Что такое трансфер в футболе

В футболе, помимо игры, существует также и вторая сторона, которая касается финансового вопроса. Истинные болельщики следят не только за результатами матчей, но и за переходами своих любимых футболистов. Переход игрока из одного клуба в другой принято называть трансфером. Что такое трансфер?

Что такое трансфер

Футбольный трансфер, как я уже говорил, это переход игрока из одного клуба в другой. Во время перехода игрок подписывает с новым клубом контракт, в котором указаны данные зарплаты, премии и, конечно же, сумма трансфера. Иногда сумма не оплачивается, это происходит в случаях, когда контракт игрока с его предыдущим клубом истек, и он переходит на правах свободного агента.

Любой фанат футбола знает, что такое трансфер. Спортивные журналы и сайты всемирной паутины всегда публикуют у себя информацию о возможных переходах. Трансфер – это важная часть карьеры любого футболиста. Если задать вопрос игроку о том, что такое трансфер для него, он ответит, что это одна из важнейших частей его профессиональной жизни. Ведь именно в этот период решается, с кем и где он будет реализовывать себя как футбольный игрок.

Трансфер это

Очень часто трансферы сопровождаются громкими скандалами, так как переходы нередко происходят из-за конфликтов игроков внутри команды и конфликтов с тренером или руководством клуба. Такие моменты, конечно, портят футбол как игру, но развивают его как рекламный бизнес.

Трансфером игрока занимается непосредственно его агент, который и решает все финансовые и юридические вопросы. Бывают случаи, когда агентом определенного футболиста выступает его родственник.

Покупку и продажу игроков клубами можно производить в строго отведенное время года, обозначенное УЕФА. В течение года открывается два окна для осуществления переходов. Первый период начинается в начале июля и длится до конца августа – это время принято называть летним трансферным окном. Существует также зимнее трансферное окно, во время этого периода переходы футболистов разрешаются с 1 по 31 января. Существуют отдельные подобные периоды во внутренних чемпионатах, когда клубы одной страны могут производить переходы игроков из одной команды в другую в согласованное футбольной федерацией время.

Футбольный трансфер

В трансферах, как и в отдельных играх, существуют свои рекорды. Самая большая цена за футболиста была предложена футбольным клубом Реал (Мадрид) – 94 миллиона евро. Именно столько испанский клуб отдал за знаменитого и талантливого игрока, тогда еще защищавшего цвета английского клуба Манчестер Юнайтед, - Криштиано Роналду. Этот трансферный рекорд не побит до сегодняшнего дня, хотя существовало множество предложений, которые даже в два раза его происходили.

УЕФА планирует ввести лимит на проведение трансферов. Такое предложение аргументируют тем, что футбол нужно вернуть как игру, потому что сейчас он больше популярен как бизнес. Что такое трансфер сейчас? Болельщиков уже больше интересует не сам переход футболиста, а именно сумма, что, в свою очередь, дает повод для многочисленных дискуссий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.