Стул с кровью: причины

Стул с кровью – это тревожный сигнал, который указывает человеку на возникшие проблемы в его организме, а точнее в ЖКТ. Как правило, этот симптом вызван кровотечением в кишечнике, которое может быть опасным для здоровья человека. Поэтому своевременное обращение к врачу и выяснение причины появления данной патологии является крайне важным. Чтобы правильно провести диагностику возможных заболеваний, первым делом необходимо выявить место кровотечения. А для этого назначается тщательное обследование и множество анализов.

Стул с кровью

Причины и симптомы

Стул с кровью – это признак того, что слизистая оболочка кишечника или его сосуды имеют повреждение. А оно в свою очередь вызывается рядом различных заболеваний. Необходимо учесть, что при каждом из них стул с кровью не одинаков, имеются разные проявления:

  • Обильное кровотечение из прямой кишки может быть симптомом ее дивертикулеза и ишемического колита.
  • При раке желудка и язве кал человека окрашивается в черный цвет.
  • При геморрое и опухоли кишечника, которые могут стать причиной появления крови в стуле, каловые массы приобретают ярко-красный цвет.
  • Пятна крови, которые остаются на нижнем белье, могут указывать на рак прямой кишки.
  • Если в кале встречаются прожилки крови, то можно подозревать опухоли органов ЖКТ или болезнь Крона.
  • Вполне вероятно, что стул с кровью может появиться в результате приема некоторых антибиотиков.
    Жидкий стул с кровью

Еще одной, не менее частой, причиной появления такой патологии являются инфекционные заболевания (дизентерия, сальмонеллез и др.) и любые другие инфекции, повреждающие слизистую кишечника. При этом, как правило, появляется жидкий стул с кровью в виде прожилок. Также могут возникать схваткообразные боли и ложные позывы к дефекации.

Кровь при стуле может появиться из-за аллергии. Очень часто она проявляется на белки, содержащиеся в козьем и коровьем молоке. При этом происходит снижение аппетита, потеря веса и аллергические высыпания на коже.

Если же человек испытывает сильные боли в животе, то это может указывать на инвагинацию - всасывание одной части кишечника в другую. При таком диагнозе к стулу с кровью может прибавиться и рвота.

Когда следует обратиться к врачу

  • При продолжительности обильного кровотечения более 15-30 минут. Здесь
    Кровь при стуле
    медлить нельзя – каждая секунда, как говорится, на счету.
  • Если вы точно знаете, что у ваших родственников был рак кишечника.
  • Наряду с кровотечением возникли такие симптомы, как боль в животе, температура, головокружение, слабость, понос и потеря веса.
  • Возникновение кровотечения через определенный промежуток времени после лечения рака лучевой терапией.

При обнаружении вышеперечисленных симптомов необходимо посетить врача (проктолога, онколога или хирурга). Если же кровотечение произошло у ребенка или у беременной женщины, то необходимо тут же вызвать скорую помощь.

В заключение можно сделать вывод о том, что визуальный осмотр кала играет существенную роль в жизни человека. Ведь именно он поможет провести раннюю диагностику заболеваний, после которой будет начато своевременное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.