Вегетарианец со скальпелем: рыба-хирург

Богатый подводный мир Красного моря привлекает туристов со всего света. Удивительные подводные красоты способствовали развитию здесь дайвинга. Но подводное царство таит в себе и множество опасностей. Рыба-хирург представляет реальную угрозу для дайверов, изучающих коралловые рифы. Ее опасаются все.

рыба хирург

 обитатели красного моря

Рыба-хирург плавает в морских глубинах со "скальпелем" на хвосте - острыми костяными наростами. В спокойном состоянии ножевидный шип плотно прижат к телу рыбы. В случае опасности он выпрямляется вперед или в бок.

Известно свыше 70 видов этих рыб. Они обитают на коралловых и скалистых прибрежьях. Среди них встречаются ревностные территориальные индивидуалисты (аравийский хирург).

Эти опасные рыбы Красного моря усердно охраняют свою территорию от незваных гостей. А если уже отложена икра, то лютовать будут по-страшному. Особенно рискуют любители встать на коралловую плиту, потрогать или покормить рыбку. Атаки ее сначала кажутся «детскими», она пытается слегка укусить за ласты. Если отмахиваться от нее, то может и полоснуть серьезно. Уворачиваться бесполезно – рыба-хирург очень проворная.

Самые интересные представители этого вида – рыбы-единороги, имеющие нарост в форме рога на лбу (в половозрелом возрасте). В Красном море обитает четыре известных нам вида единорогов.

Зачем же этим рыбкам шипы, лезвия, острые пластины и рога? Хирурги не пользуются этим грозным оружием для охоты – они растительноядные. Но острые лезвия защищают их от нападения хищников. Рыба-хирург оттопыривает пластины и наносит удар хвостом. Такой выпад со стороны крупного экземпляра может нанести серьезную рану любопытному ныряльщику. Но чаще эти "скальпели" помогают рыбе в соперничестве с сородичами. У кого они острее, ярче, а рога крупнее, тот и самый "крутой", тому и партнеры по нересту посимпатичнее и территория для прокорма получше.

Меры безопасности:

Подводный мир Красного моря насыщен множеством красивейших созданий и необычных существ. Обитатели Красного моря отличаются не только красотой. Многие из них опасны и ядовиты. Но не стоит, конечно, из-за этого отказываться от посещения этого прекрасного места. Нужно только проявлять внимательность и осторожность, пребывая в воде и на пляже. Особенно будьте осторожны с камнями и не становитесь на них – один из них может оказаться рыбой. Не углубляйтесь в кораллы – излюбленное место многих опасных морских жителей.

Не следует хватать и кормить рыб с рук, хотя они очень любопытны и не боятся пловцов. Это на первый взгляд невинное занятие может обернуться трагедией.

опасные рыбы красного моря

Содержание в неволе:

Аквариумисты полюбили этих рыб за их колоритный окрас и небольшой размер. Но содержание их в неволе дольно проблематично.

1. Они очень требовательны к условиям содержания. Аквариум должен быть всегда идеально чистым. 2. В продаже обычно имеются рыбы-хирурги, выловленные в море, поэтому им сложно приспособиться к новым условиям. 3. Самцы могут быть очень агрессивны к соседям по аквариуму, воспринимая их как конкурентов. Мало кому удается создать все условия для комфортной жизни этих необычных рыб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.