Что такое драма? Значение и определение

Что такое драма? Это жанр литературного произведения. Сегодня термин используется, как правило, когда речь идет о фильме, повествующем о трагических событиях. Однако слово «драма» возникло давно, значительно раньше выхода киноленты братьев Люмьер.

античный театр

Античность

На вопрос о том, что такое драма, ответить сможет почти каждый. Но как она выглядела на начальном этапе своего развития? Этот жанр литературы зародился в Древней Греции. Тогда он представлял собой публичное искусство, ориентированное на представление, изображение, игру. Драму древние греки не рассматривали в отрыве от театра. Цель драматического произведения - вызвать эмоции зрителей, заставить их переживать. А максимально добиться такой цели можно с помощью актерской игры, декораций, различных театральных приемов.

Антагонизма литературы и театра в античные времена не было. Важнейшей задачей драматургии стала передача авторской идеи.

Несмотря на то, что в эпоху Античности самым популярным видом искусства был театр, драму воспринимали не только как спектакль, но и как художественный текст. Литературный жанр перекочевал из Греции в Рим. Основателем драмы как художественного произведения многие считают Сенеку. Его драматические произведения воспринимались элитарным искусством, они предназначались не для театральных постановок, а для чтения в аристократических кругах.

античная драма

Ренессанс и Классицизм

В Средневековье не было авторов, создававших произведения в этом жанре. Однако монахи активно переписывали и комментировали сочинения античных авторов. О том, что такое драма, зрители вспомнили в эпоху Ренессанса: появились произведения Тассо, Ариосто, Макиавелли.

В век Классицизма драма стала едва ли не основным родом литературы. В ту эпоху авторы стремились соответствовать стилистическим канонам, которые были весьма строги. Драматурги были, как правило, театральными деятелями, а потому связь между литературой и сценическим искусством оставалась очень прочной. При этом зрители в разных странах по-разному воспринимали новые спектакли. В Англии предпочтение отдавалось сюжету (часто использовались античные мотивы), но не многие знали имя автора. В Испании поклонники театрального искусства спешили на очередную пьесу Лопе де Веги.

Новое время

Между театром и литературой связь стала менее прочной к началу XIX столетия. После буржуазной революции. В Европе появились первые коммерческие театры. К тому времени возрос авторитет актеров. Если раньше театр представлял собой народное или аристократическое искусство, то теперь при создании пьес авторы ориентировались на другую публику - на буржуазию. А зрители больше внимания обращали на актерский состав.

На вопрос о том, что такое драма, в XIX столетии можно было ответить по-разному. С одной стороны, это было театральная постановка, основанная на правильно выстроенной интриге. С другой – художественное произведение одного из таких авторов, как Гете, Суинберн, Байрон, Шелли.

Все же в XIX веке авторы писали не так для зрителей, как для читателей. Огромную роль в развитии театра сыграло открытие шекспировских произведений. Кстати, произошло это только в XVIII столетии. Именно благодаря Шекспиру поэтическая драма стала стихотворной.

театральная постановка

Что такое драма, и какими характерными чертами она обладает? Это произведение, в котором происходит столкновение героев, представляющих разные интересы. Когда речь идет о драме, вспоминаются сочинения авторов 18-19 столетий. Существует несколько видов:

  • мещанская;
  • символическая;
  • экзистенциальная;
  • драма абсурда;
  • мелодрама.

Писатели XIX века, обратившиеся к этому жанру, - Лев Толстой, Оноре де Бальзак, Александр Островский, Генрик Ибсен. Драма абсурда появилась уже в двадцатом столетии. Представители этого поджанра – Даниил Хармс, Август Стриндберг.

Кинематограф

Театр драмы и комедии посещают истинные любители сценического искусства. Но больше популярностью сегодня во всем мире пользуется кинематограф. Российские и зарубежные режиссеры ежегодно снимают несколько сот фильмов-драм. Это один из жанров игрового кино, наряду с комедией, триллерам. Но и здесь есть несколько поджанров. А именно - криминальная, психологическая, историческая, подростковая драма.

Стоит сказать, что четкой жанровой системы в современном кинематографе не существует. По крайней мере, так полагают многие исследователи. На раннем этапе развития кинематографа выделяли комедию, приключенческий фильм и мелодраму. Но со временем эти жанры стали менее определенными. Возможно, именно поэтому в аннотациях ко многим фильмам указано несколько жанров.

