Как правильно выбрать обои в зал?

Зачастую, покупая обои в зал, хозяева типовых квартир уверены, что выбор для них сильно ограничен. Опасение получить крошечную комнату, применив яркие цвета или крупные узоры, заставляет делать выбор в пользу безликого бежевого цвета. Пресное сочетание с белым плинтусом называют «классическим».

Виды современных обоев

Есть множество идей стильно оформить помещение. Только надо сначала определиться, какие обои в зал приобрести.

Обои под покраску имеют разный состав, от которого и зависит ценовая категория. Основой может служить бумага, нетканый флизелин, стекловолокно из природных материалов, из джута. Большинство годится под перекраску до 15 раз. Прекрасно скрывают неровности стен.

Обои под покраску
  • Бумажные. Имеют несколько слоев. Выбирая обои для зала, отдайте предпочтение обоям с тремя слоями. Их легче снимать со стены. Не нужна особая подготовка поверхности. Пропускают пар, т. е. «дышат». К сожалению, недолговечны.
  • Флизелиновые. Эластичные, с дышащей основой. Удобная для оклеивания метровая ширина. Не боятся царапин, очень износостойкие. Некоторые виды можно мыть.
  • Виниловые. На бумажной или флизелиновой основе нанесен поливинилхлорид. Вспененный винил создает рельефную поверхность. Легко наклеить. Они моются и не выгорают со временем. Не «дышат». Приличная толщина добавит помещению звукоизоляции.
  • Текстильные. Очень изысканные и дорогие. Капризны — их чистят только пылесосом и берегут от солнца. Придают гостиной высокий уровень респектабельности.
  • Жидкие. Изготовлены из натуральной целлюлозы. Массу замачивают и наносят шпателем. Повышают звукоизоляцию. Работают как утепляющий слой. Для декоративности добавляют волокна шелка, льна, цветные минеральные хлопья.
  • Обои с основой из серпянки. Растительное волокно, на которое сверху нанесена вспененная целлюлоза. Новинка рынка. Хорошая износостойкость.
  • Обои Линкруста. Премиум-класс. Бумажная основа покрыта объемной мастикой, которая имитирует различные рисунки. Мастика состоит из древесной муки, смешанной с натуральными лаками. Рисунок создается вручную. Эксклюзив.

Прячем углы

Обои — не обязательно только фон или богатое украшение. Это безотказный инструмент в опытных руках для визуальной коррекции пространства.

Яркий, переходящий с одной стены на другую, узор обоев в зале поможет тактично скрыть недостатки помещения.

Этот прием отвлекает внимание от неправильной формы трапеции. Отлично работает, скрывая выступы или ниши, оказавшиеся на виду там, где не нужно.

Комбинирование обоев

Яркий орнамент

Активные обои для зала на фото наклеены с одной стороны. Прием маскирует громоздкую мебель, отвлекая на себя внимание.

Дизайнеры не согласятся с распространенным заблуждением, что крупные активные орнаменты нельзя применять в небольших комнатах. Дело вовсе не в размере орнамента, а в том, насколько много он присутствует в помещении.

Попробуйте использовать дизайн обоев для зала с контрастным рисунком. Если наклеить только на одну стену, он хорошо работает даже в скромной по размеру комнате.

Яркие обои

Всем, кто не решается начать и сомневается, профессионалы советуют попробовать оклеить единственную стену — за диваном. Гостиную украсите, и в глаза сидящих на нем «бросаться» не будет.

Но не забудьте, что в этом варианте придется хорошенько продумать подбор мебели. Она подбирается без узоров и по контрасту к пестрому фону.

Заменим плинтус бордюром

Широко рекламируется известный прием комбинированных обоев в зале. Оклеить помещение по принципу: темные вниз, белые наверх. Соотношение обычно выдерживается 1:2. Два вида обоев комбинируют так, что верхняя часть примерно вдвое больше.

Дизайнеры помещений нарушают эти правила.

Попробуйте и вы изменить пропорцию. А отделочную полосу из обоев можно сочетать с отделкой стен иными отделочными материалами. Например, с покраской или зеркальными панелями.

Уделите внимание пропорциям

Комбинировать обои двух видов в зале по принципу узкий низ плюс широкий верх, хорошо для помещений, имеющих низкий потолок.

Бордюр из обоев

Рекомендуют нижнюю часть приклеивать на высоту не более одного метра. Будьте внимательны: линия обоев при этом приеме должна выравниваться параллельно полу. Ведь скошенный край бордюра сразу будет виден. Не всегда стены геометрически правильные.

В высоких и свободных гостиных широкий низ комбинируют с узким верхом. Этот прием сочетания обоев в зале применяйте, чтобы зрительно опустить потолок.

Лежачая полоска

Можно красиво горизонтально наклеить два цвета обоев, которые будут контрастировать. Или комбинируем в зале обои монохромные, но имеющие разные узоры или фактуру.

Благородно смотрятся обои, поддержанные стеновыми панелями. Что конкретно применить вверху или внизу — определите сами.

Не забудьте замаскировать горизонтальный стык декором. Используйте деревянные или пластиковые рейки, полиуретановый потолочный плинтус, бумажный бордюр.

Если на месте стыка обоев их толщина совпадает, то можно применить бумажный бордюр.

При стыковке обоев и стеновых панелей обратите внимание на кант. Его можно выбрать под цвет стены или ярким, тогда он выглядит декоративно.

