Чахохбили из курицы: варианты приготовления, рецепты

Чахохбили — это одно из коронных блюд грузинской кухни. Первоначально его главным ингредиентом был фазан. Об этом свидетельствует само название блюда, ведь «хохоби» переводится с грузинского как «фазан». Но, поскольку мясо этой птицы является деликатесом, простые люди стали делать чахохбили из курицы. И блюдо ничуть не проиграло по вкусу.

Чем отличается чахохбили от любого другого рагу из домашней птицы? Характерной чертой этого блюда является предварительное обжаривание мяса на сухой сковороде на протяжении четверти часа. В результате оно покрывается красноватой корочкой. А потом курицу тушат в томатах и специях. Все остальное — на усмотрение поваров. Популярное блюдо имеет множество вариаций. Существует чахохбили с орехами и овощами. Его можно готовить в сковороде, духовке и мультиварке. Рассмотрим пошаговый рецепт чахохбили из курицы по-грузински.

Чахохбили из курицы по грузински

Специфика приготовления чахохбили

Еще одной отличительной особенностью блюда является то, что рагу тушат без добавления жидкости. Как такое возможно? Ведь сам процесс тушения начинается с того, что повар подливает на сковороду или в казан немного воды или бульона! Но в чахохбили мы добавляем сочные овощи, такие как спелые помидоры и лук. Они выделяют достаточно жидкости для того, чтобы нежная курятина протушилась. Предварительная сухая обжарка обеспечивает румяную корочку на поверхности мяса. Оно не расползается на волокна, отчего блюдо выглядит очень эстетично. Можно сколько угодно экспериментировать с составом чахохбили, но неотъемлемыми продуктами являются:

  • курица,
  • томаты,
  • чеснок,
  • лук,
  • свежая зелень,
  • специи.

Из последних желательно использовать типичные грузинские приправы — хмели-сунели или уцхо-сунели, острый красный перец и шафран. Если содержимое сковороды или казана начнет пригорать, можно влить в блюдо немного красного сухого вина. А если мясо готово, а сок от овощей все никак не испарится, добавляем для густоты ядрышки грецких орехов.

Чахохбили из курицы по грузински пошаговый рецепт

Чахохбили из курицы по-грузински: пошаговый рецепт

Первым этапом будет сухая обжарка птицы. Обычно хозяйки имеют дело с целой тушкой, которую нужно ощипать, выпотрошить и разделать. Мы же для удобства купим в магазине 1,5 кг куриных окорочков или ножек. Можно снять с мяса кожу, но это необязательно.

  1. Вымоем и обсушим кусочки курятины.
  2. В мисочку раскрошим лавровый лист, добавим по щепотке хмели-сунели, эстрагона, паприки и мяты. Этой смесью специй натрем кусочки мяса и оставим их на десять минут.
  3. Выложим кусочки на хорошо разогретую сковороду без жира. Обжарим на протяжении 15 минут, часто переворачивая мясо. Нужно, чтобы кусочки из курицы в чахохбили сохранили свою целостность и были румяными. Подготовленное таким образом мясо перекладываем в сотейник.
  4. Пять луковиц очистим и нашинкуем кольцами. Измельчим четыре зубчика чеснока.
  5. Выложим овощи на сковороду, где жарилась курица. Там еще должен остаться сок от мяса.
  6. Добавим немного растительного масла и поджарим до золотистости лук с чесноком. Переложим их к курице.
Классический рецепт чахохбили из курицы

Готовим в сотейнике

На этом процесс приготовления чахохбили из курицы на сковороде закончился. Теперь переходим к тушению. Для этого кулинарного действа нужна, как известно, жидкость. Поэтому выбираем три спелых помидора. Томаты нужно сначала бланшировать. Делаем на каждом плоде крестообразный надрез. Складываем помидоры в дуршлаг и ошпариваем кипятком, а потом обливаем ледяной водой. От «контрастного душа» шкурка спадет с томатов очень легко.

Мякоть помидоров нарезаем и добавляем к курице. Ставим сотейник на огонь и тушим несколько минут, пока томаты не выделят обильный сок. Посолим и добавим еще кавказских специй. Главным секретом удачного чахохбили является правильное сочетание жидкости и мяса. Овощной сок должен приобрести консистенцию соуса. Если жидкости мало, блюдо будет подгорать, а курица останется сыроватой. Подливать воду не рекомендуется — лучше красное сухое вино. Под конец приготовления всыпаем сеченую зелень свежей кинзы. Подаем рагу в суповых тарелках, с лавашем или лепешкой шоти.

Очень быстрый рецепт приготовления в сковороде

В отличие от других блюд грузинской кухни, чахохбили считается несложным. Этот рецепт позволит даже начинающему кулинару приготовить вкусное рагу. Берем два куриных бедра, промываем их и заливаем водой. Ставим кастрюлю на огонь. Пока мясо варится до полуготовности, займемся другими ингредиентами для чахохбили из курицы с томатной пастой.

