Препарат «Ноотропил»: инструкция по применению

Препарат «Ноотропил» относится к ГАМКергическим и ноотропным лекарственным средствам, которые воздействуют преимущественно на нервную систему. Основным действующим веществом медикамента является пирацетам.

ноотропил инструкция по применению

Лекарственная форма препарата «Ноотропил»

Инструкция по применению указывает, что средство производится в форме гранул для изготовления сиропа, эта разновидность используется преимущественно для детей. Кроме этого, выпускают капсулы, растворы для инфузий, для внутримышечного и внутривенного введения. Также препарат изготавливают в форме сиропа, раствора для внутреннего применения и в таблетках, покрытых оболочкой.

Фармакологическое действие препарата «Ноотропил»

Инструкция по применению говорит о положительном влиянии лекарства на процессы обмена в мозге. Кроме этого, в результате использования медикамента повышается концентрация в мозговой ткани АТФ, усиливаются  утилизация глюкозы и синтез фосфолипидов и РНК, стимулируются гликолитические процессы. Препарат «Ноотропил», применение которого дает особый эффект, способствует улучшению интегративной деятельности головного мозга,  памяти, делает легче процесс обучения.

ноотропил применение

Благодаря изменению в головном мозге скорости распространения возбуждающих импульсов улучшается микроциркуляция. При этом нет сосудорасширяющего воздействия, происходит подавление агрегации активированных тромбоцитов. Лекарственное средство защищает мозг при повреждениях, вызываемых гипоксией, электрошоком, интоксикациями. Таблетки практически не оказывают психостимулирующего и седативного воздействия, вызывая постепенно развивающийся эффект.

Препарат «Ноотропил»: показания к применению

Лекарство назначают при сосудистых патологиях головного мозга, при цереброваскулярной хронической недостаточности с симптомами головных болей, головокружений, нарушений речи, памяти и внимания. Средство используют для лечения остаточных явлений, возникших при нарушениях кровообращения в мозге, коматозных состояниях (после интоксикаций и травм). С его помощью повышается психическая и двигательная активность. Лекарство активно используется в психиатрии и наркологии.

«Ноотропил»: показания к применению

Противопоказания и побочные эффекты препарата «Ноотропил»

Инструкция по применению указывает на наличие некоторых негативных моментов при использовании лекарства. Запрещается употреблять средство при гиперчувствительности, тяжелой почечной недостаточности, геморрагическом инсульте. С осторожностью вводят раствор и принимают таблетки при тяжелых кровотечениях, нарушениях гемостаза, обширных хирургических вмешательствах, в период кормления и при беременности.

У лекарства «Ноотропил» инструкция по применению указывает на такие нежелательные последствия, как психическое возбуждение, двигательная расторможенность, раздражительность. В некоторых случаях после приема препарата пациент становится неуравновешенным, излишне тревожным, у него снижается концентрация внимания, появляются нарушения сна, снижается аппетит.

Иногда к побочным воздействиям относят тошнота, гастралгия, головная боль, диарея или головокружение. В особых случаях при повышенных суточных дозах (более 5 г) у больных наблюдалось появление судорожного тремора, ухудшалось течение стенокардии, повышалась сексуальная активность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.