Знаменитые замки Англии

Британцы - удивительный народ, который черпает силу в своей истории и традициях. Поэтому замки Англии и ее дворцы – это уже своего рода бренд, без которого не обходится ни одно путешествие по стране. Они хранят прекрасные и трагические истории о любви и предательстве, победах и поражениях, жестокости и величии человеческой души.

Замки Англии
Самые ранние нормандские замки Англии датируются 9-10 веком, и их не так много. А в эпоху средневековья каждый крупный феодал обязательно возводил свой собственный мощный замок, выполненный в характерном готическом стиле. Так в каждом графстве возникло несколько десятков замков, построенных в разное время. На сегодняшний день хорошо сохранились 282 строения величественной замковой архитектуры.

Символом Лондона по праву считается древний Тауэр, возведенный тысячу лет тому назад Вильгельмом Завоевателем. Тауэр множество раз менял свое назначение – от королевского дворца до мрачной темницы. Теперь в нем находится роскошная королевская сокровищница и лучший исторический музей.

Самым крупным жилым средневековым замком в мире считается дворец Виндзор – королевская резиденция правящих британских монархов. Здесь собрана блестящая коллекция живописи и скульптур, а величественный Виндзорский парк поражает изысканной ландшафтной архитектурой. Для экскурсий открыт не только парк, но и большая часть дворца.

Замки Англии невозможно представить без удивительного дворца Лидс – любимца шести королев. Он расположен на двух островах и окружен живописными виноградниками и уникальным парком. Исторически сложилось так, что в этом замке очень часто проводятся различные выставки и фестивали.

Замки в Англии
Мистические старинные замки Англии возглавляет замок Святого Михаила, построенный на одноименной горе. Он считается «жемчужиной короны» знаменитого графства Корнуолл. Название замка и горы связано с явлением Архангела Михаила в этом месте еще в 5 веке нашей эры. А в середине 6 века здесь произошла удивительная история, когда армию короля Артура спасло море, внезапно вышедшее из берегов возле этой горы и поглотившее армию противника Артура, царя Мордреда.

Многие замки в Англии строились по типу мощных крепостей. Так, неизменное восхищение вызывает пятисотлетний замок Боднам – тяжеловесный, но по-своему изящный, украшенный великолепными башнями.

О временах героических крестовых походов расскажет замок Темпл – резиденция легендарных рыцарей-тамплиеров. В храме до сих пор сохранилось 10 гробниц древних рыцарей.

Старинные замки Англии
Невозможно представить замки Англии без таинственных призраков и леденящих душу кровавых историй. Так, в графстве Норфолк есть замок Бликлинг-холл, в котором регулярно появляется привидение Анны Болейн, казненной по вероломному приказу ее супруга, короля Генриха VIII. А легенда замка Глэмис гласит, что его хозяина замуровали в комнате собственные слуги, потому что он решил не прекращать игру в карты, даже если за его столом окажется дьявол. Так он и ведет бесконечную игру по своему неосмотрительному желанию.

Кинематографисты могут найти подходящие замки Англии под любое историческое или вымышленное событие. Например, некоторые эпизоды «Гарри Поттера» были сняты во дворце Бленхейм, а съемки нашумевшего «Кода да Винчи» велись в замке Бивер.

Британские законы заботятся о том, чтобы владельцы старинных замков реставрировали их, не нарушали архитектуру и поддерживали в надлежащем состоянии. Замки в Англии – это востребованная форма недвижимости. Их стремятся приобрести знаменитые певцы, кинозвезды, бизнесмены и политики. Так, счастливыми владелицами собственных замков стали Мадонна и Анджелина Джоли.

Чтобы проникнуться духом Великобритании, нужно обязательно посетить ее старинные дворцы и замки. Это сердце и душа удивительной страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.