Лучший автомобильный инвертор: обзор моделей

Еще несколько десятков лет назад мобильное электричество считалось настоящей фантастикой. С появлением современных технологий в сфере электроники указанный вид комфорта стал реальностью. Благодаря автомобильному инвертору можно вдалеке от цивилизации выполнить глажку вещей, сварить кофе, подогреть пищу, пропылесосить салон авто. В этом сегменте каждый автолюбитель сможет подобрать соответствующее оборудование для дальних путешествий. Рассмотрим особенности этих приспособлений и проведем обзор популярных моделей.

Автомобильный инвертор

Общая информация

Автомобильный инвертор позволяет водителю и пассажирам транспортного средства прямо в пути наслаждаться практически всеми благами цивилизации. Принцип работы прибора заключается в преобразовании бортовой сети машины (12 В) в переменный ток (220 В). В грузовиках рабочее питание составляет 24 вольта, в этом случае дополнительно потребуется преобразователь до 12 В.

Для корректной работы рассматриваемого прибора требуется подключение в схему защиты от перегрева и перегрузок. Подключение преобразователя производится при помощи специальных зажимов. Автомобильный инвертор 12-220 V позволяет трансформировать показатель напряжения и обеспечивает питание различных устройств небольшой мощности.

В подключении агрегата нет ничего сложного. Посредством клемм он подсоединяется к автомобильному аккумулятору. Если используется прибор, потребляющий энергию до 12-ти вольт, подключиться можно через прикуриватель. Второй вариант вполне подходит для обслуживания планшетов и ноутбуков.

Установка автомобильного инвертора

Правильный монтаж и подключение агрегата с дальнейшей эксплуатацией – это залог работы преобразователя длительное время с максимальной эффективностью. Чтобы обеспечить указанные факторы, необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Приспособление устанавливают в сухом месте.
  2. Следует исключить попадание прямого солнечного света.
  3. Категорически не рекомендуется монтировать устройство возле обогревателей.
  4. Запрещено эксплуатировать прибор возле легковоспламеняющихся вещей и материалов.

Современный автомобильный инвертор-преобразователь оснащен специальной защитой, направленной на оберегание от повреждений, короткого замыкания и скачков напряжения, выше номинального показателя.

Автомобильный инвертор напряжения

Разновидности моделей

Рассматриваемые приборы подразделяются по нескольким параметрам:

  1. Версии с модифицированной синусоидой. В них присутствуют небольшие отклонения по показателям напряжения. Это не критично для большинства простых агрегатов, работающих от 220 вольт, кроме медицинской и измерительной техники.
  2. Модели с нормальной или постоянной синусоидой. Они не имеют отклонений, подходят для любых устройств до 220 В.

Автомобильные инверторы по мощности подразделяются на такие категории:

  • До 100 Ватт. Модели работают от прикуривателя, защищены от небольших перегрузок, используются для зарядки гаджетов.
  • 100-1500 Вт. Такие преобразователи питаются от аккумуляторной батареи, имеют широкий спектр применения. В комплект входят шнуры, фиксаторы и прочие аксессуары.
  • Свыше 1500 Вт. Подходят для подключения и эксплуатации микроволновой печи и аналогичных приборов вдали от цивилизации.

Практические рекомендации

Для наглядности изучим на примере возможность подключения и использования трех различных по мощности автомобильных инверторов 220 В:

  1. Первый прибор на 220-300 Вт подключается к прикуривателю только при небольших показателях нагрузки. Подсоединение к АБ гораздо надежнее (предварительно необходимо запустить двигатель). Во время активации мотора преобразователь должен быть выключен, иначе он может сгореть. Цена устройства стартует от 1600 руб.
  2. Второй образец мощностью 600 Вт при проверке показал на выходе не 220, а 196 вольт. Это чревато быстрым изнашиванием аккумулятора и генератора, а также не дает должной эффективности при эксплуатации.
  3. Преобразователь на 2000 Вт показывает напряжение 220 В, оптимально подходит для использования его по прямому назначению.
    Детали для автомобильного инвертора

Критерии выбора

При выборе инвертора автомобильного 12-220V, следует обращать внимание на такие моменты:

  • Внимательно изучить прибор, его характеристики, принцип работы, способы питания.
  • Модель обязательно должна оснащаться встроенной защитой от перегрузок и замыкания.
  • Некоторые модификации имеют звуковой сигнал, оповещающий о снижении напряжения питания от АБ.
  • Необходимо определиться с подключаемой техникой, чтобы выбрать оптимальную мощность.
  • Лучше, если мощность преобразователя будет «с запасом» (примерно 15%). Это позволит расширить список подключаемых устройств.

Далее проведем обзор популярных моделей автомобильных инверторов на 220 вольт.

МАП «Энергия»

Этот преобразователь относится к лучшим представителям своего сегмента. Прибор оптимально сочетает в себе высокое качество, приемлемую цену, надежность и функциональность. Внешнее оформление агрегата выполнено в строгих элегантных чертах. На рынке представлены модификации мощностью от 900 до 1200 Вт, напряжением 12, 24 и 48 В.

Преимущества приспособления:

  • Имеется высококачественный монитор.
  • Предусмотрена возможность самостоятельной настройки.
  • Устройство работает в нескольких режимах.
  • Может служить зарядным приспособлением или источником бесперебойного питания.

К минусам относятся солидные габариты, однако это неудобство нивелируется широкими возможностями.

