Гора Ай-Петри в Крыму: описание, высота, как добраться

Приезжающим в Крым в первую очередь бросаются в глаза горы. Полуостров вообще богат ландшафтным разнообразием. А Крымские горы являются одной из его неотъемлемых частей, неповторимым шедевром природы. Здесь буквально каждый из пиков овеян своими легендами и таинственными историями. На Крымском полуострове есть уголки, притягивающие путешественников. Они стали его неизменными символами. Пребывание на них дает возможность человеку испытывать множество самых разнообразных эмоций. Одним из таких мест является гора Ай-Петри. Крым ежегодно посещают тысячи туристов, которые увозят с собой сувениры. Фото этой горы украшает многие из них.

Описание

Сувениры, на которых есть гора Ай-Петри, чаще всего изображают ее знаменитые зубцы. Четыре огромных скалистых выступа, достигающих в высоту до восьмидесяти метров, окружены большим количеством более мелких.

Визитная карточка Крыма

Они создают поистине неповторимую картину, которая надолго остается в воспоминаниях гостей Крыма. Своим возникновение знаменитые зубцы обязаны постоянно дующим ветрам, которые за тысячелетия «создали» в известняковой породе юрского периода причудливые формы. Гора Ай-Петри считается наиболее ветреным местом в Крыму. Именно здесь была зафиксирована рекордная скорость воздушного потока – пятьдесят метров в секунду. В 1970 году метеорологами было зарегистрировано 215 туманных дней за весь год, что тоже стало для данного региона своеобразным рекордом.

Высота и очертания

Гора Ай-Петри в Крыму считается одной из самых красивых и популярных вершин у туристов. Она входит в состав Ай-Петринской яйлы. Этот достаточно крупный массив является частью Крымских гор, которые в древности назывались Таврическими. Эта горная система расположена на южной и юго-восточной части полуострова. Она образована тремя грядами, которые простираются от мыса Айя в пригороде Балаклавы до Феодосии - мыса Святого Ильи.

Гора Ай-Петри возвышается над Алупкой и поселком Кореиз. Она находится на территории горно-лесного заповедника. С ее вершины великолепно видна Ялта. Гора Ай-Петри - это визитная карточка южного Крыма. Ее вершина покоряет своими неповторимыми линиями, изрезанностью фигурных зубцов и причудливой цветовой гаммой скальных выступов. Наверное, поэтому ее по праву считают самой живописной на всем полуострове.

Добраться до вершины можно на канатной дороге

Высота горы Ай-Петри - 1243 метра. В ее силуэте отчетливо можно просмотреть восточную и западную оконечности. В целом Ай-Петри состоит из четырех крупных выступов на ее гребне, а также многочисленных мелких зубцов. С ее вершины линия морского горизонта просматривается примерно на сто тридцать километров. Фактически Ай-Петри – это не один пик, а большой горный комплекс. С 1947 года его зубцы официально признаны памятником природы.

Легенды Крыма

Название этого невероятно красивого горного массива связывают со средневековым монастырем святого Петра, название которого на греческом - Άγιος Πέτρος. Остатки его строений еще можно увидеть на вершине горы. Но местные жители рассказывают другую легенду, более романтичную. История повествует о юноше и девушке, которые являются своеобразными крымскими Ромео и Джульеттой. Начало легенды очень похоже на драму Шекспира: двоим влюбленным родители запрещали быть вместе. Тогда юноша и девушка решились на отчаянный шаг. Они приняли решение покончить с собой для того, чтобы на том свете воссоединиться. Молодые люди поднялись на вершину горы, чтобы оттуда броситься вниз. На этом сходство со знаменитым произведением заканчивается.

Спящие облака

Оказалось, что площадка на вершине горы невероятно мала, настолько, что им двоим на ней никак невозможно было поместиться. Поэтому прыгать нужно было по одному. Юноша, шагнув в пропасть первым, разбился на крупных камнях. Однако девушка, осознав, что смерть не так уж и романтична, как ей вначале казалось, передумала. Юношу из легенды звали Петр. Название гора получила как подражание вскрику оставшейся в живых девушки, которая увидела самоубийство своего любимого. Местные жители в конце истории добавляют, что с тех пор в христианских странах мужчины всегда стараются пропускать женщин вперед….

