Галикарнасский мавзолей: история сооружения и архитектура

Недалеко от турецкого городка Бодрум расположено одно из семи чудес света – Галикарнасский мавзолей. Оно возникло в этом месте неслучайно, ведь в древности здесь находилась столица персидской сатрапии Кария, известная как Галикарнас.

одно из семи чудес света

История

Город Галикарнас был основан греками во 2-м тыс. до н. э. В середине 1-го тысячелетия он оказался под властью Персидской державы. Галикарнасский мавзолей был построен в 4 в. до н.э. как усыпальница для карийского сатрапа Мавсола (377г.—353 г. до н. э.) и его жены Артемисии II. Благодаря Мавсолу это сооружение начали называть мавзолеем (греч. Mausoleion). Возведение усыпальницы началось ещё при жизни Мавсола, правда, до финала строительства он не дожил. Согласно преданию, сооружением мавзолея руководила Артемисия, которая очень любила своего мужа и мечтала увековечить его память. Поэтому Галикарнасский мавзолей часто называют памятником любви. Он привлекает тысячи туристов.

Галикарнасский мавзолей поражал воображение путешественников на протяжении 1800 лет, но в 13 веке он был разрушен сильным землетрясением. В 15 веке на развалинах мавзолея крестоносцы соорудили замок Святого Петра. Для возведения этого здания были использованы мраморные блоки бывшей гробницы. Когда крестоносцы были изгнаны, этот замок превратился в турецкую крепость Бодрум. К 19-му веку от мавзолея остался фундамент и несколько скульптур. Замок Святого Петра стоит в Бодруме до сих пор, и камни мавзолея видны в его структуре. На территории самой усыпальницы можно увидеть развалины и небольшой музей истории Галикарнаса.

мавзолей в галикарнасе

Архитектура

Мавзолей в Галикарнасе одновременно играл роль храма и усыпальницы. Его строительством занимались архитекторы из Греции Сатир и Пифей. Не меньшую роль в создании мавзолея играли такие известные скульпторы, как Скопас, Брикасид, Леохар и Тимофей.

Что касается архитектуры, то в этом здании наблюдалось смешение стилей. Кроме того, усыпальница Мавсола отличалась необычной формой и гигантскими размерами. Площадь Галикарнасского мавзолея составляла 5000 м², а высота – 20 м. Основание являло собой 5-ярусный прямоугольник, который был облицован плитами из белого мрамора. Здание было украшено скульптурным фризом – мраморными рельефами с изображением сражения греков с амазонками. Длина описанного фриза была равна 117 м. Сейчас некоторые из рельефов усыпальницы находятся в Британском музее.

галикарнасский мавзолей
Гробница располагалась в периптере, который был помещен на основании. Он, в свою очередь, был окружен 39-ю 11-метровыми колоннами. Они служили опорой для крыши. Последнюю оформили в виде ступенчатой пирамиды, состоявшей из 24 ступеней. На вершине крыши архитекторы расположили мраморную квадригу. Она являла собой античную колесницу, запряженную четверкой лошадей. В ней находились скульптуры Мавсола и Артемисии. Внутри гробницы были помещены мраморные саркофаги царской четы. Прекрасным дополнением здания служили статуи всадников и мраморные львы, расположенные у подножия мавзолея. Галикарнасский мавзолей не был похож на все усыпальницы, которые существовали до него, поэтому вполне справедливо считался чудом света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.