Инвестиционный климат в России, пути улучшения

Инвестиционный климат в России и во всех странах с рыночной экономикой определяет множество факторов: экономические, политические, социальные, финансовые, географические, правовые. От них зависит привлекательность страны или конкретно взятого региона для инвесторов, которые их внимательно оценивают при вложении денег.

Инвестиционный климат – это место, где происходят все инвестиционные процессы и это понятие приемлемо для стран с рыночной экономикой. Он бывает благоприятным либо неблагоприятным. Благоприятный – где инвестор чувствует себя свободно, где он может активно работать, свободно и без риска привлекать дополнительные ресурсы. Неблагоприятный несет множество рисков, присутствует утечка капитала, что приводит к уменьшению инвестиционной деятельности.

Существует две причины, влияющие на инвестиционный климат в России и других странах:

  • объективные, к ним следует отнести климатические условия, географическое положение, наличие энергоресурсов, географию места инвестиций;
  • субъективные (это чисто человеческий фактор).

Инвестиционный климат страны напрямую связан с политикой государства в этом направлении, от экономических и организационных мер по управлению в стране в целом и на местах.

инвестиционный климат в россии
Инвестиционный климат России постепенно улучшается, правительство приняло много положительных решений, подкрепленных на законодательном уровне. Всем понятна необходимость ухода от нефтяной зависимости и улучшения диверсификации экономики. Существует потребность привлечения не только внешних, но и внутренних инвестиций. Особенно ощутима такая потребность в азиатских регионах страны. Восточные регионы должны улучшать инвестиционный климат России. Об этом неоднократно упоминает Владимир Путин на форумах.

Дмитрий Медведев для этого предлагает на Дальнем Востоке создать инвестиционный режим и дифференцирование налогов. Также он внес предложение о создании инвестиционного фонда этого района, это улучшит инвестиционный климат Дальнего Востока.

В мировой экономике заметно снижение развития, об этом говорят все эксперты. Но

инвестиционный климат это
Россия находится в лидирующей части списка по макроэкономическим показателям. Положительно повлияло вступление страны в ВТО, этот факт позволит увеличить инвестиционный климат в России. В это время в Москве идет активное обсуждение создания «Международного финансового центра». Поставлена трудная, но нужная задача – со 120-го. места привлекательности для инвесторов подняться к 20-му., причем в течение 2-3 лет. Это говорит о стремлении правительства в кратчайшие сроки улучшить инвестиционный климат в России.

Но вводить в Россию инвестиции остается делом довольно рискованным. Технический аппарат устарел, даже мощный научный потенциал не сильно привлекает инвесторов. Российская экономика развивается крайне медленно, требуется активно действовать и улучшать инвестиционную политику страны.

инвестиционный климат страны
Инвестиционный климат на сегодняшний день говорит о снижении доверия граждан государству, что уменьшает внутренние инвестиции. Инфляция и нестабильность в политике тоже неблагоприятно сказываются на этом.

Следует уделить особое внимание первоочередным мерам:

  • понимание правящих структур с партиям и общественными организациями;
  • устранение коррупции и преступности;
  • снижение инфляции;
  • усовершенствование налоговой базы;
  • принять закон о банкротстве;
  • предоставить льготы инвесторам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.