Как продать квартиру без посредников быстро и выгодно: пошаговая инструкция и советы

Достаточно часто люди предпочитают самостоятельно продавать имеющуюся недвижимость. Процесс зависит от того, какими особенностями обладает объект, какая устанавливается цена и каков спрос на рынке недвижимости конкретного региона. При этом задаются владельцы вопросом о том, как продать квартиру оперативно, не пользуясь услугами посредников. Данный процесс считается не слишком сложным, если разобраться в его особенностях и этапах.

Целесообразна ли самостоятельная продажа?

Часто люди желают самостоятельно заниматься реализацией объекта. Для этого может иметься множество причин, но при этом должно быть время для выполнения многочисленных этапов. Как продать квартиру быстро и выгодно? Процесс обязательно реализуется в несколько последовательных действий.

как продать квартиру в ипотеке

Важно подготовиться к встрече с потенциальными покупателями, грамотно составить объявление и выполнить определенный косметический ремонт в жилых помещениях, чтобы они выглядели привлекательно и интересно. Как продать квартиру без посредников? Пошаговая инструкция состоит из нескольких этапов, каждому из которых придется уделять много внимания.

Оценка квартиры

Первоначально надо определиться с оптимальной ценой недвижимости. Для этого могут использоваться разные возможности:

  • изучение рынка, позволяющее узнать, какая средняя цена устанавливается на аналогичные квартиры;
  • установление цены на основании собственной интуиции, причем при таких условиях велика вероятность, что выбранный показатель будет чрезмерно завышенным или слишком низким;
  • использование услуг профессионального оценщика, который при составлении отчета укажет, какова средняя цена изучаемого объекта.

Целесообразным считается последний вариант, так как можно получить действительно правильные и актуальные сведения. Перед тем как продать квартиру, следует учесть разные факторы, к которым относится район нахождения недвижимости, характеристики дома, в котором имеется квартира, количество комнат и другие параметры, значимые для покупателей.

Подготовка квартиры перед продажей

Следует хорошо подготовить недвижимость, чтобы она прекрасно выглядела. Для этого проводится предпродажная подготовка. Выполняется мелкий косметический ремонт, вывозится ненужная мебель, а также очищаются помещения от мусора и пыли. Нередко именно внешний вид жилых помещений оказывает существенное влияние на решение потенциальных покупателей.

Сбор необходимых документов

Каждый покупатель желает приобрести недвижимость, являющуюся юридически чистой. Поэтому если вы хотите продать квартиру быстро и выгодно, следует позаботиться о том, чтобы были собраны все документы, которые потребуются покупателям.

как продать приватизированную квартиру

К основным таким документам относятся:

  • выписка из ЕГРН, содержащая сведения обо всех владельцах объекта и прописанных лицах;
  • технический план и паспорт, позволяющий выявить, не была ли проведена прошлыми владельцами незаконная перепланировка;
  • паспорта всех совладельцев объекта;
  • св-во о браке, если собственниками являются люди, состоящие в официальных отношениях;
  • разрешение на продажу объекта от мужа или жены;
  • св-во о рождении несовершеннолетних собственников;
  • согласие на продажу квартиры, полученное от органов опеки;
  • справка из паспортного стола, в которой указываются все прописанные на территории граждане;
  • выписка из лицевого счета, с помощью которой можно узнать, нет ли задолженности по капремонту или коммунальным услугам.

Потенциальные покупатели могут потребовать другую документацию, причем рекомендуется предоставлять ее. В противном случае это может вызвать подозрение, что имеются определенные факты, которые пытается скрыть собственник.

Создание и размещение объявления

Объявление о продаже объекта может размещаться в разных источниках. Как продать квартиру быстро? Рекомендуется воспользоваться разными способами размещения информации. Для этого можно пользоваться специальными бесплатными газетами, сайтами объявлений или платными сервисами. Составить объявление несложно, но при этом желательно размещать только важную и актуальную информацию. Недостатки объекта могут быть представлены в качестве его преимуществ.

