Баренцево море. Описание

Баренцево море является окраинным морем Ледовитого океана. Его водами омываются берега Норвегии и России. Баренцево море ограничивается архипелагами Новая Земля, Шпицберген и Франца-Иосифа. Располагается оно на континентальном шельфе. Северо-атлантическое течение не позволяет замерзнуть зимой юго-западной части моря.

баренцево море открыл

Акватория имеет большое значение для рыболовства и судоходства. На Баренцевом море располагаются крупные порты: российский Мурманск и Вардё (в Норвегии). До Второй мировой выход в акваторию имела и Финляндия. Единственным незамерзающим портом этой страны был Петсамо.

Экологические проблемы Баренцева моря волнуют множество ученых. Основное загрязнение связано с деятельностью норвежских заводов, перерабатывающих радиоактивные отходы.

Следует сказать, что в последнее время идет много споров за территориальную принадлежность морского шельфа в сторону Шпицбергена.

Считается, что Баренцево море открыл Виллем Баренц, хотя знали о нем и в древности. Картографы и мореходы в старину называли море по-разному. Чаще всего его именовали Мурманским. В 1853-м году оно было переименовано в Баренцево море.

экологические проблемы баренцева моря
Располагается оно в пределах материковой отмели. Однако в отличии от прочих подобных морей, его большая часть обладает глубиной от трехсот до четырехсот метров. Средняя же глубина – 222 метра, максимальная – шестьсот метров.

Поверхностный слой воды обладает соленостью на юго-западе 34.7-35%, на севере до 33%, на востоке до 34%. Весной и летом на прибрежных территориях этот показатель снижается до 32%, а к концу зимнего сезона увеличивается до 34-34.5%.

Юго-западная часть отличается относительно высокой температурой и соленостью. Это обусловлено поступлением теплых атлантических вод. В феврале-марте температура поверхности воды - от трех до пяти градусов. К августу отмечается повышение до 7-9 градусов.

На востоке и севере Баренцево море достаточно ледовито. Это обусловлено создавшимися суровыми условиями в этих районах. Свободной ото льда остается во все сезоны лишь юго-западная часть. Ледяной покров наибольшего своего распространения достигает к апрелю. В это время порядка 75% поверхности покрыто плавучими льдами. В крайне неблагоприятные годы к концу зимы они могут достигать и берегов Кольского полуострова. В конце августа отмечается наименьшее число льдов.

баренцево море

Баренцево море населено разнообразными рыбами, животным и растительным планктоном и бентосом. В акватории у южного побережья распространены водоросли. В море сто четырнадцать видов рыб, двадцать из них представляют промысловое значение.

Среди ценных видов рыб следует назвать треску, окуня, камбалу, зубатку, сельдь, палтус. Среди млекопитающих, населяющих прибрежные территории, следует назвать гренландского тюленя, нерпу, белого медведя, белуху. В большом количестве присутствуют и морские птицы. Очень распространены на территории чайки, чистики. В 20-м веке в район был завезен краб. Он смог прекрасно адаптироваться к условиям и начал интенсивное размножение. Дно всей акватории богато разнообразными иглокожими, морскими звездами и ежами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🖤 🖤
Копировать ссылку
1
ну кншн пиздеш
Копировать ссылку
Выражайтесь, пожалуйста, поприличней
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.