Утепление стен дома, выбор материалов

Утепление стен дома – это достаточно важный вопрос, который возникает всё чаще и чаще. Все зависит от того, в какой местности находится строение. Стены важно утеплять, потому что именно они составляют практически 50% теплопотерь здания.

Все строительные материалы, которые используются, когда производится утепление стен дома, делятся на три группы. Различаются они по плотности:

  • эффективные, плотностью не больше 1450 кг/м3;
  • достаточно эффективные, плотностью не больше 1600 кг/м3;
  • обычные, плотностью больше 1600 кг/м3.

Утепление стен дома

Наибольшей эффективностью обладают материалы с пустотами, с помощью которых можно повысить тепловые характеристики наружных стен. Если говорить о кирпичах, то лучше использовать керамический, а не силикатный, когда встаёт вопрос о теплотехнических свойствах.

Если стены сделаны из бетона, то следует оштукатурить их. Такая поверхность будет равной для теплоизоляции из керамического кирпича. Есть ещё варианты материалов для утепления стен, которые не являются стеновыми. Речь идёт о минеральной вате, которая повышает теплоизоляцию на 60%, и о пенополистироле, который повышает её практически на 100%. В этих случаях используется кирпич, независимо от того, пустотелый он или полнотелый. Когда укладываются кирпичи, лицевые ряды перевязываются с помощью тычковых рядов  и металлических связей с основной стеной. Наружная сторона стен оштукатуривается, это поможет избежать продувания.

Утепление стен деревянного дома

Что касается металлических связей, то их лучше всего покрыть битумом, цементом или эпоксидным клеем, чтобы избежать коррозии. Если здание большое, обязательно нужно предусмотреть гидроизоляцию и отвод для конденсата.

Утепление стен дома изнутри 

Встречается такое явление, как промерзание стен. В этом случае необходимо утепление стен дома изнутри. Наибольшей популярностью здесь пользуется «тёплая» штукатурка. Она наносится на специальную штукатурную сетку слоем 3 см. Лучше всего сделать эту процедуру по всей комнате, чтобы избежать появления сырости за пределами обработанного участка. По штукатурке укладывается утеплитель для стен.

Нужно продумать пароизоляцию, которая не даст влаге, находящейся в помещении, попасть на штукатурку. Утепление стен деревянного дома также возможно различными способами. Лучше всего подходит минеральная вата. Единственное, на что следует обратить внимание – стены деревянного дома утепляются снаружи.

Процесс оштукатуривания состоит из нескольких этапов. Для начала нужно полностью удалить со стен обои, краску или старую штукатурку, затем прикрепить каркас из штукатурной сетки. С этой целью часто используют сеть, состоящую из ячеек, размеры которых не превышают 50 мм. Под нее можно подложить рейки не более 5 мм толщиной. Они будут надёжнее удерживать штукатурку, которая нанесена на стену. Сетку надо натянуть и прикрепить гвоздями.

В некоторых случаях прибегают к дополнительному утеплению. Можно уличшить теплоизоляцию стен, если штукатурку сверху покрыть слоем утеплителя. Для квартир лучше всего подходит базальтовый. Нужно закрепить направляющие на стене (деревянные или алюминиевые брусья). Потом укладывается утеплитель в промежутки между направляющими. Сверху идёт гидроизолирующий слой. Его можно сделать с помощью гидроизола, а можно и из обычного рубероида или кровельного пергамента. Завершающим этапом является отделка. Для этого могут быть использованы ДСП, ГВЛ или ДВП. Пол и плиты должен отделять зазор в полтора сантиметра, который впоследствии закроется плинтусом.

Утепление крыши дома

Утепление крыши дома – вопрос, который также может возникнуть. Здесь поможет лучше всего так называемая термокровля. Она широко используется в современном строительстве. Если же хотите утеплить крышу, особо не изменяя её, то можно использовать керамзит, опилки, минеральную вату или пенополиуретан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.