Преимущества и недостатки лазерной блефаропластики

Приятно быть молодым и красивым, иметь стройную фигуру и эластичную кожу. Однако неумолимый возраст год за годом накладывает свой отпечаток на внешность человека. Особенно это заметно по изменениям в области вокруг глаз. С увеличением возраста нежная и тонкая кожа верхних век все больше теряет эластичность и неэстетично нависает над глазами. Это придает лицу более взрослый вид и делает глаза визуально постоянно уставшими. И если для мужчин это не является трагедией, то для женщин в элегантном возрасте это становится чуть ли не катастрофой. Никакие косметические средства не могут исправить этой проблемы, остается единственный путь выхода из этой неприятной ситуации — пластическая коррекция век, лазерная блефаропластика.

Что это такое и зачем нужна данная процедура?

безоперационная блефаропластика

Область вокруг глаз принимает на себя первый удар старения, уже с 25-30 лет можно заметить дряблость кожи на веках, гусиные лапки морщинок в уголках, набухшие мешки под глазами. Пока эти изменения идут не очень заметно, с ними можно справиться, замаскировав косметическими средствами. Но рано или поздно наступает время, когда скрыть эти изъяны обычной декоративной косметикой не получается, и тогда приходит время блефаропластики. Но что же это такое - лазерная блефаропластика?

По сути, блефаропластика — это хирургическое или аппаратное удаление кожных излишков и жировых отложений как с верхних век, так и с нижних, а также кардинальное изменение имеющегося разреза глаз. Эта пластическая операция позволяет если не навсегда, то по крайней мере, надолго избавить себя от жировых отвисающих грыж — тех самых неэстетичных мешков под глазами, увеличить размер глаз и приподнять их уголки. Такая процедура может помочь даже людям, имеющим генетическую предрасположенность к избыточной отвисшей коже на верхнем веке или обладающим наследственными подглазными мешками.

Вся процедура проводится с местной анестезией, в условиях амбулатории, без непременной госпитализации в стационаре. Можно проводить операцию и под общим наркозом. Время операции в среднем занимает около 40 минут. Блефаропластика бывает нескольких видов. Инъекционная — когда под кожу тонкой иглой вводятся препараты, которые расщепляют жир и увлажняют кожу, тонизируя ее и осветляя пигментные пятна.

Хирургическая блефаропластика — применяется в запущенных случаях, а также если требуется изменение формы глаз.

Также бывает аппаратная. Она подразделяется на следующие виды:

  • термолифтинг — тепловое воздействие на волокна коллагена, в результате которого уже с первой процедуры видны позитивные изменения — кожа становится подтянутой и гладкой;
  • термаж — проводится с использованием радиоволн, которые обеспечивают стимулирование синтеза коллагена;
  • ультразвуковой смас-лифтинг — аппаратное воздействие ультразвуком, с помощью которого уплотняются коллагеновые волокна и делают кожу прочнее;
  • лазерная блефаропластика — операция с помощью лазера, который останавливает кровотечение в месте разрезов практически моментально и делает их очень тонкими, почти незаметными, имеет короткий реабилитационный период.
лазерная блефаропластика верхних век

Когда делается?

Подтяжка век производится не только тогда, когда происходят возрастные изменения. Ее часто применяют и в других случаях:

лазерная блефаропластика
  • при резком похудении;
  • при гормональных или биологических изменениях в организме;
  • при дефектах кожи глаз из-за вредных привычек;
  • при хроническом недосыпании;
  • когда эластичность кожи глаз нарушена неправильным использованием косметических средств;
  • в результате непрофессиональной пластической операции.

Перед процедурой нужно обязательно пройти предоперационное обследование, чтобы выбрать оптимальный способ блефаропластики по показаниям пациента.

Блефаропластика верхних и нижних век

Под термином "лазерная блефаропластика" в отзывах женщины подразумевают щадящую хирургическкю операцию. Во время нее лазер выполняет функции скальпеля, но более тонко и деликатно. Лазерный луч делает очень тонкие разрезы, после которых не остается рубцов. Это метод менее травматичен, чем обычные хирургические операции, и придает глазам после операции более эстетичный внешний вид. Такая лазерная блефаропластика относится к операционным методам.

Существует еще и безоперационная методика. Она проходит без разрезов кожи и основана на воздействии лазером на участок проблемной кожи. Такой метод носит название лазерной шлифовки и проводится с применением углекислого лазера. Когда проводится безоперационная лазерная блефаропластика, луч углекислого лазера выпаривает верхний слой дермы, не повреждая ее при этом. По времени занимает одна процедура полчаса-час, и провести для достижения позитивного эффекта следует 5 сеансов. Зато и эффект от этой процедуры сохраняется гораздо дольше, нежели при использовании других методик.

Хирургический путь блефаропластики. Преимущества

лазерная блефаропластика нижних век

Рассмотрим, как проводится лазерная блефаропластика хирургическим путем. Происходит она с помощью термического дозированного воздействия световым лучом на биологическую ткань. Световой луч состоит из лазера углекислого или эрбиевого, который проникает в глубину ткани на 1 мкм и не оставляет ожогов. Углекислый лазер дает более тонкий разрез, который легче поддается заживлению.

