Как провести собеседование эффективно

С необходимостью подбора персонала зачастую сталкиваются люди, не имеющие специального образования в области HR, и вопрос о том, как провести собеседование, становится для них основным. Прежде чем решить, как провести собеседование, следует ознакомиться с существующими типами интервью: британским, немецким, американским и китайским. Эти методики делают акцент на различных аспектах профессионализма соискателя, но чаще всего рекрутеры предпочитают совмещать черты всех четырех.

Решив, как провести собеседование, интервьюер должен определиться с критериями отбора для специалиста на конкретную вакансию, откорректировать должностную инструкцию с учетом предыдущего опыта, отобрать и сделать пометки на резюме заинтересовавших кандидатов с тем, чтобы во время интервью не забыть уточнить важные детали. Вопросы для проведения собеседования лучше продумать заранее и подготовить список, ведь вероятнее всего, интервью будет проводиться с несколькими соискателями, поэтому надо быть уверенным, что ничего не будет упущено. Непосредственно само собеседование делится на три этапа: установка контакта, получение информации и завершение интервью. Согласно исследованиям психологов, решение человека, проводящего интервью, во многом зависит от первого впечатления, которое складывается в первые несколько минут встречи, но не всегда является верным. Поэтому в начале собеседования, прежде чем переходить к основной части интервью, рекомендуется потратить некоторое время на установку дружелюбной располагающей атмосферы. Информационный этап собеседования, наиболее продолжительный по времени, нацелен на получение данных, касающихся не только опыта и навыков, но и информации о психологических особенностях кандидата, например, его коммуникативных способностях, жизненной позиции - активной или пассивной, темпераменте. Выделяют три основных типа вопросов, которые задают на собеседовании: биографические, ситуационные, критериальные. Биографические запрашивают информацию о фактических данных - где человек учился, каким опытом и навыками обладает; критериальные вопросы нацелены на выяснение того, насколько кандидат отвечает критериям конкретной позиции; ответы на ситуационные вопросы дают представление о возможном поведении человека при возникновении различных проблем.

Каждый интервьюер сам выбирает, как провести собеседование, вопросы, которые следует задать. Однако существуют общие рекомендации. Следует задавать вопросы открытого типа, не содержащие подсказок. Закрытые вопросы подойдут для уточнения информации. Говоря с кандидатом об опыте работы, необходимо выяснить релевантность его навыков и знаний критериям вакансии. При этом, следует помнить, что знания и умения - это лишь половина успеха - надо знать, что движет человеком, поэтому следует обязательно задавать вопросы мотивационного характера. Во время собеседования обращайте внимания на жесты, мимику - язык тела, это может дать определенное представление о психологических характеристиках кандидата и даже о том, насколько искренен ваш собеседник.

В конце собеседования можно поподробнее рассказать про вакансию, предварительно дав возможность самому кандидату задать интересующие его вопросы. Так, вы сможете узнать, насколько человек подготовился к собеседованию, собрал ли информацию о компании и о должности, а, следовательно, насколько он заинтересован в этой позиции, с другой стороны, вы продемонстрируете свою открытость. Следует иметь в виду, что собеседование может нести две цели: оценить насколько вам подходит данный кандидат или, такое тоже случается, убедить соискателя, что эта должность - именно то, что ему нужно. Поэтому, как провести собеседование - выбор стратегии поведения может зависеть и от того, необходим ли вам конкретный кандидат или вы просто выбираете лучшего.

Читайте подробнее на Fin-az.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.