Жаркое в мультиварке: выбор ингредиентов и рецепты

Жаркое в мультиварке – простой и довольно быстрый рецепт горячего блюда. В процессе его приготовления используются мясо и картофель. Кушанье обладает приятным ароматом, ингредиенты получаются невероятно сочными и нежными. Если добавить в жаркое соус и пряности, блюдо станет еще более аппетитным.

Несколько правил приготовления

Жаркое в мультиварке является прекрасным вариантом здорового, питательного и полноценного приема пищи. Ингредиенты кушанья сохраняют свои полезные свойства. Они не пережариваются и не требуют добавления большого количества растительного жира. Поэтому многие хозяйки выбирают именно такой способ приготовления. Для того чтобы сделать жаркое в мультиварке, следует внимательно отнестись к выбору мяса. Этот продукт должен быть качественным. Мякоть с большим количеством жил готовится слишком долго.

Овощи можно обжарить перед тем, как класть их в мультиварку. Луковицу шинкуют полукруглыми кусками, мясо и морковь – квадратиками. Для приготовления ингредиентов в чашу помещают растительный жир или коровье масло. Блюдо ставят на режим выпечки примерно на четверть часа. Ингредиенты время от времени перемешивают. Затем к мясу, луку и моркови нужно добавить остальные продукты. Прибор ставится на режим тушения примерно на полтора часа.

Жаркое в мультиварке

Жаркое в мультиварке с помидорами

В состав блюда входят следующие ингредиенты.

  1. 300 грамм говяжьей мякоти.
  2. 5 картофелин.
  3. Морковка.
  4. Томат в свежем виде.
  5. Пряности для приготовления мяса.
  6. Немного зелени петрушки и лука.
  7. 2 большие ложки жира растительного.
  8. 200 миллилитров воды.

Мясо шинкуют небольшими квадратиками.

кусочки мяса для жаркого

Готовят в чаше мультиварки с добавлением растительного жира примерно 15 минут. Прибор должен быть поставлен на режим выпечки. Картофель и морковку режут на небольшие кубики. Эти продукты нужно соединить с мясом и залить блюдо водой. Оставляют кушанье на полчаса, пока продукты не размягчатся. Тем временем томат и зелень следует измельчить. Эти ингредиенты добавляют в жаркое за несколько минут до окончания приготовления. Затем его надо посыпать поваренной солью, приправами.

Рецепт блюда со свиной мякотью

В состав кушанья входят:

  • болгарский перец;
  • головка лука;
  • 2 большие ложки пасты из помидоров;
  • такое же количество жира растительного;
  • 400 грамм мякоти свиной;
  • половина маленькой ложки горчичных семян;
  • немного поваренной соли, пряностей и зелени;
  • около 800 г картофеля.

В данном разделе статьи рассказывается о том, как готовить жаркое из свинины в мультиварке. Чтобы сделать это блюдо, прибор ставят на режим жарки и подогревают в его чаше немного растительного жира. Картошку режут на некрупные квадратики. Головку лука необходимо почистить. Ее мелко шинкуют. Данный компонент следует приготовить на растительном жире.

Свиную мякоть режут на небольшие кубики. Когда кусочки лука немного поджарятся, к ним нужно добавить мясо. Готовят блюдо около четверти часа. Компоненты время от времени помешивают. Затем ним добавляют немного перца, который предварительно следует нашинковать ломтиками. Томатную пасту соединяют с водой. Этой смесью нужно залить кушанье. Его готовят в течение 10 минут. В это время следует поместить в чашу картофель, пряности, поваренную соль. Затем жаркое по-домашнему в мультиварке ставят на режим выпечки на 1 час.

жаркое в соусе из томатов

Время от времени в кушанье рекомендуется добавлять немного воды.

Рецепт с говяжьей мякотью и острым перцем

Для приготовления этого блюда потребуется:

  • головка лука;
  • 40 г сливочного масла;
  • 2 морковки;
  • маленькая ложка черного перца в молотом виде;
  • около 800 грамм картошки;
  • полкило мякоти говяжьей;
  • 4 дольки чеснока;
  • укроп в свежем виде;
  • щепотка перца острого.

Кроме привычного способа приготовления жаркого по-домашнему в мультиварке, существует еще много интересных вариантов. Например, блюдо с пикантным вкусом, о котором говорится в данном разделе статьи.

жаркое из говядины с красным перцем

Его делают следующим образом. В чаше прибора надо расплавить маленький кусочек сливочного масла. Головку лука и мякоть говядины шинкуют небольшими квадратиками. Готовят эти продукты в мультиварке. Картошку нужно порезать на кубики. Морковь измельчают при помощи терки. После чего следует поместить данные овощи в мультиварку на некоторое время. Добавить поваренную соль и приправы. Дольки чеснока нужно натереть и положить в чашу с блюдом. Ингредиенты заливают водой. Жаркое в мультиварке по данному рецепту следует готовить в режиме тушения примерно полтора часа.

Блюдо с грибами в соусе из сливок

В состав кушанья входят:

  • килограмм картофеля;
  • головка лука;
  • 100 миллилитров сметаны;
  • такое же количество сливок;
  • немного растительного жира, поваренной соли, приправ;
  • полкило мяса;
  • 200 миллилитров воды;
  • грибы в количестве 500 грамм.

Жаркое с картошкой в мультиварке по данному рецепту делается из говядины или свинины. Ее готовят на растительном жире около четверти часа. Затем в чашу прибора следует положить грибы. Смесь обжаривают еще примерно 15 минут. Картошку надо нашинковать кубиками. Этот продукт добавляют к остальным ингредиентам. Кушанье посыпают поваренной солью и приправами. В качестве подливки используется масса из сметаны, воды и сливок. Блюдо готовят в режиме выпечки около 50 минут. Потом в кушанье можно добавить нарезанную зелень. Получается отличный вариант для питательного ужина - жаркое из свинины в мультиварке с грибами и подливкой.

жаркое в соусе из сливок

Рецепт с мякотью индейки

Данный способ приготовления тоже довольно интересный. Чтобы сделать такое блюдо, нужны следующие ингредиенты.

  1. Полкило мякоти индейки.
  2. Морковка – 1 корнеплод.
  3. 2 головки лука.
  4. Килограмм картофеля.
  5. Небольшое количество зелени.
  6. Поваренная соль, перец.
  7. 2 дольки чеснока.
  8. Немного жира растительного.

Жаркое из индейки в мультиварке готовят так. Мясо следует нашинковать квадратиками. То же самое делают с головкой лука, картофелем и морковкой. В чашу прибора надо поместить немного растительного жира. Мякоть индейки обжаривают примерно четверть часа. Потом ее соединяют с овощами. Смесь следует готовить еще 10 минут. Затем в мультиварку кладут картошку и заливают компоненты небольшим количеством воды. Кушанье посыпают поваренной солью, измельченным чесноком, нарезанной зеленью и приправами. Его следует тушить примерно полчаса.

жаркое из индейки

Жаркое – прекрасное блюдо, которое готовится быстро и является довольно полезным для здоровья. Кроме того, в состав кушанья входят доступные компоненты. Оно делается из свиной, говяжьей, куриной или индюшачьей мякоти, картофеля, лука, чеснока и моркови. Некоторые хозяйки дополняют блюдо различными соусами и приправами, чтобы оно было еще вкуснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.