Итак, есть три основных жанра драматургии: трагедия, комедия, драма. Две последних, как ни странно, имеют общие черты, а именно изображение частной жизни людей. Но если цель комедии в осмеянии человеческих нравов и характеров, то в драме на первый план выходит отношение героя к обществу и событиям. Персонажи драмы - это обычные люди, оказавшиеся в необычной ситуации. Главная особенность: характер главного героя претерпевает существенных изменений. Одна из лучших драм, созданных за всю историю кинематографа, - «Здравствуй, грусть!». Кинолента снята по одноименному роману Франсуазы Саган.

Слово "драма" часто используют в повседневной жизни, когда идет речь о чем-то грустном. В таком случае оно приобретает иронический оттенок. Правда, в песни Полины Гагариной, которая называется «Драмы больше нет», ирония отсутствует. Это лирическая композиция. Но вернемся к кинематографу.

Перечислить даже сотую часть драм, мелодрам, созданных за последнее столетие, невозможно. Список будет слишком велик. К счастью, есть киноведы и критики, которые ежегодно выделяют из этой кинематографической массы стоящие работы. Так, премия «Золотой глобус» присуждается в нескольких категориях, в том числе и за лучший драматический фильм. Вспомним самые знаменитые картины, которые были удостоены престижной кинонаграды.

современный кинематограф

«Трамвай "Желание"»

Фильм вышел в 1951 году. Сегодня «Трамвай "Желание"» входит в золотую коллекцию мирового кинематографа. Главную роль исполнила Вивьен Ли - звезда «Унесенных ветром». Актриса сыграла немолодую, но все еще привлекательную учительницу английского языка. Она приезжает из Нового Орлеана к родственникам. В семье назревает конфликт. Муж сестры главной героини относится к родственнице, внезапно нагрянувшей, весьма подозрительно. Это непонимание обостряется с каждым днем и приводит к трагической развязке. В начале киноленты героиня Вивьен Ли - обычная женщина, с не очень счастливой судьбой. В финале это человек с явными признаками расстройства личности.

что такое драма

«Убить пересмешника»

Герой фильма, номинированного в 1962 году на премию «Золотой глобус», - адвокат Аттикус Финч, человек, для которого слова «справедливость», «честность», «беспристрастность» - не пустой звук. Он защищает в суде чернокожего молодого человека, обвиненного в изнасиловании белой девушки. Присяжные знают, что он невиновен. Однако в середине XX века к афроамериканцам еще относились предвзято, а потому подозреваемый признан виновным и приговорен к смертной казни. Герои киноленты на примере дела, которое ведет их отец, многому учатся, они понимают, что несправедливость может привести к непоправимым последствиям.

убить пересмешника

«Список Шиндлера»

Мировоззрение героя киноленты, завоевавшей множество наград, в том числе и «Оскар», претерпевает существенных изменений. В начале истории Шиндлер – циничный делец, беспринципный коммерсант, готовый пойти на все ради наживы. Характерная фраза: «Война – лучшее время для бизнеса». Кем же этот удачливый предприниматель становится к финалу фильма Спилберга? Человеком, отдавшим все свои сбережения ради спасения людей, обреченных на гибель в газовых камерах. «Кто спасет одну жизнь, спасет целый мир» - слоган одной из лучших исторических драм XX столетия.

список шиндлера

«Форрест Гамп»

Герой знаковой киноленты девяностых - один из тех, о которых говорят «не от мира сего». Форрест не похож ни на кого: он медленно соображает, но очень быстро бегает. Главный герой драмы попадает в водоворот исторических событий. Он встречается с Элвисом Пресли, Ричардом Никсоном, Джоном Ленноном и прочими знаменитыми личностями. Он и сам становится знаменитым, к тому же зарабатывает огромное состояние. Как говорит мать главного героя: «Дурак дураку рознь». Этот фильм признан критиками одной из лучших драм, однако чаще «Форреста Гампа» называют трагикомедией. Но как уже было сказано, четкой жанровой классификации в современном кинематографе нет.

форрест гамп

Русские драмы

Помимо вышеназванных поджанров, есть еще и военная драма (например, «А зори здесь тихие»). В последние годы российские режиссеры снимают немало исторических сериалов. Драма «Кровавая барыня» повествует о Дарье Салтыковой - дворянке, отправившей на тот свет около пятидесяти своих крепостных. Фильм вышел в 2017 году.

кровавая барыня

Большой популярностью у телезрителей пользуются сериалы, рассказывающие о жизни той или иной знаменитой личности. Например, «Тайна белого ангела» посвящена певице Анне Герман. Этот биографический фильм можно назвать и драмой, и мелодрамой. В нем рассказано не только о женщине, в жизни которой было много горестей, но и о трагических событиях XX века (сталинских репрессиях).

Другие российские драматические сериалы: «Мурка», «Паутина», «Штрафбат», «И все-таки я люблю», «Анна Каренина. История Вронского».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.