Назначение встреч для осмотра жилого помещения

Первоначально люди, заинтересовавшиеся квартирой, будут просто звонить по телефону и выяснять разные нужные данные. Если им понравится вариант, то придется назначать встречи для осмотра жилья. При этом желательно учитывать советы:

  • не надо откладывать осмотр, так как покупатель за это время может найти другую квартиру;
  • во время общения надо демонстрировать все положительные параметры недвижимости;
  • следует относиться к любому покупателю по-доброму и уважительно;
  • недостатки недвижимости можно представлять в виде преимуществ, например, если покупателями являются пожилые люди или молодая семья с маленькими детьми, то для них квартира на первом этаже может быть идеальным вариантом.
как продать квартиру быстро и выгодно

Не следует давить, но если покупатель готов купить жилье, то надо заранее подготовиться к такой возможности, поэтому с собой должен иметься предварительный договор.

Оформление продажи

Первоначально составляется предварительный договор и официально регистрируется передача задатка. Далее заключается и регистрируется договор купли-продажи. Окончательно производятся расчеты между двумя участниками сделки. Покупатель регистрирует квартиру на себя в Росреестре, а продавец передает ему ключи от недвижимости. Все, квартира продана! Просто и оперативно. И не пришлось оплачивать дорогостоящие услуги риэлторов или прибегать к помощи посредников. Но такие сценарии развития событий, увы, бывают не всегда.

Можно ли продать комнату в коммуналке?

Нередко приходится людям продавать комнаты, располагающиеся в коммуналке. При таких условиях придется столкнуться со многими сложностями. Как продать комнату в коммунальной квартире? Для этого актуально следовать определенным условиям и советам:

  • учитываются положения ст. 250 ГК;
  • первоначально надо предложить такую комнату другим жильцам коммунальной квартиры, а если они отказываются, то такое решение должно фиксироваться в письменном виде и заверяться нотариусом;
  • продавать третьим лицам жилье надо по той же цене, которая была предложена другим жильцам коммунальной квартиры;
  • о продаже комнаты должны быть извещены все остальные собственники недвижимости;
  • в остальном реализация такого жилья ничем не отличается от продажи стандартной квартиры.

Разобравшись с тем, как продать комнату в коммунальной квартире, можно быстро найти покупателей, при этом предотвращаются разные негативные последствия продажи объекта, которые могут возникнуть со стороны других владельцев комнат. Если же будут нарушены права других жильцов, то это может стать основанием для оспаривания сделки.

Как продать жилье с детьми?

Нередко родители несовершеннолетних детей задумываются о продаже недвижимости, так как желают купить новую квартиру или направить деньги на другие цели. При этом надо знать, как продать квартиру с несовершеннолетними, так как за соблюдением прав детей строго следят работники опеки.

Поэтому при продаже такого объекта учитываются нюансы:

  • требуется получить разрешение от органов опеки;
  • важно иметь другую недвижимость, где будет прописан ребенок;
  • следует доказать, что на полученные средства будет приобретена новая недвижимость, обладающая более высоким качеством и комфортом по сравнению со старой квартирой.
как продать комнату в коммунальной квартире

При отсутствии разрешения от органов опеки сделка может быть оспорена. Также сами покупатели будут требовать от продавца наличие этого разрешения.

Не получится получить согласие от органов опеки, если ущемляются права детей, ухудшаются в результате сделки условия проживания или один из родителей отказывается от продажи. Также не будет выдано разрешение, если квартира была передана ребенку как наследнику или его невозможно прописать в другом жилье. Не получится купить новую квартиру в строящемся доме, если строение не возведено больше, чем на 50 %.

Можно ли продать муниципальное жилье?

Муниципальная недвижимость не принадлежит гражданам. Наиболее просто разобраться в том, как продать приватизированную квартиру. Если жилье не было приватизировано, то оно принадлежит муниципальному фонду. Жильцы считаются нанимателями жилья, поэтому у них отсутствует возможность распоряжаться объектом. Они могут только разменять или обменять его на другое жилье. Также они могут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию, а после этого продавать объект.

