Что такое лизинг простыми словами?

В настоящее время в наш речевой обиход вошло много иностранных слов: лизинг, маркетинг, коучинг и многие другие. И это нормально. Что такое лизинг (образовано от английского слова to lease, которое переводится как «сдавать в аренду») простыми словами? Попытаемся объяснить тем, кого интересует этот вопрос. Если коротко, то лизинг - это аренда жилья, оборудования или автотранспорта с возможностью его выкупа в дальнейшем. То есть это такой финансовый инструмент, который прекрасным образом объединяет в себе две возможности - и долгосрочную аренду и покупку. Более подробно обо всех аспектах этого вопроса читайте в статье.

Лизинг недвижимости

Суть

Не знаете, что такое лизинг? Все очень просто. Лизинговая компания, приобретя у продавца определенное имущество (например, недвижимость, оборудование или автотранспорт), передает его на длительный срок в пользование потребителю (то есть, третьему лицу в этой цепочке).

Важно! Именно клиент (то есть потребитель финансовой услуги) выбирает продавца.

В течение всего срока действия лизингового договора клиент (или лизингополучатель) постоянно и планомерно осуществляет выплаты, ни в коем случае не пропуская их (в противном случае он может остаться без товара). Если к концу действия договора потребитель полностью выплачивает стоимость того, что арендует; а также определенное количество денег (которое оговорено ранее и зафиксировано в документе) лизинговой компании за возможность его эксплуатировать, то имущество переходит в собственность лизингополучателя на законном основании.

Лизинг оборудования

Подобный финансовый инструмент чрезвычайно выгоден небольшим фирмам. При лизинге первоначальный взнос за возможность использования арендуемого имущества составляет порядка 20-30 % от его общей стоимости. Причем организация, занимающаяся лизингом, берет часть расходов на себя. По истечении 5 лет (именно на такой срок чаще всего и заключают договоры) эта маленькая компания становится единственным и полноправным владельцем арендованного им имущества.

Чем лизинг отличается от простой аренды

Что такое аренда? Вы временно за определенную сумму, указанную в договоре, пользуетесь каким-то имуществом, принадлежащим арендодателю. Выплаты производите каждый месяц, но освобождены от первоначального взноса. По окончании срока договора аренды вы просто возвращаете предмет аренды его владельцу и все.

А что такое лизинг, в таком случае? Это тоже своего рода аренда, только с правом выкупа имущества или его поэтапного приобретения в полную свою собственность.

Важно! Во-первых, лизинг без первоначального взноса невозможен. Во-вторых, лизингополучатель может стать полноправным собственником арендуемого имущества только после его полного выкупа.

Чем лизинг отличается от кредита

И в случае лизинга, и в случае кредита, чтобы получить имущество в пользование ,потребитель должен осуществлять регулярные выплаты, ранее оговоренные и зафиксированные в документе, которые в конечном итоге и покроют полную стоимость предмета договора. Это то, что их объединяет. Но есть и различия:

  • Приобретая то или иное имущество в кредит, заемщик сразу же в одночасье становится собственником. При лизинге же в течение всего срока действия соглашения объект продолжает оставаться в собственности лизингодателя и может поменять собственника только по истечении определенного времени.
  • В случае лизинговой сделки залог не нужен. Кредит этим похвастаться не может. К тому же длительная рассрочка при лизинге существенно снижает размеры выплат и тем самым дает возможность распоряжаться потребителю активами своей фирмы оптимальным образом.
Автотранспорт в лизинг
  • Кредитная организация выдает заемщику деньги на приобретение определенного имущества. Лизингодатель же сам приобретает предмет лизинга и передает его в пользование потребителю с правом последующего выкупа.
  • Расходы по обслуживанию и содержанию предмета кредитования полностью несет заемщик. В случае лизинга все подобные мероприятия может взять на «свои плечи» лизингодатель. А может и не взять - это как договоритесь.
  • Пакет документов для оформления кредита значительно объемнее, чем при лизинге. Да, и сумма первоначального взноса значительно выше.
  • Процентная ставка по кредиту и итоговая стоимость имущества (по сравнению с реальной ценой) значительно выше, чем при лизинговой сделке.

На заметку! Итоговая стоимость предмета лизинга складывается из реальной цены и стоимости обслуживания.

Разновидности лизинга

В зависимости от того, какими действиями заканчивается лизинговая сделка, различают два ее вида:

  • Финансовый. Суть этого вида заключается в том, что потребитель обязуется по завершении срока аренды предмета лизинга выкупить его по определенной цене, указанной в договоре. То есть стать его полноправным и единственным собственником. Как правило, имущество обходится лизингополучателю по остаточной цене, которая получается в результате вычета уже выплаченных платежей по аренде из общей стоимости.
  • Оперативный. В этом случае подразумевается, что лизингополучатель производит оплату не самого предмета лизинга, а исключительно его аренду. По истечении срока договора имущество возвращается лизингодателю.

