Какой ламинат лучше? Выбираем правильно

Во время ремонта часто задается вопросы: "Что лучше сделать? Какой материал надежнее? На чем можно сэкономить?"

Список можно писать до бесконечности, потому как таких вопросов и, правда, огромное множество, но речь сейчас пойдет не об этом. Далее мы расскажем, какой ламинат лучше и обо всех его особенностях.

Выбор напольного покрытия

Какой ламинат лучше?
Благодаря современным технологиям у людей сегодня большой выбор материалов, которые можно использовать как для жилых помещений, так и для офисных и производственных. И если в последнем случае по надежности и цене подойдет линолеум, то, к примеру, для домашних площадей чаще всего выбирается ламинат. Он не только стал в наши дни доступным по стоимости, но и предлагает не меньший выбор оттенков и цветов в своем исполнении: можно подобрать ламинат под дуб, бук или клен, венге или вишню.

Вообще, ламинированное напольное покрытие - достаточно крепкий и надежный материал. Его структура и свойства позволяют с легкостью выдерживать различные непрямые удары, случайные контакты с острыми предметами – все то, что может случиться, когда дома есть дети. Даже, если вдруг появилась царапина, то в магазинах продается немалое множество красок и восков, специализированных на удалении таких дефектов. Необходимо только замазать - и поверхность как новая.

Следует помнить, что после того как выбор, какой ламинат лучше, состоялся, требуется узнать страну производителя. Если вдруг это Китай или Россия, стоит призадуматься. Да, товары такого класса значительно дешевле, но гарантия на их надежность и срок службы весьма шаткие. Лучше немного переплатить и обратить взор на европейские марки, называемые в народе 32-33 класс. Такие изделия проходят различные сертификации, и потому держатся на рынке ламината более стабильно и уверенно.

Какой ламинат лучше – выбор бренда

Не всегда стоит платить за известную марку, потому что она известна. Отечественный рынок достаточно напичкан продукцией, чтобы у каждого человека всегда был выбор. И не следует этим пренебрегать.

Ламинат под паркет
Quick-Step и Tarkett – безусловно, лидеры в своей отрасли. Раскрученные кампании, которые уже берут далеко не за качество, а скорее всего за имя на упаковке. Когда такой ламинат ляжет на пол, никто не отличит его от продукции MAXWOOD или Aberhof. Но стоит ли переплачивать за название организации, которое никто никогда не увидит? Поэтому, прежде чем сделать окончательный выбор, посмотрите каталог товаров EPI и Praktik. Они также предлагают ламинат под паркет и множество различных вариаций цвета.

Однако в большинстве случаев, когда покупатель гонится за качеством, он забывает о правильном уходе за напольным покрытием, которое собирается себе стелить. Пройдет месяц-два, а его гневные крики будут разноситься в том магазине, где покупался ламинат. Но это не вина продавцов-консультантов и даже не рабочих, которые стелили пол, а именно безалаберность хозяина квартиры.

Ламинат под дуб
Вот несколько советов по уходу за поверхностью

Если на ламинат попала вода, следует ее удалить сразу же, иначе влага просочится в стыки, где впитается в основание. Небольшие капли не приведут ни к чему страшному, а вот разлитая кружка воды поднимет края.

Если необходимо перетащить мебель, лучше ее приподнимать, иначе могут остаться бороздки на полу, которые даже воском не заделать. Тем более не ставьте ничего тяжелого с острыми ножками, лучше что-нибудь подложить.

При монтаже далеко не важно, какой ламинат, лучше его стелить на ровную поверхность. Для этого необходимо залить стяжку, иначе со временем стыки могут разойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.