К преимуществам лазерной блефаропластики век в отзывах дамы относят следующее:

  • лазерный луч минимально травмирует ткани, одновременно прижигая капилляры, благодаря чему кровотечение сразу останавливается, а рана быстро затягивается;
  • благодаря высокой температуре лазера снижается вероятность гематом и отеков после операции;
  • при заживлении не образуется рубец, так что после операции отсутствуют видимые шрамы на веках;
  • поврежденные ткани быстро восстанавливаются;
  • прижигание ранки лучом лазера снижает риск попадания инфекций и возникновения различных осложнений;
  • не требуется пребывание в стационаре;
  • процедура проходит быстро и безболезненно;
  • достигнутый результат не требует корректировки 4-10 лет;
  • хирургическая лазерная блефаропластика век может успешно сочетаться с лазерной шлифовкой, что дает прекрасный омолаживающий эффект;
  • минимум противопоказаний к этому методу по сравнению с другими.

Хирургический путь блефаропластики. Недостатки

К недостаткам можно отнести:

  • высокую стоимость процедур;
  • ограничение в первую неделю после операции физических нагрузок и занятий, связанных с глазами — работы на компьютере, чтения книг, просмотра телепередач;
  • пользование косметикой только на натуральной основе и не ранее чем на 8 день после операции;
  • солнечные процедуры можно принимать через 15-30 дней;
  • ношение контактных линз первые 1-1,5 недели не допускается;
  • как минимум месяц нельзя принимать горячий душ и посещать бассейн и СПА-салоны.

Как проводится процедура?

При видимой простоте метода к операции все же следует подготовиться:

  • сдать заблаговременно необходимые анализы, чтобы врач перед операцией видел весь объем предстоящей работы, мог изучить анамнез и оценить состояние кожи;
  • за неделю до операции прекратить прием лекарств, содержащих аспирин и гормональные препараты, а также отказаться от курения и потребления алкоголя;
  • пищу принимать с таким расчетом, чтобы до операции оставалось не меньше 5-6 часов.

Проводится лазерная блефаропластика (фото результата представлено ниже) нижних век и верхних век по-разному, но принцип проведения общий. Как правило, процедура проходит амбулаторно. В большинстве случаев пациенты предпочитают наркоз местный, но по желанию клиента или при необходимости дополнительных манипуляций делается и общий. Сначала врач размечает фронт работ на веках, надевает защитную линзу на зрачок и смазывает участок кожи специальным антисептическим кремом. По прошествии 10-15 минут можно начинать надрезание тканей и коррекцию век.

Когда нужные манипуляции произведены, надрезы зашивают рассасывающимися нитками либо склеивают хирургическим клеем. В среднем на работу уходит примерно 20 минут. После зашивания ран на оперированную поверхность наносится специальное средство, снижающее болевые ощущения и уберегающее от возникновения отеков.

особенности лазерной блефаропластики

Рекомендации врача

После пациент может идти домой и жить своей обычной жизнью, выполняя при этом 1-2 недели рекомендации врача:

  • прикладывать к оперированной зоне охлаждающие регулярные компрессы;
  • спать на высокой подушке, чтобы голова была приподнята, лучше на боку или спине;
  • не принимать лекарства на аспирине;
  • не ходить в баню и сауну, а также очень умеренно пребывать на открытом солнце;
  • применять крем с высокой степенью ультрафиолетовой защиты — на месяц;
  • ограничить физические упражнения и нагрузки.

Работа над верхними веками

преимущества лазерной блефаропластики

Лазерная блефаропластика верхних век происходит таким образом — квалифицированный врач делает лазерным лучом надрезы по своей разметке, затем проводит иссечение излишков жировых тканей и кожи, убирая нависающие веки. Благодаря тому, что была произведена предварительная разметка, врач может удалять эпидермис локально, не нарушив при этом функцию закрывания века. По длительности операция может быть различной — это зависит от степени нависания века, но не превышает двух часов. На месте надреза накладывают стерильный специальный пластырь, который следует носить несколько дней, после чего место шва обрабатывается регулярно антисептическими препаратами для предотвращения попадания инфекций.

Работа над нижними веками

Лазерная блефаропластика нижних век проходит несколько иначе. Проводится она при наличии мешков, жировых грыж и отеков области под глазами. Эта операция имеет два вида, а именно: чрескожная субцилиарная, когда кожу надрезают по краю нижних ресниц, и трансконъюнктивальная с разрезом на внутренней полости века. После получения доступа к излишкам жировых запасов и тканей на веках проводится иссечение лишнего материала и зашивание раны. Кожа вокруг глаза шлифуется, и полученный лифтинг-эффект держится очень долгое время. Операция безболезненная и не доставляет пациенту дискомфортных ощущений.

безоперационная лазерная блефаропластика

Показания к блефаропластике

В отзывах женщины пишут про целый ряд медицинских показаний:

  • нависающее верхнее веко и опущенное нижнее;
  • излишки эпидермиса на веках;
  • имеющиеся жировые мешки под глазами;
  • деформированные веки;
  • опущенные уголки глаз;
  • разные размеры и форма глаз, нарушающие симметрию лица;
  • возрастные изменения кожных покровов глаз;
  • появившиеся морщины.

Противопоказания к проведению

Однако имеются и некоторые противопоказания:

  • заболевания эндокринной системы;
  • воспалительные процессы вблизи проблемной зоны;
  • любые хронические болезни в острой фазе;
  • опухоли — злокачественные и доброкачественные;
  • заболевание крови — гемофилия;
  • высокое внутриглазное давление;
  • ВИЧ-заболевание;
  • чувствительность к лазеру.

Заключение

Как видно из сказанного, лазерная коррекция век безопасна. К тому же она очень легко переносится пациентами. Однако подтвердить необходимость и возможность сделать такую операцию конкретному пациенту может только врач на основе анализов и состояния здоровья пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.