Существует три типа финансового лизинга:

  • Частичный. В этом случае именно лизингополучатель оплачивает все расходы, связанные с обслуживанием арендованного имущества.
  • Полный. В этом случае лизингодатель берет на себя все расходы, связанные с обслуживанием сдаваемого в аренду предмета лизинга.
  • Международный (договор заключают компании из России и других стран) или внутренний (сторонами лизинговой сделки являются только российские предприятия).

Для физических лиц

А что собой представляет лизинг для физических лиц? Если вкратце, то это финансовая аренда, при которой физлицо может воспользоваться либо правом выкупа, либо поэтапного приобретения объекта в собственность. А если более подробно, то это выглядит следующим образом:

  • Любой гражданин нашей страны, которому не удалось накопить необходимую сумму для приобретения недвижимости, а также которому отказано в кредитовании (или он сам не желает это делать) может просто обратиться в лизинговую компанию с заявлением о предоставлении ему определенного имущества в лизинг.
  • Просьбу физлица рассматривают в фирме и заключают с ним договор. Согласно условиям соглашения, лизингодатель приобретает то имущество, на которое указал лизингополучатель, а затем передает объект в пользование гражданину за определенную плату и на конкретный срок.
  • По окончании срока сделки физлицо может либо выкупить предмет лизинга по остаточной стоимости, либо вернуть его лизингодателю.
Лизинг для физического лица

Все очень просто и доступно. То есть получается, что лизинг для физических лиц предполагает вступление любого гражданина России (при его желании) в лизинговые правоотношения при условии соблюдения им всех условий договора.

Документы, необходимые для подачи заявки на лизинг для физлица

Перечень необходимых документов:

  • Документ, удостоверяющий личность, то есть гражданский паспорт и его копия (всех страниц без исключения).
  • Анкета, заполненная без ошибок.
  • Второй документ, удостоверяющий личность и имеющий в наличии фото (например, загранпаспорт).
  • Справка с указанием источников доходов (например, договор трудового найма или копия трудовой книжки).
  • Документ с указанием общей суммы дохода за определенный период (например, справка 2 НДФЛ).

На заметку! Первое: при лизинговых правоотношениях возраст клиента не имеет никакого значения. Второе: в случае подобной сделки риски лизингодателя сведены к нулю, так как в случае неуплаты лизингополучателю просто отказывают в аренде, а имущество в любом случае остается в собственности поставщика услуги.

Лизинг для юрлица

Лизинг для юридических лиц - это не что иное, как правовые отношения между какой-либо компанией и лизинговой организацией, предоставляющей на условиях долгосрочной аренды оборудование, автотранспортные средства и объекты с правом их выкупа в дальнейшем.

Лизинг для юридического лица

Это очень удобный финансовый инструмент, который позволяет довольно быстро, не отвлекая основные оборотные средства, приобрести определенное имущество, снизив тем самым налоговую нагрузку. Именно этот фактор является определяющим при выборе банковского кредитования или лизинга.

Необходимые документы для оформления договора для юрлица

При оформлении договора лизинга в пакет документов входят копии баланса за пять последних отчетных периодов (если быть точнее, то кварталов) с обязательной отметкой Налоговой инспекции, выписку из Реестра акционеров (в случае если это акционерное общество), а также копий следующих документов:

  • справки с точным указанием открытых счетов компании;
  • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • гражданских паспортов руководителей, главбуха и всех тех, кто имеет право подписи на документах;
  • свидетельства о государственной регистрации.

Достоинства лизинга для юрлиц

При заключении договора с лизинговой компанией юридические лица имеют массу преимуществ:

  • Единовременно не требуется больших финансовых затрат.
  • Очень часто поставщики услуги предлагают хорошие скидки при оформлении лизинга.
  • Происходит быстрое обновление производственных мощностей.
  • Можно рассчитывать на помощь поставщиков услуги в плане таможенного оформления машин в лизинге или оборудования, а также их постановки на учет.
  • Довольно гибкая система оговоренных платежей, которая учитывает многие особенности бизнеса (например, его сезонность).
  • Происходит оптимизация налоговой нагрузки за счет уменьшения налогооблагаемой базы.
  • Поставщик услуги обеспечивает гарантийное обслуживание авто в лизинге, оборудования или техники, находящейся в аренде.
  • По истечение срока действия соглашения лизингополучатель может либо вернуть имущество поставщику услуги, либо выкупить арендованный предмет лизинга, либо совершить обмен его на аналогичное, но только новое. То есть, у потребителя есть три варианта, как поступить с объектом.

