Немного о том, как жарить котлеты

Опытная домохозяйка со временем может считать себя гуру кулинарии. Подчас из самых обычных на первый взгляд продуктов она сможет приготовить поистине шедевр кулинарного искусства. Чтобы стать виртуозом, приходится много учиться. Кто-то набирается опыта у своих мам или бабушек, кому-то приходится черпать знания из поваренных книг, журналов или задавать вопросы вездесущему и всезнающему Интернету.

как жарить котлеты
Вот и в приготовлении котлет начинающим хозяйкам и домашним поварам пригодятся некоторые рекомендации и советы. В том, как жарить котлеты, особых хитростей нет. Самое главное - это правильно созданная котлетная масса или мясной фарш. Ведь именно от него будет зависеть, насколько вкусным и ароматным получится готовое блюдо.

Далеко не секрет, что жарить котлеты можно не только из мяса, будь то говядина или свинина. Есть еще рецепты рыбных или куриных котлет, и даже необычной котлеты с капустой. Все в ваших руках!

Простой рецепт, как жарить котлеты из мяса

Если вести речь о мясных котлетах, то фарш лучше делать смешанным. Котлеты из одной говядины будут слишком жесткими и постными. А фарш, состоящий из одной свинины, наоборот, может оказаться жирным, да и сформированные шарики впоследствии могут разваливаться на сковороде.

Покупать готовый фарш в супермаркете - не очень хорошая идея. По внешнему виду довольно трудно определить, что входит в его состав, а доверять этикетке можно далеко не всегда.

жарить котлеты
Теперь стоит подробно остановиться на вопросе о том, как жарить котлеты. Для приготовления традиционных котлет из мяса по рецепту, знакомому миллионам женщин, потребуются следующие продукты:

  • говядина – 400 г;
  • свинина – 400 г;
  • репчатый лук - 2 головки;
  • чеснок - пару зубчиков;
  • картофель сырой среднего размера - 3 штуки;
  • черствый хлеб;
  • яйцо - 2 штуки;
  • молоко;
  • соль, перец по вкусу.

Мясо режется на такие кусочки, чтобы они легко входили в отверстие мясорубки. Перекручивание будет проходить легче, если оно будет слегка подмороженным. Также через мясорубку пропускают лук, вымоченный в молоке черствый хлеб и картофель, чеснок выдавливают через чеснокодавку.

В полученную массу добавляют яйцо, соль, перец, все тщательно перемешивают. Вымешивать надо руками с нежностью и любовью, чтобы фарш для котлет получился однородной консистенции. Некоторые хозяйки предпочитают не использовать яйца, так как считается, что белок сворачивается, в результате чего теряется много мясного сока. С другой же стороны, без яиц котлеты могут терять первоначальную форму.

котлеты с капустой
Из приготовленного котлетного теста формируют мясные шарики продолговатой или округлой формы, со всех сторон обваливают в панировочных сухарях. Никакой принципиальности в форме и размере готового продукта не существует. Все зависит от предпочтений каждой конкретной семьи.

Из сформированных шариков можно как жарить котлеты на сковороде, так и запекать их духовом шкафу либо готовить на пару. Любой из методов имеет право на жизнь. Следует только помнить, что в жареных котлетах слишком много холестерина, что не самым лучшим образом отражается на здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.