Обои для залы в квартире, наклеенные горизонтально, - очень смелый прием. Правильное применение его позволяет зрительно расширить комнату. При этом выбирайте обои в зал монохромные.

Горизонтальная полоска

Аккуратно экспериментируйте с броскими цветами и четкими узорами. Может зарябить в глазах.

Необычные вертикали

Если вы хотите наклеить обои вертикально, комбинируя их, то выбирайте одинаковые по ширине и похожие по фактуре.

Опытные декораторы подбирают при этом оттенки одного цвета. Если берут тона различающиеся, то не очень контрастные.

Хорошее оформление гостиной получается при чередовании обоев без рисунка и с орнаментом.

Наклеивая полосы вертикально, вы получаете больше акцентов, чем при горизонтальном делении стен. Как правило, такие поверхности уже не нуждаются в дополнительном декорировании. Подумайте, как будет выглядеть стык полотен. Удачный способ – клеить полосы с отступом, а стену между обоями покрасить в подходящий тон.

Пусть стена радует глаз

Вы уже довольно много слышали и читали об акцентных стенах. Их оформляют для украшения помещения. Обычно их делают активными, яркими. С остальными стенами зала они составляют контраст. Вот поэтому такую стену рекомендуют не помещать в поле зрения.

А может, попробовать наоборот - купить красивые обои в зал именно для стены, все время попадающей под обзор.

Акцентная стена

Это могут быть фотообои, раздвигающие пространство. Тогда вы сможете любоваться ими, отдыхая на диване. Используя этот прием, все остальные стены лучше сделать нейтральными — оклеить неброскими обоями или покрасить.

Есть место на потолке

Иногда роль яркой акцентной стены доверяют сыграть в гостиной… потолку. Оклеивают его эффектными обоями при поддержке сдержанным цветом стен.

Пожалуй, если в квартире высота потолка два с половиной метра, это будет слишком экстравагантно. Однако если есть желание необычно оформить мансарду, или у вас сталинская квартира, где потолки выше трех метров, то вполне можете провести такой эксперимент.

Только представьте: классический интерьер. Ему присущи светлые оттенки, четкие пропорции, симметричность. Но вдруг сверху врывается природное буйство флоры — выглядит фантастически.

Интересно применить и другой способ — акцентная стена выплескивается на потолок. Таким приемом разграничивают различные зоны. Он универсален — подходит для зала любой высоты.

Если в гостиной стандартная высота, то не сочетайте слишком контрастные обои. Получится удачно, если они имеют разную фактуру или слегка заметный орнамент.

Как насчет темных стен?

Комбинирование темных обоев со светлыми — самый действенный прием дизайнеров интерьера. Наглядно изменяет визуальные размеры помещений. Как ни странно, широко применяют для небольших комнат.

Оклеить темными обоями можно две стены или только одну. Темный цвет придает глубину пространству и «отодвигает» поверхность.

Темные обои

Какие затемнять стены — зависит от расположения мебели. Оставьте свободные стороны светлыми, вы получите зрительный простор.

Вы не уменьшите освещенности комнаты, если наклеите темные обои на ту стену, где находится окно. От нее свет все равно не отражается.

Чтобы одновременно визуально углубить и поднять гостиную, темные обои наклейте у окон. Пол и потолок делайте светлыми. Помещение кажется более вытянутым, немного длиннее. Решение очень удачное для квадратного зала небольших размеров.

Мозаика из обоев

Интересный декор можно создать, взяв пять или шесть рулонов обоев самых разных по текстуре и цвету.

Вырежьте из них квадраты нужного размера и составьте разноцветный коллаж. Панно на стене выручит, если обоев не хватило. Наверняка у друзей остались неиспользованные остатки после ремонта.

Остатки обоев

Очень привлекательно сочетание тиснения с гладкими обоями. Интересно смотрятся матовые поверхности вместе с глянцевыми.

Эффектные вставки

Коллекции авторских роскошных обоев очень дороги. Но не отказывайте себе в удовольствии любоваться ими.

Используйте находку оформителей интерьеров. Стена оклеивается обоями не полностью, а только некоторые участки, которые заключают в рамку из молдингов. Фон для таких «картин» делается однотонным. Интерьерам присуще тяготение к классике.

Рамки из молдингов

Хорошо в таком обрамлении выглядят дорогие обои на основе натуральных материалов. Так можно скрыть их неаккуратные края.

Несложные силуэты животных, деревьев, домов вырезают из остатков обоев вручную. Они наклеиваются поверх однотонных стен.

Корректируем помещение

  • Низкие потолки визуально поднимают с помощью обоев с вертикальным узором. Хорошо выбрать обои в полоску.
  • Если зал вытянут как пенал, поможет комбинирование обоев, поперечные полосы или горизонтальный рисунок на торцевых стенах.
  • Стену между колоннами маскируют фотообоями или выделяют контрастным цветом.
  • Если стена длинная и вдоль нее нет мебели — декорируйте ее, комбинируя обои.
  • Совсем небольшой зал оформляйте обоями с мелким и ритмичным узором.
  • Когда большая комната содержит мало мебели, уют придадут большие принты.
  • С осторожностью следуйте моде на комбинирование обоев. Это уместно только при зонировании гостиной. Например, когда хотят разделить зону отдыха и зону столовой.
  • Уют в просторном зале создают вертикальные контрастные полосы на стене по сторонам от телевизора. Композиция напоминает каминную зону.

Обои — самый доступный вид оформления помещения. При этом они позволяют воплотить все ваши идеи по созданию стильного и уютного зала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.