Вода в легких: причины, симптомы, методы лечения и последствия

Легкие человека выполняют важнейшую функцию. Они являются главным органом дыхательной системы, отвечающим за функцию газообмена. Благодаря этому кровь насыщается кислородом и разносит его при помощи капилляров по всему организму. Если в работе легких происходит сбой, то человек не может осуществлять полноценную жизнедеятельность. Это очень опасно своими последствиями.

Боль в легком

Вода в легких может появиться по многим причинам. Многие ошибочно полагают, что такое возможно только при неправильном приеме пищи или в процессе купания. Однако такое состояние провоцируется также и многочисленными недугами. Поэтому важно узнать подробнее о причинах и последствиях воды в легких.

Воспалительные процессы

В данном случае речь идет о пневмонии, туберкулезе и плеврите. Стоит рассмотреть каждый из этих недугов в отдельности:

  • Пневмония. Эта патология легочных тканей характеризуется серьезными поражениями альвеол. В этом случае плевра изолируется и все процессы, которые протекают в ней, являются вторичными, связанными с заболеваниями легких. На фоне этого развивается экссудативный плеврит и в некоторых случаях бактериальные инфекции.
  • Плеврит. Вода в легких часто является признаком именно этого недуга. В этом случае нарушается целостность плевры, а стенки сосудов становятся более проницаемыми. Между листками плевры происходит скопление гноя и экссудата. Жидкость начинает постепенно обволакивать легкие.
  • Туберкулез. В этом случае жидкость направляется из плевры прямо в легкие. В небольшом количестве вода в них может немного упростить дыхание. Однако со временем происходит увеличение объема жидкости. Это происходит на фоне сбоя в работе лимфатической системы (излишки жидкости перестают выводиться). Подобное явление вполне может привести к развитию палочки Коха, что значительно затруднит дыхание человека.

Сердечно-сосудистые заболевания

Очень часто вода в легких свидетельствует о проблемах именно в этой системе. Как правило, подобное случается при сердечной недостаточности. В процессе сокращения левого желудочка из его полости выводится не весь объем крови. Остаток скапливается в области левого предсердия и переходит в легочные вены.

осмотр врача

На фоне этого недуга может развиться два вида отеков:

  • Гидростатический. Подобное случается из-за слишком сильного давления в капиллярах. Объем крови становится слишком большим, что приводит к большей проницаемости сосудов. Постепенно происходит заполнение и набухание альвеол.
  • Мембранный. Происходит истончение стенок легочных сосудов. Из-за этого альвеолы начинают наполняться жидкостью. Если жидкость в легких скопилась из-за мембранного отека, то спасти человека невозможно. Гибель наступает в течение нескольких часов. Подобный отек характерен при инфаркте миокарда, серьезных травмах головного мозга и анафилактическом шоке.

Также вода в легких может появиться на фоне аритмии. В этом случае больные страдают от отека, который происходит на фоне длительного застоя венозной крови. Происходит давление на стенки сосудов, из-за чего значительно увеличивается их проницаемость.

Травмы грудины

При повреждении грудной клетки происходит поражение тканей. Однако жидкость в легких может появиться только при условии, что травма является закрытой. Для того чтобы диагностировать подобное состояние, необходимо провести ЭхоКГ. Чтобы удалить излишки жидкости, выполняется пункция перикарда, а в некоторых ситуациях при попадании воды в легкие требуется срочное оперативное вмешательство.

Проблемы с головным мозгом

Подобное может произойти из-за травм, болезней или операций. В некоторых случаях происходит диффузная пропитка клеток головного мозга, из-за чего вода скапливается в легких. На следующем этапе происходит сбой работы сердечно-сосудистого аппарата и развиваются разные типы отечности. Давление венозной крови сильно увеличивается, что улучшает проницаемость сосудов.

Онкологические недуги

Отечность может быть спровоцирована лечением, направленным на борьбу со злокачественными новообразованиями (например, лучевая терапия). Кроме этого в процессе разрастания опухоли в лимфатических узлах появляются метастазы, происходит затруднение оттока лимфы.

Также давление на стенки сосудов оказывается на фоне понижения уровня белка. Если в легких стала скапливаться жидкость, то это может свидетельствовать о том, что онкология находится в запущенной стадии, когда оказать помощь больному практически невозможно.

Другие причины

К этому неприятному состоянию также может привести:

  • Почечная недостаточность. В этом случае происходит застой крови в сосудах, что негативно сказывается на давлении.
  • Чрезмерный вес. При резком увеличении массы тела человек перестает вести достаточно активный образ жизни.
  • Гипертония.

Симптомы

Любые признаки воды в легких нельзя игнорировать. Поэтому нужно незамедлительно обратиться к врачу, если человек стал замечать:

  • Сильную одышку.
  • Повышенную усталость, даже при условии, что больной отдыхал весь день.
  • Сильный кашель (в некоторых ситуациях сопровождается слизистыми выделениями).
  • Озноб.
  • Внезапные обмороки.
  • Перевозбуждение.
  • Чувство дискомфорта и постоянной тревоги.
  • Синеватый оттенок кожных покровов. Это объясняется тем, что организм перестает снабжаться кислородом на нужном уровне.
  • Боли в грудине, усиливающиеся при кашле.
  • Бледный цвет лица.
  • Сильные хрипы при дыхании во время сна.
Боль в груди

Очень часто во время кашля больной человек в прямом смысле слова начинает упираться руками в стены. Во время пробуждения ото сна одышка может увеличиваться. В зависимости от многих факторов и индивидуальных особенностей организма того или иного человека симптоматика может быть более ярко выраженной. Если появление жидкости в легких сопровождается стрессом или сильными физическими нагрузками, то больной чувствует себя намного хуже.

