Подвижные игры на улице

Чтобы ребенок рос здоровым, он должен гулять на свежем воздухе и активно двигаться. Современные дети часами сидят за партой, перед телевизорами и компьютерами. Подвижные игры на улице - отличный способ отдохнуть, размяться и повеселиться в дружной компании сверстников.

Народные традиции

Первые детские игры на улице были придуманы сотни лет тому назад. Многие из них популярны до сих пор. Однако не все современные дети знают, что такое классики, жмурки, салки. Взрослые могут прийти им на помощь, познакомив малышей со следующими играми на улице:

  • "Сова". Из числа играющих выбирается водящий. Он становится "совой", остальные дети - "мышами". Когда ведущий говорит: "День!", ребятишки активно прыгают, бегают, танцуют. После команды "Ночь!" они должны застыть в одной позе. Тот, кто первым двинется или улыбнется, выбывает. Сова может в это время смешить детей своими действиями.
  • "Золотые ворота". Двое ведущих становятся друг против друга, сцепляют руки и поднимают их вверх. Остальные игроки проходят шеренгой через импровизированные ворота. В любой момент ведущие могут опустить руки. Тот, кто окажется пойманным, присоединяется к "воротам".
  • "Казаки-разбойники". Играют две команды. Заранее оговаривается территория, за которую нельзя выходить. "Казаки" выбирают место для "темницы", куда будут сажать пойманных. "Разбойники" договариваются о пароле и прячутся, при этом рисуя стрелки-подсказки. Их стараются сделать как можно более запутанными. Через 20 минут "казаки" идут на поиски. Найденного "разбойника" нужно осалить (дотронуться до него), а затем отвести в темницу. Сторож "пытает" пленных щекоткой, стараясь выведать пароль. "Разбойники" могут напасть на темницу и освободить товарищей. Игра заканчивается, когда отгадан пароль или пойманы все "разбойники".
игра в салки

Игры с бегом

Детям нравится прыгать, носиться друг за другом, проверять себя на ловкость. Эту возможность предоставляют игры на улице. Например, такие:

  • "Горелки". Играющие разбиваются на пары и выстраиваются в ряд. Ведущий становится к ним спиной и произносит: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Смотри, не воронь - убегай, как огонь!" Последняя пара мчится в начало колоны. Ведущий пытается дотронуться хотя бы до одного из них. Если это удалось, он занимает место осаленного игрока.
  • "Колдуны". Эта игра на улице похожа на обычные догонялки. Разница в том, что осаленный ребенок должен замереть, широко расставив руки и ноги. Его может "расколдовать" прикосновение любого другого игрока. Задача водящего - обездвижить всех детей.
  • "Баба Яга". Считалкой назначается злая волшебница. Рисуется ее дом. Остальные игроки свободно перемещаются по площадке, дразня колдунью. Внезапно Баба Яга может выбежать из дома и начать ловить детей. Схваченные вынуждены сидеть в заточении у нее в избушке.

Звонкий мяч

Игры для детей на улице часто проводятся с применением инвентаря. Им могут стать скакалка, резиночка, мяч.

игра в мяч

Используя его, дети могут поиграть в следующие игры:

  • "Картошка". Ребятишки становятся в круг и перебрасывают мяч. Тот, кто не смог его поймать, присаживается на корточки и превращается в "картошку". Такого игрока можно "расколдовать", если попасть в него мячом. Но в случае промаха сам сядешь рядом. Также "картошка" возвращается на прежнее место, если у нее получилось перехватить пролетающий мяч.
  • "Вышибалы". Дети делятся на команды. На земле проводят параллельные линии. Одна команда становится между ними, другая выстраивается в две шеренги за чертами. Цель - с помощью мяча выбить детей, стоящих в центре. Но если игрок поймает летящий в него мяч, у него появляется запасная жизнь.
  • "Охраняй капитана". Ребятишки делятся поровну. В каждой команде должен быть капитан, остальные становятся защитниками или нападающими. Площадка разграничивается линией. Капитан с защитниками может находиться только на своем поле. Нападающие не должны выходить за пределы площадки противника. Очко засчитывается, если мячом удается осалить капитана соперников. Длится сражение 10 минут, затем считаются очки.

Водные забавы

Игры для детей на улице проводятся в любое время года. Летом можно организовать развлечения на воде. Желательно, чтобы при этом присутствовали взрослые.

