Искусство создания вязаных игрушек крючком

Вязание крючком является любимым занятием многих рукодельниц по всему миру на протяжении нескольких веков. Вязаная одежда и предметы интерьера сегодня пользуются большим спросом.

Сравнительно недавно приобрели широкую известность вязаные игрушки, которые создаются как спицами, так и при помощи крючка. Остановимся подробнее на вязании игрушек крючком.

Искусство амигуруми берет свое начало из Японии. Изначально это – маленькие миловидные зверушки или небольшие куколки. Сейчас же чаще встречаются игрушки среднего размера и чуть реже совсем большие.

Как начать: где найти описание?

На сегодняшний день существует множество сайтов, различных групп и публичных страниц в социальных сетях, посвященных вязанию игрушек. На просторах Интернета есть бесконечное количество видеозаписей, авторы которых показывают процесс от начала до конца, специально для начинающих, подробно останавливаясь на каждой детали. Также при желании с легкостью можно найти игрушки крючком с описанием или развернутую схему вязания.

Процесс создания изделия

В первую очередь, приступая к работе, стоит иметь в виду, что амигуруми вяжутся по кругу, без соединительных столбиков в конце каждого ряда. Просто – по спирали. Игрушки крючком создаются по деталям: отдельно туловище, голова, руки, ноги (лапы), хвост и при необходимости остальные части тела. Также довольно часто для изделий отдельно создается одежда.

Первым делом вяжется кольцо амигуруми: набираются две воздушные петли, и затем во вторую петлю от крючка провязывается необходимое количество столбиков без накида – обычно эта цифра равна шести. Таким образом провязывается первый ряд. К слову, столбик без накида является основным элементом в вязании игрушек крючком. Далее, следуя описанию, идут либо прибавки, либо продолжается вязание по кругу.

Столбик без накида

Условные обозначения и их расшифровка

Мастерицам могут пригодиться следующие сокращения:

  • Ка – кольцо амигуруми.
  • Вп – воздушная петля.
  • Сбн – столбик без накида.
  • Ссн/сн – столбик с накидом.
  • Сс2н – столбик с двумя накидами.
  • Пс – полустолбик.
  • Сс – соединительный столбик.
  • Прибавка – провязать два столбика без накида в одну петлю.
  • Убавка – объединить две петли в одну.

Чем наполнять игрушки?

В процессе вязания детали обязательно нужно наполнять, чтобы в итоговом варианте игрушка была объемной и мягкой. Но как же определиться с наполнителем?

На различных форумах, где пишут об игрушках крючком для начинающих, эта тема является очень актуальной.

Самое простое, с чего начинают многие неопытные в этом деле вязальщицы, – это обычная вата. Выбор не самый удачный по нескольким причинам. Во-первых, вата сбивается и скатывается, в результате чего изделие приобретает совершенно непонятную форму. К тому же наполненную ватой игрушку крючком нельзя будет постирать в случае необходимости.

Еще один вариант – синтепон. Многие мастерицы используют его при вязании игрушек крючком. Это неплохой выбор, но стоит учитывать, что данный вид наполнителя также может сбиваться в комочки – преимущественно во время стирки.

Следующий вид – натуральный наполнитель: шерсть, перья и пух. Как и вата, он может сбиваться и менять форму, что является недостатком. Но самым большим недочетом считается его аллергенность. Ввиду того, что игрушки крючком часто приобретаются для детей, использовать данный вид наполнителя не рекомендуется.

И, наконец, завершающий и самый идеальный наполнитель для вязаных игрушек амигуруми крючком – холлофайбер. Он гипоаллергенный, экологически чистый, что уже является превосходством над всеми выше перечисленными видами. Также холлофайбер не скатывается, не сбивается, не удерживает влагу, вследствие чего игрушка сохраняет свою изначальную форму.

Как сфотографировать вязаную игрушку?

Первым делом, для того, чтобы продать игрушку, нужно быть уверенным в своем мастерстве вязания. Неудачно связанная игрушка с неаккуратно пришитыми деталями, с разно посаженными глазами, с плохо вышитой мордочкой может оттолкнуть покупателя от сотрудничества с продавцом. Для начала нужно поупражняться, создать несколько игрушек просто так, для себя, или подарить их членам семьи, друзьям, спросить их мнения о качестве изделия.

Если же с игрушкой, крючком связанной, все в порядке, она готова к продаже, следующим шагом является снятие качественной продающей фотографии. Для этого не обязательно иметь навороченный фотоаппарат, достаточно просто камеры смартфона и хорошего воображения.

Первым делом нужно создать подходящий фон. Это могут быть и сколоченные вместе доски, окрашенные в красивый цвет.

Изделие на фоне окрашенной доски

Или фактурная стена. Также можно использовать обычную ткань.

Изделия на фоне ткани

Некоторые мастера любят фотографировать свои изделия на свежем воздухе. Можно посадить игрушку на ветку дерева, на скамейку или пенек.

Изделие на природе

Или же запечатлеть ее среди цветов. Очень живописная картина.

Изделие среди цветов

Далее – обработка. Бытует мнение, что любую неудачную фотографию можно преобразить при помощи приложения для обработки. Благо, в Интернете их количество растет с каждым днем.

Продажа изделия

Следующим шагом является создание аккаунтов для своих творений в социальных сетях. Есть также специализированные сайты, на которых продают хендмейд-изделия. Свои силы можно попробовать и на различных ярмарках, которые проходят в каждом городе. Главное, верить в себя и любить свою чудо-работу.

Процесс вязания игрушки крючком успокаивает нервы и отвлекает от будничных проблем. Это не просто работа: в изделия, помимо наполнителя, вкладывается частичка души создателя, его душевное тепло. Когда же мастер видит искренние улыбки счастливых обладателей своих творений, душа его снова наполняется теплом. Таким образом происходит круговорот тепла на планете – и это самое настоящее чудо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.