Рецепт фетучини с грибами: несколько вариантов приготовления

Фетучини - классическая итальянская паста, изготовленная в виде длинной лапши шириной 5-7 мм. Она прекрасно сочетается со многими продуктами и соусами, но лучше всего гармонирует с шампиньонами, курицей, беконом, креветками и нежным сливочным соусом. Как правило, готовое блюдо итальянцы посыпают натертым на терке твердым сыром, чтобы сделать его более насыщенным и сытным. Фетучини с грибами - один из наиболее популярных вариантов, так как готовится быстро, состоит из обычных продуктов и получается вкусным всегда.

Фетучини с шампиньонами

Фетучини с грибами - это базовый рецепт, самый быстрый и простой, обязательно выручит, когда нужно срочно приготовить вкусный ужин.

Фетучини с грибами

Включите плиту. На холодную сковороду с толстым дном положите 40 г сливочного масла, нагрейте и положите измельченный 1 зубок измельченного чеснока, 150 г шампиньонов, порезанных тонкими пластинками. Убавьте огонь до среднего уровня и обжаривайте грибы до золотистого цвета. Посолите по вкусу. 200 г пасты отварите в большом количестве воды до степени готовности "аль-денте", а затем слейте жидкость. Выложите фетучини на сковороду к остальным продуктам, перемешайте и прогрейте вместе 3 минуты. Угощение готово! Подавайте его к столу немедленно.

Обратите внимание, что класть сливочное масло следует только на холодную сковородку и только затем нагревать. В противном случае масло начнет подгорать.

Паста с шампиньонами и сливками

Фетучини с грибами в сливочном соусе - более интересный рецепт, который включает в себя несколько дополнительных продуктов и манипуляций.

Фетучини с грибами в сливочном соусе

Нагрейте в сковороде смесь из сливочного и растительного масла, взятых в равной пропорции, примерно по 20 г. Добавьте 1 большой зубок чеснока, порезанный на 2-3 части и обжарьте в течение 3 минут, после чего зубчик можно достать и выбросить. 150 г шампиньонов нарежьте пластинками и выложите в сковороду. Когда грибы пустят сок, продолжайте готовить на среднем огне, мешая время от времени, пока жидкость не выпарится полностью. Половину луковицы порежьте маленькими кубиками и добавьте к грибам. Продолжайте обжаривать вместе до золотистого цвета. Посолите и поперчите блюдо. Влейте 150 мл сливок и перемешайте. Тушите грибы 10-12 минут на маленьком огне, чтобы соус немного загустел.

Пока сливочный соус находится в процессе приготовления, отварите 200 г пасты в соответствии с инструкцией на упаковке. Слейте жидкость, выложите лапшу на тарелку, сверху полейте сливочно-грибным соусом, украсьте зеленью и натертым на средней терке твердым сыром. Фетучини с грибами в сливочном соусе готовы! Но есть и другие варианты приготовления этого блюда.

Лапша с грибами и курицей

Фетучини с курицей и грибами - вкусная вариация итальянской пасты с грибами.

Паста с грибами и курицей в соусе

150 г куриного филе порежьте небольшими кусками произвольной формы, натрите солью, перцем и карри, оставьте мариноваться на 15 минут. В сковороду налейте 20 мл растительного масла, выложите курицу и обжарьте с двух сторон до полуготовности. Добавьте 125 г шампиньонов, порезанных пластинками, готовьте вместе до готовности. Это займет 10-12 минут.

Обратите внимание, что фетучини с курицей и грибами можно готовить не только с шампиньонами. В этом рецепте прекрасно уживаются вешенки и белые грибы.

2 зубчика чеснока нарежьте ножом очень мелко и положите к грибам. 200 мл сливок (25%) нагрейте в отдельной кастрюльке и влейте в сковороду к остальным продуктам. Перемешайте, дождитесь, пока масса не начнет кипеть, а затем сразу же снимайте с огня. 120 г пасты отварите в подсоленной воде, распределите по тарелкам, сверху выложите соус, посыпьте мелко порезанной петрушкой, твердым сыром и сразу подавайте к столу.

Фетучини с ветчиной и шампиньонами

Паста по этому рецепту готовится так же, как с курицей, но вместо натурального куриного филе здесь используется ветчина. Она придает блюду тонкий копченый привкус, одновременно и острый, и нежный. Фетучини с грибами и ветчиной - это отличный вариант, когда нет времени возиться с сырым мясом.

120 г лапши отварите, слейте воду и пока оставьте в покое. На сковороде нагрейте 20 г растительного масла. 125 г свежих шампиньонов нарежьте пластинками или четвертинками, выложите на сковороду и обжарьте до золотистого цвета. 100 г ветчины порежьте кубиками и добавьте к грибам. Перемешайте и продолжайте обжаривать вместе еще 5 минут. 150 мл сливок (10%) отдельно нагрейте до кипения и вылейте на сковородку к остальным продуктам. Соедините лапшу с соусом, перемешайте и раскладывайте по тарелкам.

Обратите внимание, что сливки необходимо предварительно нагреть, иначе они могут свернуться и соус не получится.

Лапша, запеченная в духовке с грибами и креветками

Этот рецепт фетучини с грибами понравится поклонникам морепродуктов. Отварите 350 г лапши как указано в инструкции на упаковке, добавьте 5 мл растительного масла, 200 г свежих очищенных креветок, перемешайте и пока что отставьте в сторону.

Приготовьте соус. Для этого соедините 300 мл сливок жирностью 20-25% и 40 г сливочного масла в небольшой эмалированной кастрюле, нагрейте до кипения и сразу снимите с огня. Добавьте половину чайной ложки соли, черный молотый перец по вкусу и 2 ч. ложки лимонного сока, тщательно перемешайте. Соедините полученный соус с пастой и снова размешайте.

Форму для запекания покройте кулинарным жиром, выложите пасту и запекайте 15 минут при 180 градусах. 50 г твердого сыра и 150 г сыра моцарелла натрите на крупной терке, посыпьте запеканку, а затем верните в духовку и продолжайте запекать еще 5 минут, пока моцарелла не расплавится. Достаньте угощение из духовки, остудите 10 минут и подавайте к столу, предварительно украсив измельченной петрушкой.

Фетучини с грибами и креветками

Паста с беконом и грибами в белом вине

Для приготовления потребуются:

  • паста - 150 г;
  • шампиньоны - 150 г;
  • бекон - 80 г;
  • белое вино - 75 мл;
  • сливки 10% - 165 мл.
  • твердый сыр - 80 г.
Фетучини с шампиньонами и беконом

Бекон порежьте очень мелко, положите на сковороду и томите на маленьком огне, пока не вытопится жир. Добавьте шампиньоны, порезанные пластинками, увеличьте огонь до среднего уровня и жарьте грибы до готовности. Влейте белое вино и тушите 10-12 минут, чтобы жидкость наполовину уменьшилась в объеме. Затем влейте сливки, положите в соус тертый сыр, перемешайте и готовьте вместе 2-3 минуты. Выложите на сковороду отваренные фетучини, прогрейте вместе и подавайте на стол.

Фетучини с грибами - вкусное блюдо с итальянским характером. Чтобы получить более интересный вкус, поэкспериментируйте со специями и попробуйте добавить орегано, тимьян, розмарин или базилик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.