Что такое информация? Двигатель прогресса или разрушительное оружие?

В современном мире информация стала самым разрушительным оружием. Сложно даже представить, какую власть над народом имеют СМИ. Но никто даже не задумывается о том, что такое информация. Какую роль она играет в нашей жизни и какое влияние она способна оказать на каждого из нас?

Что такое информация
Первыми в вопросе о том, что такое информация, попытались разобраться К. Шеннон и Н. Винер. По их мнению, она имеет объем, даже изобрели способ для того, чтобы подсчитать количество потери данных при передаче. С другой же стороны, даже одна и та же информация для разных людей будет иметь абсолютно разное значение и ценность. Например, данные о работе технологической установки абсолютно не интересны и бесполезны для юриста, но имеют большую ценность для оператора этой же установки. Из-за различного восприятия того, что такое информация, подогнать разные ее типы под одно определение никогда не удастся. Ни сейчас, ни в будущем. Информация и ее свойства должны измеряться не различными формулами и определениями, а самим человеком.

Дискретная информация
Способы получения информации разнообразны. Различные сведения можно получать от коллег на работе, преподавателей в университете, СМИ. Огромное количество данных поступает в наш мозг через органы чувств. Каждый источник информации обладает своим уровнем сложности и воспринимается по-разному. Существует аналоговая и дискретная информация. Аналоговая поступает непрерывным потоком, получение и обработка ее очень утомительна для мозга. Поэтому мы больше устаем от однообразной и скучной работы. Пример такого типа получения сведений – движение за рулем. В это время мозг непрерывным потоком получает данные о состоянии дорожного полотна, шуме двигателя, погодных условиях и принимает соответствующие решения в зависимости от ситуации. В это время работает только кратковременная память.

Для того чтобы запомнить какой-либо момент, придется специально обратить на это внимание, т.е. выделить его из общего потока данных. Дискретный способ получения информации позволяет мозгу обрабатывать более сложные данные, которые поступают в мозг порционно, что упрощает способ их обработки. Пример дискретной информации можно увидеть даже в делении текста на абзацы. Разделенный текст гораздо легче воспринимается и запоминается, чем цельный.

информация и ее свойства
Но все же, что такое информация? Четкий ответ на этот вопрос можно получить только от самого себя. Каждый человек является источником информации. Умение получать знания, и ими делиться, использовать их в повседневной жизни и является главным отличием человека от животных.

Человек стал разумным не в тот момент, когда взял в руки палку, чтобы расколоть орех, а когда научил своих ближних это делать. То есть произвел обмен информацией. Человек и информация – два нераздельных понятия. Одно создает другое. Люди во время общения получают сведения, соответственно, делают из этого выводы, а значит, развиваются. С другой же стороны, информация рождается от действий и поступков других людей. В заключение хочется добавить: общение –лучший способ развития. Общаясь друг с другом и с внешним миром, люди развиваются, а значит, информация – двигатель прогресса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.