Правописание приставок в русском языке

Прежде чем приступить к выяснению, как необходимо писать те или иные приставки в русском языке, нужно научиться выделять их в словах. Итак, что же такое приставка?

правописание приставок

Это часть слова, которая расположена перед корнем. Она придаёт слову определённое значение. В русском языке большинство приставок произошли от предлогов. Соответственно, они имеют значения те же, что и предлоги. Например, вбежать (предлог в) – здесь приставка придаёт глаголу значение движения, направленного внутрь предмета. Для выделения приставки в слове необходимо вначале определить его корень. А перед корнем будет приставка.

Правописание приставок в русском языке регулируется рядом правил. Для наглядности представим эти правила в виде таблицы.

Согласные и гласные в приставках,

кроме приставок на -с, -з

Вне зависимости от произношения согласные и гласные в этих приставках всегда пишутся одинаково в соответствии с традицией. Правописание приставок этого типа следует запомнить. Например, приставки под-, об-, о-, пред-, пере-, над- и другие

(подкоп, обходить, обивать, предыстория, перевозчик, надбровье).

Правописание приставок на з-, с-

Пишется з-,

если за этой приставкой корень начинается со звонкого согласного или гласного звука.

Например, взлететь, разыграть.

Пишется с-,

когда после приставки корень слова начинается с глухой согласной. А также в случае, когда приставка состоит из одной буквы .

Например, расплывчатый, сбить.

Правописание приставок пре-, при-

Пишем приставку прев следующих случаях:

  • приставка близка по своему значению к слову очень (премудрый = очень мудрый);
  • приставку можно заменить другой приставкой пере- (преступить = переступить).

Приставка при-пишется, когда:

  • она имеет значение присоединения, приближения (прибить, приходить);
  • приставка обозначает нахождение предмета вблизи, неподалёку от чего-либо (прибрежные, приморский);
  • обозначает, что действие, называемое словом, доведено до конца (пристукнуть);
  • приставка имеет значение неполноты действия (приоткрыть, т.е. открыть неполностью).

правописание приставок пре при

В таблице освещены основные правила написания приставок. Однако весь раздел орфографии "Правописание приставок" с его частными случаями невозможно вместить в одну таблицу. Так, в написании приставок пре-и при- есть множество нюансов. Иногда бывает сложно определить значение этих приставок в словах. Такие случаи необходимо проверять по словарю и запоминать. Нельзя путать правописание приставок и написание слов, где сочетания букв пре и при входят в состав корня (природа, прелестные). Безусловно, в последнем случае их написание уже определяется традицией или путём подбора однокоренных слов.

Не вошли в таблицу и правила написания не / ни в отрицательных наречиях и местоимениях. Их правописание зависит от места постановки ударения. Под ударением пишется е, а в безударном положении - и (не/когда - никогда/; не/кто - никто/).

правописание приставок на з с

Итак, подведём итоги изучению орфограммы "правописание приставок". Написание их в ряде случаев необходимо запомнить; в других словах выбор гласных букв приставки зависит от значения самого слова (пре-/при-); также есть случаи, когда, наоборот, выбранная гласная определяет смысл всего слова (не-/ни-) и, наконец, категория приставок, в которых выбор согласного зависит от следующего за ним звука (приставки на з-/с-).

Необходимо научиться различать все эти случаи, а при затруднении проверять себя по орфографическому словарю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.