Гипоплазия эндометрия матки: причины, симптомы, лечение, отзывы

Что такое гипоплазия эндометрия матки? Разберемся в данной статье.

Под влиянием многочисленных факторов таких, как стрессовые ситуации, экология, прием медикаментов, женщины зачастую подвергаются гинекологическим болезням, препятствующим возможности забеременеть и выносить ребенка. Но могут быть также причины физиологического характера, одна из которых – гипоплазия эндометрия матки, то есть недоразвитие внутреннего маточного слоя, выстилающего ее поверхность (он же – эндометрий). Главная его функция заключается в создании оптимальной среды для имплантации бластоцисты в маточную полость.

гипоплазия эндометрия

Чем это чревато?

Этот вопрос следует рассмотреть подробнее.

При наличии у женщины истончения эндометрия, то есть гипоплазии, имплантация не осуществляется, клетка в принципе не способна закрепиться в такой тонкой ткани. У женщины в таком случае диагностируется бесплодие. Чтобы успешно закрепить в полости матки эмбрион, эндометрий должен иметь толщину не меньше семи миллиметров. Если у пациентки гипоплазия, то имеется вероятность осуществления имплантации, но прикрепление способно характеризоваться отсутствием прочности, и подобная беременность в дальнейшем может прекратить развиваться.

Суть патологии

Медицинский термин «гипоплазия эндометрия» в переводе с латыни обозначает слабое развитие, недостаточное формирование. Таким образом, это очень маленькие размеры органа, которые не соответствуют нормальным значениям:

  • у нерожавшей пациентки – 7 см;
  • у рожавшей женщины – 8 см;
  • маточная шейка – 2,5 см;
  • толщина слизистого слоя, то есть эндометрия, - 7 мм.

Также допускаются еще и отклонения от нормы в пределах одного сантиметра. В остальных случаях можно говорить о патологии, требующей лечения.

Следует иметь в виду, что этот орган включает в себя различные части и отделы, любой из которых может быть сформирован в недостаточной степени. Именно поэтому выделяются следующие диагнозы:

гипоплазии эндометрии матки
  • гипоплазия маточного тела, то есть всей полости;
  • не ставится гипоплазия шейки, поскольку это последствие первого вида гипоплазии, то есть этапы одного процесса в организме;
  • гипоплазия маточной слизистой, или эндометрия, стоит особняком, поскольку является истончением верхнего слоя, а к нему, в свою очередь, крепится эмбрион; такое заболевание поддается лечению намного легче.

Бывают и такие ситуации, когда одновременно диагностируются гипоплазия эндометрия и матки. Это значительно усложняет весь лечебный процесс, и уменьшает шансы женщина на успешное зачатие и дальнейшее вынашивание малыша. Но при регулярном врачебном наблюдении и прохождении всего терапевтического курса все же можно родить. Зависит это от степени недоразвитости и несформированности данного органа (всего их три).

Интересно, что в медицине может быть не только гипоплазия матки, но и других органов – уха, мозжечка, левых сердечных отделов, зубов, щитовидной железы, позвоночной артерии.

Степени заболевания

Последующие прогнозы для пациентки будут обусловлены тем, какая степень маточной гипоплазии у нее будет обнаружена. Всего их существует три, и каждая из них имеет отличия в размерах органа.

гипоплазия эндометрия отзывы
  • 1-я степень.

Самая серьезная патология – это гипоплазия эндометрия первой степени (медицинские работники называют ее еще рудиментарной, фетальной, зародышевой). Размер полости при этом не выше трех сантиметров и формируется только шейкой, тело же органа остается в неразвитом виде. Такая форма не может быть вылечена. Прогнозы относительно будущей беременности неутешительны. Является причиной бесплодия и аменореи, то есть отсутствия критических дней.

  • 2-я степень.

Намного чаще у женщин диагностируют гипоплазию эндометрия второй степени, называющейся по-другому инфантильной или детской. Размеры ее колеблются от трех до пяти сантиметров. Тело относится к шейке как 1 к 2. Терапия возможна, однако она довольно сложная, продолжительная, нет стопроцентной гарантии выздоровления. Есть шансы на будущее зачатие, однако полноценно выносить ребенка получается далеко не во всех случаях.

  • 3-я степень.

Менее проблематично для пациентки, если диагностирую гипоплазию третьей степени, то есть подростковую. Размеры ее (от 5 до 7 см) позволяют зачать ребенка и выносить его, однако должны быть надлежащий уход и соответствующая терапия.

Главные симптомы маточной гипоплазии – это ее размеры, отклоняющиеся от нормы. Выявляются они во время гинекологического осмотра, после чего подтверждаются сведениями УЗИ и анализом степени содержания в организме половых гормонов. Заболевание также может сопровождаться некоторыми внешними признаками.

