Внешняя видеокарта. Мечты геймеров становятся реальностью

Развитие компьютерных технологий, стремительное распространение сети Интернет и предоставляемых по средствам её возможностей предъявляет новые требования к персональным компьютерам. Наряду с громоздкими системами, предназначенными только для стационарного применения, в обиходе обычных пользователей всё чаще появляются мобильные компактные устройства типа ноутбуков, а в последнее время и вовсе недорогих нетбуков. Наряду с предоставляемыми пользователю привлекательными качествами повышенной мобильности и относительной энергонезависимости, эти устройства, несмотря на всё изобилие привлекательных для обычного пользователя свойств, имеют ряд своих недостатков. Самый главный минус компактных устройств - это цена, которая в пересчёте на мощность компьютера значительно выше у ноутбука, чем у стационарного компьютера.

Внешняя видеокарта
Особенно от этого сильно страдают геймеры и другие почитатели 3D–эффектов. Подавляющее число обладателей ноутбуков, оснащённых интегрированной видеосистемой, мечтает о расширении возможностей своих компактных ПК. Оригинальное техническое устройство, такое как внешняя видеокарта, является логическим решением данной проблемы. Лишь благодаря использованию современных технологий основные производители персональных устройств для широкой аудитории пользователей уже приступили к разработке и выпуску серийных образцов технических приспособлений, расширяющих графические возможности ноутбуков.

Внешняя видеокарта представляет собой самостоятельное устройство, подключаемое к ноутбуку и дополнительному монитору. В такой конструкции мобильный ПК выступает в роли обычного системника. Недостатком данного технического решения является то, что теряется мобильность ноутбука, в дороге внешняя видеокарта не имеет смысла.

внешняя видеокарта usb

Устройство от ASUS - ASUS XG Station имеет довольно привлекательный внешний вид, индивидуальное питание и собственный дисплей для отображения различной информации. Пользователь может отслеживать скорость вращения вентилятора, контролировать температуру нагрева GPU, количество кадров в секунду и прочие технические параметры. Стоимость данного устройства довольно весомая, да и подключается оно к разъему Express Card.

внешняя видеокарта thunderbolt
Появившись чуть позже, AMILO GraphicBooster более щадяще относится к кошельку потенциальных покупателей, а вот возможностей у него прибавилось, вот только использовать его можно лишь с ПК AMILO Sa 3650, лишь потому, что это единственный представитель данного семейства, использующий процессор AMD. Внешняя видеокарта AMILO GraphicBooster компактна и имеет расширенный функционал, через неё можно подключить до четырёх дисплеев одновременно.

Более демократично выглядит внешняя видеокарта usb от Kuroutoshikou, при её выборе остаётся лишь разобраться с интерфейсами DVI и D-Sub используемым внешним монитором. Устройство корректно работает с процессором Pentium III при частоте от 1,2 ГГц, с 512 Мбайт оперативки.

В перспективе ожидается появление новых графических ускорителей. Оптимальный вариант - это универсальная карта, работающая со всеми персональными ПК. Вполне возможно, что в будущем внешняя видеокарта thunderbolt станет наиболее перспективным интерфейсом подключения для дополнительных устройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.