Что представляет собой договор

Любой договор закрепляет основные моменты взаимодействия сторон (в нашем случае это лизингодателя и лизингополучателя). Этот документ должен включать в себя следующие пункты:

  • Реквизиты сторон сделки и контактные телефоны.
  • Полное описание предмета сделки.
  • Продолжительность финансовой аренды с точным указанием сроков.
  • Порядок выплаты платежей и сумма оплаты.
  • Обязанности сторон, то есть, лизингодателя и лизингополучателя.
Лизинговый договор
  • На каких условиях по окончании сделки будет осуществлен возврат или выкуп имущества.
  • В каком случае возможно расторжение договора.
  • Дополнительные условия, которые зависят от того, что конкретно является предметом лизинга.
  • Штрафные санкции.
  • Дата подписания договора и подписи (с расшифровкой) каждого из участников.

Важно! Подписанный договор лизинга в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в Росреестре.

образец договора

Тонкости оформления автотранспорта

При оформлении автомобиля в лизинг следующие моменты являются основополагающими:

  • Первоначальный (авансовый) взнос. Его необходимо внести на имя лизингодателя еще до передачи имущества лизингополучателю. Это должно быть зафиксировано в договоре. Сумма может составлять порядка 50% от стоимости предмета лизинга. В случае если потребитель вносит большую сумму, то налоговые органы могут переквалифицировать лизинговое соглашение на договор купли-продажи (с рассрочкой по платежам) со всеми вытекающими последствиями.

Важно! Предложение с нулевым авансовым платежом должно вас насторожить. Такое бывает крайне редко.

  • Срок действия финансовой аренды. Он может составлять 1-5 лет.
  • Порядок (то есть, график) внесения ежемесячных платежей. Размер их, как правило, составляет порядка 5-6% от общей цены автотранспортного средства.
  • Определение остаточной стоимости имущества. Она может составлять 70-80% цены автомобиля.
  • Расходы по эксплуатации (то есть на транспортный налог, текущий ремонт автотранспорта, его технический осмотр, а также штрафы ГИБДД). Все это может «взвалить на свои плечи» лизингополучатель. В случае же если эти расходы оплачивает лизингодатель, то стоимость обслуживания будет приплюсована к общей стоимости автотранспорта.
  • Ограничения, связанные с определенными действиями по отношению к предмету лизинга. Имеется в виду запрет на выезд или вывоз автотранспорта за рубеж, не проведя процедуру предварительного согласования и оформления транспортного средства в качестве наследства или залога.
  • Изъятие предмета лизинга. Произойти это может в любой момент (разумеется, в период действия соглашения лизинга) в случае, если договорные условия будут в какой-то мере нарушены. Только так и никак иначе. Да, лизинг автомобилей - безкомпромиссный бизнес.

На заметку! В случае изъятия никаких разбирательств не будет. Даже не ждите. Транспортное средство просто изымается. Причем возврат уже выплаченных сумм не предусмотрен.

  • Возможные штрафные санкции. Они могут последовать в случае порчи имущества лизингодателя. И это справедливо.
Оформляем автомобиль в лизинг

Лизинг автомобилей в качестве финансового инструмента известен уже давно. Но, им, как ни странно, пользовались в основном юрлица. По мнению многих специалистов автомобильного рынка, сейчас наступает то время, когда в лизинговые правоотношения начинают вступать и физические лица. Почему бы и нет? Тем более что лизинг авто для физических лиц несет много преимуществ.

Тонкости оформления недвижимости в лизинг

Эта услуга только начинает набирать популярность. Хотя и раньше законом не возбранялось в качестве предмета лизинга использовать недвижимость (например, коттедж за городом, квартиру или даже нежилое помещение). Причем стоимость объекта может доходить до 50 млн рублей, а срок договора может составлять лет десять. В настоящее время актуальность оформления недвижимости в лизинг связывают с тем, что он стал доступен и физлицам. Жизнь не стоит на месте.

Банки стали предлагать людям лизинг в отношении жилья, порядок оформления которого мало чем отличается от стандартного договора. Чтобы понять, что такое лизинг недвижимости, давайте рассмотрим алгоритм действий в подобных правоотношениях:

  • Потребитель находит подходящую недвижимость.
  • Банк, основываясь на заявлении от клиента, приобретает жилье за собственные денежные средства и передает его лизингополучателю на условиях финансовой аренды.
  • По истечении срока действия соглашения потребитель выкупает недвижимость по остаточной стоимости.
Оформляем недвижимость в лизинг

Важно! Возврат имущества может быть произведен только в случае финансовой несостоятельности лизингополучателя. На случай подобных ситуаций с клиентом изначально заключают два договора: один на приобретение жилья с отсрочкой платежа и второй, предусматривающий долгосрочную аренду недвижимости и с ее выкупом в дальнейшем.

В заключение

Лизинг оборудования, автотранспорта или недвижимости в противовес банковскому кредитованию является довольно эффективным финансовым инструментом, позволяющим развивать свой бизнес. С помощью него можно расширить производственные мощности и внедрить в производство новые технологии. Конечно, при подобных правоотношениях существует определенная специфика бухгалтерских лизинг-проводок, которые в полной мере зависят от условий договора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.