что такое гипоплазия эндометрия матки

Причины патологии

Гипоплазия эндометрия матки может иметь врожденный характер, когда нормальное эмбриональное развитие нарушается в силу влияния разнообразных неблагоприятных факторов во время беременности женщины либо из-за генетических аномалий. Но чаще всего подобное заболевание появляется в течение жизни. Особенную опасность представляет время полового созревания девочек, при котором в силу влияния ряда причин невозможно правильное развитие матки. В числе основных причин специалисты выделяют:

  • инфекционное, токсическое и травматическое поражение ЦНС;
  • различные стрессовые ситуации: семейные и школьные конфликты, эмоциональные потрясения из-за подростковой первой любви;
  • ряд болезней: эпилепсия, печеночная или почечная недостаточность, сердечный порок, сахарный диабет, гипотиреоз, гиперпролактинемия;
  • опухоли гипофиза или гипоталамуса, нарушающие производство половых гормонов;
  • опухоли яичников и их недоразвитие;
  • детские инфекции типа паротита, коревой краснухи;
  • несбалансированный, плохой и неполноценный рацион пищи, диеты;
  • алкоголизм, курение, наркомания, продолжительное применение психотропных препаратов;
  • в детском возрасте операции на яичниках;
  • высокие физические нагрузки у детей, в особенности у девочек, рано ушедших в спорт;
  • инфекционные заболевания хронического типа;
  • наследственность.
    гипоплазия эндометрия как лечить

Поскольку заболевание в большинстве случаев пускает свои корни еще в подростковом возрасте и в детстве, то родителям следует учитывать все эти возможные причины гипоплазия эндометрия. При отсутствии врожденной патологии необходимо максимально обезопасить от них малышку. Если появились малейшие подозрения, следует отправиться к гинекологу. При своевременном лечении маточной гипоплазии есть возможность забеременеть и потом полноценно выносить ребенка. Судя по диагностике трудностей нет, все ошибки исключены.

Признаки

В большинстве случаев заболевание проявляется не сразу, и патология в итоге диагностируется случайно. Существуют следующие характеристики гипоплазии маточного эндометрия:

  • Позднее начало критических дней (после шестнадцати лет).
  • Отклонения в менструальном цикле. Зачастую имеется болезненность во время менструации, цикл нерегулярный, кровотечения недолгие, скудные, порой даже до кровомазания. В ряде случаев кровянистые менструальные выделения могут также быть обильными, из-за чего способная развиться анемия.
  • Аноргазмия, то есть отсутствие оргазма.
  • Недостаточный покров волосами внешних интимных мест.
  • Узкий таз по анатомическим причинам.
  • Слабое выражение вторичных половых признаков.

Гипоплазия и беременность

Если у пациентки тонкий эндометрий, то такое строение его воздействует на зачатие, а в дальнейшем – на вынашивание и рождение малыша. Среди дефектов репродуктивной функции отмечаются следующие:

лечение гипоплазии эндометрия матки
  • внематочная беременность, которая обусловлена наличием у женщины извилистых и длинных труб в матке;
  • бесплодие;
  • сильно проявляющийся токсикоз;
  • выкидыши;
  • низкая родовая деятельность во время родов, недостаточное раскрытие шейки матки во время родов;
  • обильные кровотечения после родов.

Лечение гипоплазии эндометрия

Перед тем, как начать лечение, обязательно проводится серьезная диагностика, включающая в себя такие процедуры, как:

  • анализ крови на содержание гормонов к 20-22 дню своего цикла (прогестерон, лютеотропный, фолликулостимулирующий);
  • маточная биопсия;
  • УЗИ-анализ для оценки толщины эндометрия.

Гормональная терапия

Основным лечением является гормональное, назначение которого зависит от степени проявления гипоплазии, а также ее причин.

При тонком эндометрии выписывается эстроген в больших дозах и аспирин – в малых. Также акушер-гинеколог может дополнительно отправить на физиотерапевтические процедуры, проводимые с перерывом, курсами. Применяются такие физиотерапевтические методы:

  • лазерная терапия;
  • лечение теплом, то есть озокеритолечение;
  • влияние переменного тока на кожу, то есть диатермия.

Как лечить гипоплазию эндометрия народными методами?

Народные средства

Такие способы нетрадиционного лечения, как иглоукалывание и гирудотерапия, способствуют улучшению снабжения кровью малого таза. Оно позволяет предотвратить предполагаемое истончение и способствует его наращению.

Полезными являются компрессы на нижнюю область живота из природной глины.

Чтобы нормализовать кровоснабжение и увеличение эндометрия, очень эффективно можно использовать шалфей.

Нужно помнить, что гипоплазия – это довольно серьезное заболевание, требующее длительного лечения. Самое главное – как можно раньше обратиться к специалисту, чтобы подобрать требуемый лечебный курс.

гипоплазия эндометрия причины

Отзывы о гипоплазии эндометрия

Хотя относительно беременности и дальнейшего ее вынашивания маточная гипоплазия является не самым утешительным диагнозом, его благополучный исход возможен только при полном доверии специалистам, а также терпении женщины. В настоящее время такое заболевание (кроме первой степени) излечимо, что подтверждают многочисленные отзывы и истории будущих и состоявшихся матерей на форумах.

Главное, чтобы лечение гипоплазии эндометрия матки было своевременным и комплексным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.