Элемент интерьера - арки из гипсокартона

Люди, делая ремонт в своем жилище, порой даже не знают о том, что всяческие элементы интерьера и общего дизайна вовсе не относятся к современным изобретениям и новшествам. Все аркады, ниши, колонны, выступы и углубления в стенах позаимствованы нами из прошлого. Например, арки являются, наверное, самыми древними элементами в декоре помещения. Они не столько служили украшением, сколько выполняли задачу несущих основ-конструкций и являлись незаменимой частью во время строительства дома, храма, дворца или моста.

Арки из гипсокартона
Основным материалом для возведения арки в далеком прошлом были кирпичи и камни.

Аркады из такого материала казались очень громоздкими, были тяжелыми и массивными.

Их современные аналоги – наоборот, легкие, но в то же время не уступают ни по красоте, ни по прочности. Только вот их основная функция изменилась.

Современные арки из гипсокартона, например, не являются несущей частью, а служат особым элементом в дизайне помещения. О них и пойдет речь.

Арки в дизайне. Какова их роль?

Изготовление арки из гипсокартона
Дизайнеры обожают использовать в интерьере арки из гипсокартона различной конструкции. Эти элементы могут выполнять одновременно несколько функций. Они помогут и разделить помещение на зоны, и объединить пространство, и задекорировать проход в комнаты.

Они украшают углы, помогают маленькую комнату визуально увеличить, а большую - превратить в уютный уголок, полный комфорта и приятной атмосферы. Как видите, арки межкомнатные из гипсокартона очень функциональны и практичны.

Какие бывают арки

Следует сразу сказать, что не только арки из гипсокартона делаются. Материалом для этого элемента интерьера может быть дерево, пластиковая основа, стеклянная поверхность. Также делают арки из акрила. И именно от материалов зависит форма. Например, из стекла не сделать округлую основу.

Принято считать, что арки имеют только округлую форму. Нет, это заблуждение. Они делаются и овальные, и прямоугольные, а также имеют криволинейную форму.

Как делается арка из гипсокартона

Арки межкомнатные из гипсокартона
Давайте обратим внимание на изготовление арки из гипсокартона. Сначала определяется форма и размер. Знайте, что чем выше проем, тем арка смотрится эффектнее. Состоят все арки из гипсокартона из трех основных элементов: полукружье и две равные прямые (или кривые) части, устанавливаемые по длине проема. Когда определена будущая форма, можно приступать к креплениям. Для этого потребуются профили. Крепится профиль на саморезы. Чтобы придать округлость, на прямом профиле делаются надрезы. После его без труда можно согнуть в нужную форму.

Когда установлена конструкция арки из профиля, можно приступать к обшивке. Сначала вычерчиваются на гипсокартоновом листе контуры, после вырезается, например, электрическим лобзиком нужная форма. Чтобы материал не сломался во время работ, лицевую часть гипсокартона необходимо смочить, после придать форму и зафиксировать. По мере высыхания гипсокартон примет нужный изгиб. Крепится материал к основе также при помощи саморезов.

Конечно, чтобы арки из гипсокартона имели эстетичную форму, необходимо еще провести все косметические работы: прикрепить перфорированный уголок, на швы уложить серпянку, зашпаклевать и, конечно, покрасить.

Как видите, ничего сложного в изготовлении арки из гипсокартона. Главное, не спешить, быть внимательным в соблюдении размеров и придерживаться правил работы с гипсокартоном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.