Расшифровка кардиограммы – самый надежный метод диагностики

Кардиограмма печатается специальным устройством на фотоплёнке или бумаге. График показывает деятельность сердца. Все сердечные болезни диагностируются с помощью кардиограммы. С её помощью можно наблюдать работу кровеносной системы, регулярность и частоту ритма сердца, выявить замедление и блокады проводимости крови, узнать, подвержена ли какая-либо из сердечных тканей кислородному голоданию, а также определить ранее перенесенные аневризму и инфаркты.

Кроме того, расшифровка кардиограммы позволяет определить скорость сокращений сердца (пульс). Норма здорового сердца взрослого человека в состоянии покоя 60-80 ударов в минуту. Благодаря этому становится возможным выявить такие явления, как мерцание и трепетание. При мерцании пульс может достигать 600 ударов в минуту, а при трепетании – 400.

Расшифровка кардиограммы
Принцип действия ЭКГ в том, что кардиографом регистрируются линии электрического напряжения, которые проходят от сердца по всему организму. Параметры этих волн характеризуют состояние сердца. Как и любые колебания, кардиоволны имеют амплитуду и величину, и расшифровка кардиограммы сводится к тому, что по этим показателям вычисляется периодичность и сила расслабления и напряжения мышц сердца. По этим данным строится диагноз пациента. Кардиограмма сердца имеет пики, когда определенная мышца напряжена, и минимальную амплитуду – когда она расслаблена.

На ЭКГ принято ставить обозначения в виде латинских букв, благодаря этому расшифровка кардиограммы становится более доступной и простой. Рассмотрим значения, присвоенные этим буквам.

Кардиограмма сердца расшифровка
P – определяет состояние предсердий.

PQ – промежуток, показывающий момент, когда напряжены оба предсердия.

QRS – этими аббревиатурами обозначается фрагмент электрокардиограммы, в котором показана работа желудочков сердца.

Q – определяет уровень активности верхних долей сердца.

R – показывает активность наружной части желудочков и нижней части сердца.

ST – один из основных показателей на электрокардиограмме. Он раскрывает активность обоих желудочков сердца. Специалисты обращают особое внимание на показатель T, который показывает, что клетки мышечной ткани сердца находятся в нормальном состоянии. Именно по этой характеристике ЭКГ происходит диагностика.

Кардиограмма сердца
Промежуток между P и Q – это временной интервал передачи активности (то есть, энергии, силы) из предсердия к желудочку. У здорового сердца он должен составлять 0,12-0,1 секунд. И пики QRS должны пройти за временной интервал 0,06-0,1 секунд. По этому показателю также строится кардиодиагностика.

Выше были рассмотрены только самые основные характеристики, которые имеет кардиограмма сердца. Расшифровка её специалистами подразумевает использование и более специфических и углублённых параметров (отдельно для каждой мышцы, клапана и сосуда сердца). Это позволяет сделать более точный диагноз заболевания.

Следует помнить, что окончательная расшифровка кардиограммы должна производиться исключительно специалистом. Обладая какими-либо познаниями в области медицины, но, не будучи врачом, вы можете увидеть по ЭКГ только поверхностную картину работы сердца. Ставить конечный диагноз и назначать лечение может только врач-кардиолог!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.