Индивидуальное обучение и что оно собой представляет

Индивидуальное обучение… Современным родителям, вероятно, не один раз приходилось встречать этот термин в западных журналах, телепередачах или фильмах. По персонально разработанной программе некогда занимались многие выдающиеся ученые, спортсмены и политики мира? Интересно, заманчиво и, скорее всего, перспективно, не правда ли?

А что же происходит в нашей стране? Возможно ли это?

Раздел 1. Индивидуальное обучение в России.

Индивидуальное обучение
В соответствии с показателями Департамента государственной политики РФ, на данный момент только в нашей стране на индивидуальном обучении находятся 85 тысяч детей, в том числе около 45 тысяч инвалидов.

Количество уроков зависит от класса, в котором проводится обучение, и из расчета на одну неделю, а в общей сложности составляет:

  • Для 1-4 классов – около 8 часов;
  • Для 5-8 классов – 10 часов;
  • Для 9-х – 11 часов;
  • Для 10-11-х – не больше 12 часов.

Современное законодательство РФ позволяет лицам, достигшим школьного возраста, получать необходимое образование как в образовательных учреждениях, так и на дому. Как правило, поводом для оформления такого типа получения знаний могут послужить проблемы, связанные с психическим, или и физическим здоровьем ребенка.

Хотя в принципе родители могут выразить желание самостоятельно обучать свое чадо, либо же привлечь к учебному процессу частных педагогов. Это не противоречит закону об образовании.

Раздел 2. Индивидуальное обучение. Основные преимущества.

  1. Темпы овладения знаниями. С этой точки зрения бесспорным лидером является
    Индивидуальное обучение в школе
    так называемое домашнее обучение, т.к. учебный план подстраивается индивидуально под каждого ученика. Кто-то овладевает всем необходимым материалом за достаточно короткий срок, а кому-то понадобится дополнительное время. Индивидуальное обучение в школе устроить практически невозможно, т.к. учитель должен уделять достаточное и равное количество времени каждому ученику.
  2. Принятие во внимание способностей ребенка. Приставляя к малышу наставника, родители могут быть уверены в том, что высококвалифицированный специалист вовремя увидит способности своего подопечного. В результате с маленьким математиком можно будет более углубленно позаниматься, скажем, физикой, математикой или химией, а гуманитарий продолжит учебный процесс, делая акцент на литературе и иностранных языках.
  3. Благоприятная рабочая обстановка. Дома можно, при желании, создать особые условия для обучения, а именно, изготовить школьную мебель по индивидуальному проекту, подготовить набор всей необходимой литературы (справочники, энциклопедии, словари). Если малыш просыпается очень рано и в первой половине дня более активен, занимайтесь утром, а ребенку-сове больше пойдут на пользу вечерние часы работы.
  4. Психологический аспект. У эмоционального ребенка отпадет необходимость каждый раз испытывать дополнительные стрессы, связанные с привыканием к новой обстановке, коллективу, да и окружению в целом.
  5. Вынужденная мера. Очень часто так складывается, что надомное обучение становится не просто прихотью современных родителей, а единственным способом получить образование. Зачастую таким малышам запрещено посещать школу. И если с чтением, письмом и математикой на начальных этапах родители смогут справиться самостоятельно, то индивидуальное обучение английскому или любому другому иностранному языку, в том случае, конечно, если кто-то из родственников не является квалифицированным педагогом в этой отрасли, требует услуг определенного рода специалистов.

Раздел 3. Индивидуальное обучение. Недостатки данного учебного типа.

  1. Социализция. По мнению психологов, при домашней форме обучения ребенок часто испытывает недостаток в общении со своими сверстниками. Это
    Индивидуальное обучение английскому
    впоследствии может отразиться на его адаптации в обществе.
  2. Здоровая конкуренция. Так называемый «домашний» ученик, как правило, получает огромный объем информации, а процесс обучения у него проходит в уютной домашней обстановке. Но с точки зрения психологии, малыш очень быстро привыкает к тому, что именно он получает все внимание учителя, и в результате этого значительно отстает в плане психологического взросления.
  3. Объективность оценивания. Конечно, в школьном обучении существует весьма вероятная опасность того, что ваш ребенок попросту останется незамеченным в толпе одноклассников, а его таланты и способности так не будут до конца раскрыты. А вот при домашнем обучении все как раз совершенно иначе. Иногда к малышу проявляется излишняя снисходительность или же, наоборот, чрезмерная строгость.
  4. Материальная сторона вопроса. В большинстве случаев школьное образование в нашей стране все-таки бесплатно. Расходы, конечно же, могут быть, но все они, как правило, сводятся к оплате за учебники, питание, и редким денежным сборам на ремонт или подарки учителям. Домашнее же обучение требует привлечения частных педагогов, услуги которых могут сильно ударить по бюджету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.