Как связать берет крючком – инструкция для любителей оригинальных вещей

Каждая женщина хочет быть всегда индивидуальной и яркой. Первыми помощниками в этом ей становятся стильные аксессуары, оригинальные элементы одежды. Область лица и головы человека всегда становится объектом первоначального внимания. Поэтому особый подход обычно уделяется выбору головных уборов.

как связать берет крючком

Есть множество инструкций, в которых представлено вязание модного берета спицами, изделие выходит не менее красивым, но если вязать берет крючком, он получается более изящным, работа выглядит утонченной и эксклюзивной.

На протяжении очень долгого времени берет является модным аксессуаром. Ежесезонно можно наблюдать, как меняются тенденции в приоритетах цветовой гаммы головных уборов, их текстуры ткани, но форма этого уникального изделия остается неизменной – мягкой, покладистой, эластичной. Конечно, это еще зависит от того, как связать берет крючком – плотной или свободной вязкой.

Рассмотрим, как связать берет крючком.

Очень оригинально будет смотреться берет, связанный рельефной вязкой столбиками без накида (используя технику подхватывания под нижнюю полупетлю).

Что необходимо приобрести: 100 г шерсти модного или Вашего любимого оттенка. Крючок необходимо подобрать в соответствии с толщиной нити. Перед тем, как связать берет крючком, попробуйте сделать обычную цепочку, состоящую из воздушных петель. Если это простое задание сложно выполнить (неудобно захватывать нить или крючок постоянно куда-то ускользает), то нужно попробовать взять крючок другого размера.

Итак, приступим:

Начинаем с того, что вяжем косичку воздушными петлями длиной 19 см.

Ряд 1-й: столбики без накида.

Совет: чтобы первый ряд не был выгнутым по сравнению с цепочкой-основой, попробуйте периодически пропустить по одной петле на протяжении всего ряда. Допустим, можно равномерно оставить непровязанными каждую восьмую петельку.

Ряд 2-й: провязываем столбиком без накида; в конце ряда нужно сделать три полустолбика.

Ряд 3-й: вяжем 3 полустолбика, все остальные петли - это столбик без накида, вводя крючок за заднюю дужку. Вязание повторяют с 1-го ряда.

вязание модного берета

Так вяжут изделие в высоту примерно 70 см (можно ориентироваться в зависимости от собственного вкуса и желаний). Важно следить, чтобы ширина полотна не увеличивалась или не уменьшалась, а была равномерной от начала до конца.

Совет: чтобы исправит ситуацию, если Вы видите, что все же началось увеличение ряда, то следует с краю сделать из двух столбиков один. Если ситуация обратная, то из одной петли создать два столбика. И так постараться максимально отрегулировать ширину.

Когда полотно будет довязано, его нужно сложить короткими краями вместе. Таким образом соединить их. Сделать это можно тем же крючком и нитью. После соединения нить не нужно обрезать, а оставить 15-20 см, чтобы ею стянуть верхний край берета. Таким образом, получается дно головного убора. Нить, которой стянули, туго закрепляется со стороны изнанки. Теперь нужно привести в порядок противоположный открытый край берета. Сделаем это с помощью обвязывания его столбиками без накида. Так, достаточно будет несколько рядов, чтобы завершить изделие. Примерно должно получиться 5-7 рядов. Но это зависит от Ваших пожеланий фасона.

Важно: вывязывая эту часть, берет нужно постепенно сужать. Для этого в каждом ряду с определенным интервалом убавлять количество петель. Так делать до тех пор, пока окружность не будет подходить обхвату головы. Необходимо примерять, чтобы понимать, насколько комфортно сидит головной убор.

вязать берет крючком

Закончить работу нужно обрыванием нити и закреплением с изнаночной стороны, желательно сзади изделия.

Примеряем и гордимся тем, что это результат Вашей кропотливой работы.

На этом вязание модного берета не заканчивается – Можно проявить фантазию и украсить его бусинами, цветами, любой другой фурнитурой, сделать все, что подскажет ваше творческое видение.

Удачи Вам, дорогие модницы, и вдохновения!!!

Вот такой простой ответ на сложный вопрос о том, как связать берет крючком своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.