для осмотра труднодоступных мест используйте фонарик и зеркальце.

Перед тем как купить подержанный автомобиль, обязательно нужно проверить его на ходу. Прежде всего, запустите двигатель. Произойти это должно сразу вне зависимости от того, прогрет он ранее или нет. Убедитесь в корректности работы системы терморегулирования, стрелка рабочего показателя должна находиться посередине сектора на шкале.

как купить автомобиль с рук
На ходу не включайте музыку и постарайтесь не слушать продавца – разговором он может пытаться отвлечь внимание от дефектов, которые хочет скрыть. Не забудьте и про коробку передач. Если она автоматическая, то проехаться за рулем обязательно нужно лично. Нечистый на руку продавец, зная о проблеме, может попросту отказаться пускать вас за руль. Подобные вопросы крайне важно выяснить до того, как купить подержанный автомобиль.

И напоследок, автомобиль, пусть он и бывший в употреблении – покупка не на один месяц, а, возможно, и не на один год. Не бойтесь спрашивать обо всех интересующих мелочах перед тем, как купить автомобиль с рук. Выясняйте любую информацию, которая так или иначе может помочь выявить дефекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.