  1. Очищаем и мелко нарезаем две луковицы. Поджариваем их на смеси растительного и сливочного масел.
  2. Мелко сечем два-три зубчика чеснока, добавляем к луку.
  3. Выкладываем на сковороду столовую ложку настоящей грузинской аджики и две ложки томатной пасты. Перемешиваем и продолжаем жарить.
  4. Снимаем кожицу с двух плодов, мякоть режем мелким кубиком. Если на доске остался сок от помидоров, бережно сливаем его на сковороду. Томатная паста не может полностью заменить помидоры.
  5. К этому времени курица должна уже наполовину свариться. Вытаскиваем мясо из бульона и перекладываем на сковороду. Добавляем специи (уцхо-сунели, красный перец, имеретинский шафран, эстрагон) и соль. Тушим еще в течение четверти часа.
  6. Готовое блюдо посыпаем свежей зеленью кинзы.
Чахохбили из курицы на сковороде

Еще один рецепт

Поскольку чахохбили из курицы с помидорами очень популярно в Грузии, в разных регионах страны его готовят разными способами. И каждый рецепт претендует на то, чтобы называться классическим. Этот, например, включает в список ингредиентов морковь и болгарский перец. Овощи обогатят вкус блюда, придадут ему сочности и дополнительно насытят витаминами.

Как обычно, обжариваем курицу на сухой сковороде. Тем самым мы словно «запечатываем» сок внутри кусочков. После этого жарим лук с чесноком на сливочном масле. Далее, в том же жире подрумяниваем нарезанную кружочками морковь и нашинкованные соломкой два болгарских перца. В сотейник или глубокую сковороду укладываем послойно курицу, лук, морковь и перец. Сверху добавляем ложку аджики. Также режем мелко (или натираем) помидоры без кожицы. Солим и тушим под крышкой на малом огне на протяжении 30 минут. Потом сдабриваем грузинскими специями, посыпаем кинзой. Готовим еще минут пять.

Чахохбили из курицы с помидорами

Чахохбили с картофелем

Это блюдо, похожее на очень густой суп, в гарнире не нуждается. Традиционно его едят просто с лепешками. Но если вы хотите приблизить грузинское рагу к славянским нормам трапезы, приготовьте чахохбили из курицы вместе с картофелем.

  1. Начинаем работу, как это предписывает традиционный рецепт, с обваливания мяса в специях и обжаривания его на сухой сковороде.
  2. Две луковицы и пять картофелин очищаем и крупно нарезаем. Три зубца чеснока сечем мелко.
  3. В сотейник с курицей добавляем смесь сливочного и растительного масел. Поджариваем лук вместе с мясом.
  4. Через пять минут нарезаем четыре помидора без кожицы и кладем их в сотейник. Сразу же добавляем картофель. Тушим около 20 минут.
  5. Добавляем треть сеченого чеснока, специи и зелень кинзы. Готовим еще пять минут.
  6. На сковороду, в которой жарилась курица, выкладываем оставшийся чеснок. Прогреваем, пока жир не пропитается ароматом.
  7. Поливаем блюдо чесночным маслом и подаем к столу.
Чахохбили из курицы с картошкой

Рецепт для мультиварки

С помощью современной кухонной техники можно легко и просто приготовить чахохбили из курицы. В мультиварку укладываем кусочки запанированной в специях и обжаренной птицы, порезанные лук, болгарский перец, чеснок и помидоры без кожицы. Солим, всыпаем столовую ложку приправы хмели-сунели, рубим по маленькому пучку базилика и кинзы. Кладем небольшой кусочек сливочного масла и вливаем красное сухое вино. Включаем мультиварку на режим «Тушение», а таймер ставим на полтора часа. В мультиварке чахохбили из курицы выходит не подгоревшим, хорошо приготовленным. Мясо птицы само разделяется на волокна, а подливка получит консистенцию густого соуса.

Рецепт для духовки

Потушить мясо в печи можно в керамических горшочках. В результате грузинское блюдо порадует вас не только изысканным вкусом, но и оригинальной формой подачи. Курицу обсыпаем специями и обжариваем на сухой сковороде. Отдельно ставим вариться картофель целыми клубнями. Мясо перекладываем в разогретые горшочки. Тушим в слабо разогретой духовке — пять минут под крышкой и десять минут без нее. На сливочном масле пассеруем лук с чесноком. Добавляем в горшочки вместе с порезанным крупными кусками отварным картофелем и раздавленными до состояния кашицы помидорами без кожицы. Возвращаем чахохбили из курицы в духовку. По желанию можно долить немного сухого вина. Кинзу, базилик и другую пряную зелень смешиваем с сухими специями (столовая ложка приправы хмели-сунели обязательна) и добавляем в горшочки под конец тушения.

Чахохбили из курицы в духовке

Зимний рецепт

Если нет свежих помидоров, то в порядке исключения можно приготовить чахохбили из курицы только на томатной пасте. Кусочки мяса натираем специями, оставляем на десять минут. В казанке раскаляем три столовых ложки растительного масла. Выкладываем туда курицу. Добившись золотистой кожицы, добавляем к мясу две нашинкованные полукольцами луковицы и три выдавленных через пресс дольки чеснока. Ждем, пока и овощи станут золотистыми. Далее, добавляем две столовые ложки томатной пасты и одну ложку винного уксуса. Солим блюдо и сдабриваем его специями. В качестве жидкости, необходимой для тушения, вливаем половину стакана белого сухого вина и три ложки мадеры или портвейна. Накрываем казанок и тушим на очень маленьком огне в течение сорока минут. Готовое блюдо посыпаем свежей зеленью.

Чахохбили из курицы с орехами

Этот рецепт практически не отличается от классического. Грецкие орехи — очень популярный в Грузии продукт. Их добавляют в различные блюда, не только в чахохбили. Орехи нужно истолочь не очень мелко, чтобы чувствовались кусочки. Лучше всего это сделать скалкой. Далее, поджариваем орехи на сухой сковороде, чтобы придать им хрустящие свойства и усилить аромат. Добавляем их в блюдо вместе с овощами. Тушим 30–40 минут. Украшаем чахохбили с орехами другим популярным в Грузии продуктом — зернами граната.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.