Как продать объект, купленный за маткапитал?

Многие семьи с двумя или более детьми уже оформили сертификат на маткапитал. Он может направляться только на ограниченное количество целей, поэтому часто граждане предпочитают покупать за счет него недвижимость. При этом могут возникнуть сложности с продажей такого жилья. Как продать квартиру, купленную на материнский капитал? Для этого учитываются определенные нюансы:

  • в новом жилье должны выделяться доли детям;
  • не допускается ухудшение жилищных условий;
  • придется обращаться в органы опеки для получения разрешения.
как продать квартиру с несовершеннолетним

При использовании маткапитала непременно оформляется жилье на всех членов семьи, к которым относятся и дети. Поэтому перед тем как продать квартиру, купленную на материнский капитал, придется обращаться в органы опеки за разрешением. Оно выдается, если будет куплено более качественное и комфортное жилье, в котором детям будут выделены доли.

Обычно органы опеки не дают разрешение на сделку, если квартира была куплена меньше трех месяцев назад. Если была приобретена недвижимость меньше пяти лет назад, то придется уплачивать налог с продажи объекта.

Можно ли продать ипотечную квартиру?

Часто люди для приобретения недвижимости вынуждены обращаться к банкам для получения заемных средств. Для этих целей оформляется ипотека. Обычно средства берутся на длительный срок, поэтому нередко до окончания срока кредитования возникает необходимость продать объект. Как продать квартиру в ипотеке? Данный процесс может выполняться разными способами:

  • нахождение средств для досрочного погашения ипотеки, причем для этого можно даже оформить стандартный потребительский кредит в другом банке, погашающийся после получения денег за объект;
  • продажа с разрешения банка;
  • реализация недвижимости непосредственно работниками банка;
  • продажа объекта совместно с долгом по ипотеке, но этот процесс должен обязательно регулироваться банком, так как покупатель должен отвечать многочисленным требованиям учреждения, чтобы справлялся с платежами.
как продать квартиру без посредников пошаговая инструкция

Если не оповестить банк о продаже, а также обмануть покупателей, то может привлекаться заемщик к уголовной и административной ответственности. Перед тем как продать квартиру в ипотеке, следует заручиться разрешением и поддержкой банка.

Можно ли продать жилье с долгами?

Часто граждане не уплачивают средства за капремонт или услуги ЖКХ. При таких условиях у них возникают значительные долги, взимаемые с помощью приставов. Нередко граждане предпочитают продавать недвижимость без погашения долгов.

Как продать квартиру с долгами? Можно заранее оповестить покупателей об их наличии, поэтому новые владельцы могут попросить о снижении стоимости жилья. Нередко покупатели обманываются, так как узнают о значительных долгах уже после оформления недвижимости на себя. Поэтому каждому покупателю следует требовать от продавцов выписку из лицевого счета, содержащую информацию о размере долга.

Советы продавцам

Если планируется самостоятельная продажа, то желательно учитывать некоторые рекомендации опытных риэлторов. Как продать квартиру? Советы являются достаточно простыми:

  • надо провести предпродажную подготовку;
  • следует заранее подготовить необходимую документацию на недвижимость;
  • все граждане должны выписываться предварительно из объекта;
  • при наличии детей надо получить разрешение на продажу от органов опеки.
как продать квартиру купленную на материнский капитал

Не рекомендуется обманывать потенциальных покупателей, поэтому все нюансы должны раскрываться заранее. При учете стандартных условий можно легко разобраться в том, как продать квартиру без посредников. Пошаговая инструкция является понятной и последовательной.

Таким образом, продажа своими силами жилья – это не слишком сложная процедура. Важно только хорошо разобраться в нюансах продажи муниципального, ипотечного или другого необычного жилья. Сказать точно, как лучше продать квартиру – самостоятельно или с помощью риэлтора – достаточно трудно. Каждый вариант имеет как плюсы, так и минусы. Если имеется время и возможности, то можно заняться процессом самостоятельно. Для экономии времени и усилий целесообразно обратиться в риэлторское агентство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.