Радоновые ванны

Радоновые ванны относят к процедурам альфа-терапии. Основной принцип их воздействия на организм основан на процессе распада инертного радиоактивного элемента радона. Результатом этой реакции является образование альфа-излучения.

радоновые ванны

Используют радоновые ванны с сильной концентрацией радиоактивного элемента, находящейся в пределах от ста двадцати до двухсот нКи на литр, а также со слабой – от единицы до десяти нКи/л.

В организм пациента радон поступает через кожные покровы, легкие и слизистые оболочки. Выводится радиоактивный элемент в окружающую среду через дыхательную систему.

радоновые ванны противопоказания

Для проведения курса лечебной терапии врач может назначить больному радоновые ванны. Показания для их применения:

- нарушения функции нервной системы (невриты и неврозы, невралгия, травмы нервных окончаний и т. д.);

- наличие патологических процессов в костно-суставной системе (остеохондрозы и артрозы, миозиты и артриты);

- заболевания сердца и сосудов (ишемия, гипертония, тромбофлебит и т.д.);

- патологии кожных покровов (экземы хронического типа, псориаз, склеродермия, нейродермит и т.д.);

- заболевания органов половой системы у женщин (наличие повышенного числа эстрогенов, различные воспалительные процессы, фибромиомы, климактерический синдром и т.д.);

- патологические процессы системы пищеварения, носящие воспалительный характер;

- болезни дыхательной системы (обструкция легких, носящая хронический характер, бронхиальные астмы, воспалительные явления слизистой и придаточных носовых пазух);

- патологии органов выделения (пиелонефриты, циститы, уретриты, носящие хронический характер);

- дисфункция обменных процессов и заболевания эндокринной системы (диабет, ожирение, гипертиреоз).

Имеют радоновые ванны противопоказания. К ним относят:

- лучевую болезнь острого или хронического типа;

- низкие защитные функции организма;

- наличие на рабочих местах пациентов различных вредных факторов (высокочастотных магнитных полей и ионизирующего излучения).

радоновые ванны показания

Радоновые ванны оказывают воздействие на все системы и органы пациента. Радиоактивный элемент обладает способностью прямого влияния на клетки организма, что и отличает эти водные процедуры от других. При воздействии на кожные покровы, радон первоначально сужает, а затем расширяет капилляры, что способствует усилению кровотока и нормализации тонуса сосудов. Такие процедуры положительно влияют и на нормализацию функций антисвертывающей и свертывающей систем, что также улучшает микроциркуляционные процессы.

Радоновые ванны, помимо всего прочего, обладают и сильным обезболивающим эффектом. Это действие на организм производится за счет блокировки передачи импульсов боли в самом ее центре, а также на спинномозговом этапе.

Проведение данных процедур повышает иммунные силы организма, успокаивающее действует на головной мозг и нормализует работу сердца и сосудов. Альфа-терапия способствует подавлению проявлений аутоиммунного характера и оказывает противовоспалительное действие. Принятие радоновых ванн нормализует обменные процессы, а также ускоряет восстановление и заживление кожных покровов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.