При проявлении первых симптомов воды в легких причины и последствия недуга должны быть определены специалистом.

Диагностика

Даже если человек страдает от всех вышеперечисленных симптомов, это еще не является точным доказательством именно этой патологии. Подобная симптоматика присуща и другим недугам, поэтому важно своевременно пройти диагностику.

На первом этапе специалист опрашивает больного и уточняет, как недуг проявляется. Важно сообщить врачу все особенности развития патологии. На следующем этапе проводится визуальный осмотр и рентгенография грудной клетки. Если вода в легких у детей или взрослых, это будет видно на полученном снимке.

В качестве дополнительных диагностических мероприятий проводится химическое исследование крови. Если полученных данных недостаточно, то проводятся дополнительные исследования:

  • Определение качества свертываемости крови.
  • Выявление сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут спровоцировать появление жидкости.
  • Определение уровня давления в легочной артерии.
Снимок легких

В некоторых ситуациях для выявления недуга достаточно провести УЗИ. Также данная процедура помогает понять, какое количество воды в легких скопилось. Все эти нюансы будут учтены при решении, какая именно терапия окажется наиболее эффективной для конкретного человека.

Выведение жидкости из легких

Когда диагностирована вода в легких, что делать? В первую очередь необходимо избавиться от скопившейся жидкости. Для этого важно определить основную причину, которая спровоцировала подобное состояние.

Врач должен определить режим активности недуга. Если патология находится в стабильной форме, то в этом случае человек может продолжать вести привычный образ жизни. При прогрессирующем типе недуга требуется постельный режим.

Чтобы ограничить уровень жидкости, необходимо придерживаться диетического питания. Прием пищи должен быть частым (5-6 раз в сутки), а порции - маленькими. Из рациона необходимо исключить соль и продукты, в которых содержится большое количество холестерина. Рекомендуется принимать магний и калий. Необходимо следить, чтобы вся получаемая пища была витаминизированной. В день больной должен получать не менее 2000 ккал. Один раз в неделю рекомендуется делать разгрузочные дни. В этом случае необходимо питаться кисломолочной продукцией, яблоками, легкими кашами и компотом.

Если появление жидкости спровоцировано сбоем работы сердечной мышцы, то в этом случае требуется терапия, которая поможет снизить нагрузку на сердце. Дополнительно требуется пройти курс лечения медикаментами. Главная цель лечения заключается в улучшении обменных процессов в миокарде. Для этого врач прописывает поливитамины, липоевую кислоту, рибоксин и другие средства в зависимости от конкретной ситуации.

Вода в легких

Говоря о том, как лечить воду в легких, стоит обратить внимание на лечебную физкультуру. Подобные мероприятия помогают поддерживать сердечную мышцу в тонусе и оказывают тонизирующее действие. Однако назначать физические упражнения должен врач. Специалист составляет индивидуальный план занятий в зависимости от стадии недуга и особенностей его протекания. В некоторых случаях достаточно ходьбы, другим пациентам рекомендуются более серьезные нагрузки.

Иногда специалисты принимают решение ограничиться санаторно-курортным лечением. Это помогает пациенту увеличить устойчивость к физическому напряжению. Физкультура, свежий воздух, правильное питание, лечебные ванны и прочие процедуры помогают человеку быстрее восстановиться.

При появлении воды в легких операция проводится только в том случае, если патологию, которая привела к этой симптоматике, невозможно вылечить другими способами. Например, если пациент страдает от пневмонии, то необходимо удалить экссудат при помощи проведения процедуры пунцирования.

Вероятные осложнения и последствия

Если своевременно не начать лечение, то заболевание может перейти в более серьезную стадию. При слишком позднем выявлении некоторых серьезных патологий, провоцирующих появление жидкости в легких, терапевтические мероприятия могут оказаться бессильными.

Врач и снимок

Если не обратиться за помощью, то могут появиться следующие осложнения:

  • Проблемы с работоспособностью головного мозга.
  • Понижение эластичности в легких.
  • Кислородное голодание.

Профилактика

Необходимо внимательно следовать рекомендациям врачей, чтобы предупредить появление данного недуга:

  • Если пациент страдает от проблем с сердцем, то в этом случае он должен проходить регулярные обследования, чтобы своевременно предотвращать возобновление проблем.
  • Тем, кто страдает от аллергических реакций, рекомендовано обращаться к врачу при возникновении любых осложнений, связанных с аллергеном.
  • Если больной работает на предприятии, где он постоянно контактирует с токсинами, то он обязательно должен использовать защитные респираторные маски и другие защитные средства, чтобы избежать интоксикации.
  • Курильщикам стоит отказаться от этой вредной привычки.
Вред курения

Народные методы лечения

В некоторых ситуациях (если врач допускает такой типа лечения) с проблемой помогут справиться травы. Например, можно приготовить анисовый отвар. Сначала необходимо растопить приблизительно 200 г меда на водяной бане. После этого в жидкость добавляются 3 чайные ложки анисовых зерен. Смесь настаивается 15 минут, после чего в нее добавляется половина чайной ложки пищевой соды. Пить приготовленное лекарство необходимо по 1 чайной ложке трижды в день.

Также довольно эффективным методом лечения является прием отваров из семян льна и алоэ. Однако перед подобным лечением обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Он должен оценить состояние больного и определить возможные противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.