Универсальный инвертор для авто

Meanwell

Модификации от этого производителя комплектуются кабелями, имеющими возможность подключения к прикуривателю и аккумуляторной батарее. В первом случае не рекомендуется включать преобразователь на полную мощность. Указанные агрегаты обладают компактными размерами и подходят для различных целей. В целом отзывы потребителей рекомендуют данный девайс к использованию на легковых и малолитражных автомобилях.

Acmepower

Автомобильные инверторы напряжения данной марки имеет привлекательный внешний вид, красивый и прочный корпус. Потребители отмечают, что дизайнерское оформление прибора удалось разработчикам на славу. Что касается технического плана, агрегат подключается к аккумулятору транспортного средства. К преимуществам относят компактность, надежность, стильность и доступную стоимость. Среди недостатков – низкий показатель мощности на выходе.

«Дефорт»

Преобразователь оборудован звуковым оповещением о сообщении понижения заряда аккумуляторной батареи или повышенном показателе напряжения. «Дефорт» – бюджетная доступная вариация, которая обладает неплохим набором опций. В системе предусмотрен встроенный предохранитель от перегрева и замыканий, а также имеется порт USB.

Подключение автомобильного инвертора

Устройство отлично справляется с поставленными задачами, однако к нему нельзя подсоединить технику с повышенной мощностью (микроволновую печь, телевизор и тому подобное).

Прибор на высшем уровне справится с любыми поставленными задачами, но к нему нельзя подключить более мощные аппараты, например, телевизор или микроволновку.

Powermate-003 Tamaks/Powermate-012 Cyler

Модель от этого производителя под индексом 003 в своей комплектации имеет длинный провод, эргономичную конфигурацию корпуса. В случае возникновения критических показателей напряжения агрегат просто отключается без негативных последствий для оборудования и всей системы. Дублирующего включения у прибора этой марки не предусмотрено. Предельная сила инвертора – 172 Ватта.

Версия 012 Cyler несколько хуже приспособления, указанного выше. Модель во время работы с критическими нагрузками издает неприятный писк, который режет слух. После самостоятельного отключения аппарата выполняется повторная активация через 3-4 секунды. Затем опять происходит отключение по причине имеющейся проблемы. Такие скачки будут продолжаться до тех пор, пока не будет устранена причина неисправности. Тем не менее оба преобразователя отличаются современным дизайном и низкой стоимостью. Эта скользящая конфигурация защиты относится к плюсам аппарата.

Модель "Штиль PS12/300"

Автомобильный инвертор с 12 на 220 вольт функционирует при постоянном параметре мощности в 300 Вт. Экстерьер – простой и аскетичный, ничего выдающегося собой не представляет. Более удобный монтаж приспособления обеспечивают резиновые наконечники на ножках серой коробки корпуса.

Модификация работает без перебоев, ориентируясь на итоговый показатель порядка 217 вольт. Не стоит чрезмерно перегружать прибор, поскольку повышение нагрузки провоцирует падение напряжения до момента выявления и устранения неполадки.

Neodrive 200

Автомобильный инвертор этого типа обладает постоянной максимальной мощностью до 265 Вт. На испытаниях агрегат показал предельную выдержку при перегрузках, свидетельствуя об отключении посредством спокойного, не раздражающего звукового сигнала.

Преобразователь имеет вентилятор с автоматическим подключением и отключением, в зависимости от нагрева рабочей системы. В комплектации идет шнур, длина которого могла бы быть больше.

Porto HT-E-600

Инвертор автомобильный (12 В), как и большинство моделей этой марки, облачен в корпус из специального металла, оснащен электронной защитной системой от короткого замыкания и возможных перегрузок. Изделие имеет приятный экстерьер, в комплекте поставляются провода для подсоединения к аккумулятору. На задней панели предусмотрена клавиша выключения, спереди – розетка и световой индикатор. Напряжение держится в пределах нормы, у потребителей к работе прибора нареканий практически не возникает.

Расчет технических параметров

Подсоединение автомобильного инвертора

Вычислить возможности инвертора не составляет особых проблем. Рабочая динамика обычно достигается на двух тысячах оборотов в минуту. Ниже приведена формула вычисления времени функционирования преобразователя в связке с аккумуляторной батареей автомобиля (без учета работы генератора):

  • Общее время работ рассматриваемого агрегата Т (час) = С (а/ч) х 8,5 / Р (Вт). Расшифровка компонентов: Т - период работы батареи, С – заряд АБ в часах, Р – показатель мощности подключаемого устройства.
  • Пример: аппарат мощностью 0,1 кВт будет работать на протяжение 51 минуты, если соблюдается емкость аккумулятора 600 а/ч и аналогичный показатель подсоединенной техники.

Стоит отметить, что расчеты произведены в идеальных условиях, без учета перепадов температуры и нестабильной работы АБ.

Автомобильный инвертор-преобразователь

В завершение обзора

На отечественном рынке реализуются различные автомобильные «примочки», помогающие максимально приблизиться к использованию современных бытовых приборов вдали от цивилизации. Автомобильный инвертор в СПб и других городах России можно купить беспрепятственно на интерактивных площадках или в специализированных торговых точках. В многообразии предлагаемого ассортимента каждый пользователь может найти себе прибор с надежными характеристиками по приемлемой цене. Указанные выше рекомендации и обзор производителей помогут определиться с итоговым выбором. Рассматриваемые модели преобразователей относятся к самым популярным модификациям, которые востребованы не только на отечественном рынке, но и в зарубежных странах. Выбор требуемой вариации зависит от потребностей владельца транспортного средства и использования машины на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.