Если не отображается жесткий диск

Иногда случается, что еще вчера хорошо работавший компьютер без видимых причин начинает сбоить. Особенно неприятно, если сбои связаны с носителем информации – винчестером. Если в системе не отображается жесткий диск, то владелец такого компьютера начинает панически вспоминать, как, оказывается, много ценных цифровых данных сохраняло устройство. Вот уж, действительно, человек начинает ценить что-либо только тогда, когда теряет.

не отображается жесткий диск
На самом деле сообщение о том, что не отображается жесткий диск – это еще не повод немедленно бежать в магазин компьютерных комплектующих за заменой и обзванивать сервисные центры, интересуясь возможностью восстановления информации. Очень часто «отремонтировать» вышедшее из строя устройство можно самостоятельно – достаточно немного свободного времени и аккуратности. Хотя, конечно, многое зависит от причины, из-за которой в системе не отображается жесткий диск.

Прежде чем мы рассмотрим способы восстановления работоспособности, отметим два важных момента. Иногда на форумах можно встретить сообщение, что жесткий диск seagate более надежен. Кто не знает – это название фирмы-производителя. Или аналогичное: самый надежный - жесткий диск wd, или samsung, или какой-либо другой. Это совершенно безосновательные утверждения.

жесткий диск seagate
Ни один производитель не заинтересован выпускать некачественный товар, ведь это означает потенциальную потерю доверия со стороны покупателей. Поэтому если все же не отображается жесткий диск, то в последнюю очередь это нужно связывать с производителем.

И второе. Если при включении питания из жесткого диска раздаются посторонние щелчки (постукивания, двигатель раскручивается и тормозится), то вероятность самостоятельного восстановления, увы, низка.

Итак, если при включении компьютера на экране возникает сообщение Disk Boot Failure, то загрузка с такого диска невозможна. Компьютер попросту «не видит» его. Нажимаем на корпусе системного блока кнопку Reset и на первом же экране с изображением часто жмем Delete (Del). Таким образом попадаем в БИОС. Здесь в разделе Standart ищем настройки дисков (Primary Master и пр.). Убеждаемся, что в пунктах нет запрета на работу с устройством (должно быть установлено Enabled).

Следующим действием (все они выполняются при отключенном питании компьютера) является проверка шлейфов. Способ фиксации современных SATA проводов значительно уступает проверенным временем IDE (PATA). К диску подключены два шлейфа – питание от блока и интерфейсный от материнской платы. Отключаем второй от диска и платы и повторно подключаем. Проверяем работоспособность. Если положительного результата

жесткий диск wd
нет, то заменяем шлейф на новый и проверяем. Из-за некачественной контактной группы в разъеме часто нарушается электрический контакт, и диск не отображается. Замена шлейфа устраняет эту проблему. Полезно переподключить и провод питания.

Также можно подключить SATA шлейф в другой свободный разъем материнской платы.

Не стоит забывать, что лучшее решение – проверить винчестер на другом компьютере.

Обратите внимание, что иногда проблемы возникают при попытке подключить новый диск к старой материнской плате. Например, для нормальной работы винчестера объемом более 2 Тб требуется система с поддержкой UEFI.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.