дети в воде

Самые интересные и веселые игры:

  • "Водные жмурки". Игроки надевают на глаза купальные шапочки и пытаются поймать ведущего. Тот один видит, что происходит, и старается, чтобы его не поймали. Однако это не так просто, ведь водящий должен постоянно звонить в колокольчик. Тот, кто схватил хитреца, занимает его место.
  • "Водоворот". Эта летняя игра на улице очень нравится ребятишкам. Они заходят в воду и образуют круг. Затем через одного человека все ложатся на живот. Стоящие начинают бежать, образуя хоровод. Лежащие на воде болтают ногами, поднимая брызги.

Зимние игры на улице

Сугробы и мороз - не повод сидеть дома. Зимой игры на улице должны быть активными.

дети зимой

Детям наверняка понравятся следующие народные забавы:

  • "Два Мороза". Назначаются ведущие - Мороз Красный нос и Синий нос. На снегу обозначаются два дома. В одном из них собираются дети. Втайне от Морозов они считалкой выбирают "огонька". По сигналу игроки перебегают из одного дома в другой, ведущие стараются их заморозить, дотронувшись рукой. Но если они прикоснутся к "огоньку", то сгорят. Осаленные выбывают из игры. Перед очередным забегом выбирается другой "огонек".
  • "Царь горы". Ребенок забирается на сугроб или пригорок, другие пытаются стянуть его вниз и завладеть вершиной. Побеждает тот, кто дольше продержится на горе.
  • "Льдинка". На снегу рисуют круг, внутри которого закапывают 10 льдинок. Ведущий находится в центре окружности и не имеет права выходить за ее пределы. Остальные дети могут пересекать черту. Их задача - вытащить за границы круга спрятанные льдинки. Ведущий в это время салит их. Тот, до кого он успел дотронуться, меняется с ним местами. Забава длится до тех пор, пока не будут выбиты из круга все льдинки.

Развлечения со снежками

Зимние игры на улице могут развивать не только ловкость, скорость, координацию движений, но и меткость. Снежки - прекрасные снаряды для метания.

игра в снежки

Они обязательно пригодятся для следующих игр:

  • "Попади в цель". Водящий заготавливает "снаряды". Его цель - попасть в детей, бегающих по площадке. Каждый "подбитый" ребенок присоединяется к нему и помогает осалить остальных.
  • "Сбей ведро". Для игры нужен снеговик. Ему на голову надевают ведро и пытаются сбить его снежками. По итогам игры определяется самый меткий ребенок.
  • "Тир". Зимой игры на улице для детей можно существенно разнообразить, соорудив из фанеры мишени. На них рисуются привычные круги или картинки (тигр, разинувший пасть монстр). Можно расставить мягкие игрушки для сбивания.
  • "Засада". Играют две команды. Одна прячется за сугробом и готовит снежки. Другая должна под обстрелом пробежать с одной стороны площадки на другую. "Подбитый" падает в снег и лежит там. Потом дети меняются. Побеждает команда, которая смогла "подбить" больше соперников.

Снежная горка

Зимой игры на улице для детей немыслимы без катания на санках. Съезжать с горки можно разными способами:

  • Сидя.
  • Лежа на животе.
  • Лежа на спине.
  • Задом наперед.
  • На корточках.
  • На коленях.
  • Стоя.
  • Сцепившись с другими детьми в "санный поезд".
катание на санках

Освоив разные способы, дети могут выполнить во время спуска различные задания:

  • Собрать расставленные по бокам горки колышки.
  • Попасть снежком в мишень.
  • Проехать через импровизированные "ворота" из веток.
  • Сорвать подвешенную игрушку.
  • Затормозить перед прочерченной линией.
  • Съехать, не задев флажки.

Развлечения на катке

Лед - отличное место для игр на улице зимой. Надев коньки, можно организовать знакомые забавы: салки, жмурки. В новых условиях они кажутся еще интереснее.

дети катаются на коньках

Также на катке можно организовать такие игры:

  • "Змея". Дети встают в шеренгу, держатся друг за друга. Первый ребенок - "голова змеи". Последний - "хвост". Задача "головы" - поймать уворачивающийся "хвостик". Сделав это, первый игрок перемещается в конец шеренги. Забава длится, пока все не займут свое первоначальное место.
  • "Колокольчик". Выбирается водящий. Его цель - поймать игрока, держащего в руках колокольчик. Дети могут передавать его кому угодно, спасаясь от преследования. Схваченный игрок становится новым ведущим.

Подвижные игры на улице - отличный способ укрепить здоровье детей, развивать физические качества, совершенствовать смекалку, реакцию, коммуникативные навыки и умение действовать по правилам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.