Марлевые подгузники: принесет ли родительское желание сэкономить пользу малышу?

Молодые мамочки нередко слышат от своих собственных матерей что-то вроде «Эх, хорошо вам сейчас живется, купил упаковку памперсов – и все: ни тебе постоянной стирки, ни лишней возни с… (тут подразумеваются детские неожиданности, хотя в быту, понятное дело, мы называем «это дело» иначе)». Несмотря на это, марлевые подгузники продолжают пользоваться популярностью. Почему же так? Ведь, казалось бы, памперсы сейчас может купить себе каждая семья, а проблем с ними действительно намного меньше.

Преимущества и недостатки марлевых подгузников

марлевые подгузники

Начнем, пожалуй, с основных недостатков. Во-первых, марлевые подгузники не слишком влагоемкие, после того, как ребенок сходит в туалет, придется менять не только их, а еще и ползунки, простыню, на которой лежала кроха. Некоторые родители выходят из положения, используя взамен марли байку либо фланель: эти ткани сами по себе толще, впитывают большее количество жидкости.

Еще один минус заключается в том, что после многократной стирки марлевые подгузники для новорожденных теряют свой первозданный белый цвет и сереют. Понятно, что хлоркой отбеливать ткань, прикасающуюся к чувствительной коже малыша, это не вариант. К счастью, большинство современных стиральных машинок способно справиться с этой задачей, а в продаже можно отыскать специальные стиральные порошки, рассчитанные на детскую кожу.

Нельзя сказать, чтобы эти недостатки были очень уж значительными. Тем более, что они сполна окупаются плюсами многоразовых подгузников: это, разумеется, дешевизна и способность «дышать», крайне благоприятная для детской кожи, которой не могут похвастаться модные одноразовые аналоги.

Как сделать многоразовые подгузники своими руками?

марлевые подгузники для новорожденных

Вы готовитесь стать мамочкой и хотите сэкономить семейный бюджет для чего-то еще, а когда вы выбирали подгузники для новорожденных, марлевые показались вам самым оптимальным решением? Прекрасно, тогда давайте разберемся, как можно сделать их в домашних условиях.

Главное здесь – не прогадать с размером. В результате машинной стирки марлевые подгузники уменьшатся в несколько раз. Поэтому если только что пошитые треугольники кажутся вам гигантскими, не переживайте.

Вам потребуется марлевое полотнище (ширина – 90 см). Из него мы нарезаем квадраты и складываем их в четыре раза. После этого свободная часть квадрата отгибается вниз по диагонали с обеих сторон. Получается прямоугольный треугольник. На машинке нужно застрочить нижние стороны «а» и «b». А через получившуюся «гипотенузу» изделие нужно вывернуть на лицевую сторону.

Готовый подгузник мы стираем и проглаживаем с обеих сторон. Здесь как раз вы увидите, насколько он уменьшился в размерах.

Учимся надевать подгузники из марли

подгузники для новорожденных марлевые

Надевают марлевые подгузники одним из 2-х способов:

1. Складывают в три слоя и подкладывают под попку ребенка.

2. Сворачивают готовый подгузник в треугольник, нижний угол поднимают между ножек малыша и закрепляют двумя другими углами. После этого необходимо закрепить изделие: можно приделать к подгузнику тесемки из той же марли, плотно запеленать ребенка или же надеть плотные штанишки поверх всей этой «конструкции».

Практически все энциклопедии для молодых мам оснащены иллюстрациями, наглядно демонстрирующими оба этих способа. Обязательно следите за тем, удобно ли себя чувствует ребенок: подгузники из марли – отличное и комфортное решение, но нужно наловчиться, чтобы правильно надевать их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.