Гора Ай-Петри: как добраться

Существует три способа восхождения на самую известную горную вершину Крыма: пешком, на канатной дороге и на маршрутном микроавтобусе. Первый вариант – самый интересный, но он не для всех подходит. Микроавтобусы отходят от железнодорожного вокзала в Ялте. Они не рейсовые, однако найти их не трудно. Стоимость проезда – 350 рублей. Дорога занимает около сорока минут. Путь на Ай-Петри проходит по живописному серпантину.

На гору можно попасть и на канатной дороге, станция которой находится в Нижнем Мисхоре в тридцати минутах езды от Ялты. Время подъема до вершины - около двенадцати минут. Канатная дорога является самым интересным транспортом: она дарит путешественникам незабываемые впечатления, если, конечно, стоит ясная погода. Когда гора Ай-Петри закрыта облаками, то из кабинки ничего не видно, кроме тумана. Поэтому, планируя экскурсию, следует обязательно учитывать погоду. А чтобы насладится панорамными видами и красотой побережья с высоты птичьего полета, нужно ясное и безоблачное небо.

С Ай-Петри связана красивая легенда

Только в этом случае путешественники смогут максимально полно прочувствовать всю красоту окружающей природы и остроту ощущений с высоты Ай-Петри.

Пешком на вершину

По мнению заядлых туристов, лучший способ восхождения на самый высокий крымский пик – это, конечно, пеший. Только те, кто добирается самостоятельно, могут с гордостью утверждать, что ими покорена вершина горы Ай-Петри. К тому же пеший поход дарит массу положительных эмоций, ведь по мере подъема к самой высокой точке человеческому взору открываются такие пейзажи, от которых не хочется отрывать взгляд. Путешественники, которые покорили эту крымскую вершину, все в один голос говорят, что обязательно вернутся туда, чтобы снова насладиться красотой Ай-Петри.

В зависимости от выбранного маршрута туристы могут искупаться в студеных горных реках, испить воды из чистейших родников. Судя по отзывам, такой пеший поход укрепляет здоровье, ведь у человека появляется возможность подышать острым горно-лесным воздухом, оказывающим целебное воздействие. В хорошие погодные условия акватория Черноморья просматривается на расстоянии до ста километров. У подножья горы Ай-Петри устроен настоящий восточный рынок со своим удивительным колоритом. Тропа к вершине начинается в заповедной зоне. За вход нужно заплатить сто рублей. Уже через несколько минут неспешной прогулки путешественники оказываются у цели. Вершина горы Ай-Петри обозначена геодезическим знаком, на котором указана ее высота. На зубцах группа альпинистов для любителей экстрима за небольшую плату организует незабываемый аттракцион.

Удивительный воздушный маршрут

Суть его заключается в том, чтобы по подвесному и весьма шаткому мосту пройти по скальным выступам над пропастью. Судя по отзывам, человек получает изрядную порцию адреналина.

Сверху все видно

Поднявшихся на вершину горы Ай-Петри путешественников встречает поистине великолепное зрелище. С устроенной для туристов смотровой площадки взору открывается потрясающая панорама Южного берега полуострова Крым. Отсюда как на ладони просматривается достаточно большая территория побережья, начиная от горы Кошки и до скалы Дива, с расположившимися между ними Ялтой, поселками Гаспра, Кореиз, а также Алупкой со своим известным замком под названием «Ласточкино гнездо». Большая обзорная площадка позволяет увидеть не только подножье горы Ай-Петри, но ощутить красоту двух природных стихий – водного массива Черного моря и зеленого, поскольку на склонах практически всех Крымских гор произрастают густые смешанные леса. Именно благодаря им целительный воздух Ялты так ценится.

Пещеры

Помимо восхождения до самой вершины туристы имеют возможность увидеть и другие достопримечательности Ай-Петри. Например, можно посетить ряд пещер, к которым организуются экскурсии. Геофизическая, Ялтинская и Трехглазка являются наиболее примечательными. Но сама интересная – последняя. Свое удивительное название пещера Трехглазка получила благодаря тому, что туристы в нее попадают по трем имеющимся на входе отверстиям. Внутри можно увидеть ледяные сталактиты и сталагмиты, настоящий каток и огромную глыбу снега даже в летнее время.

Самая высокая вершина Крыма

В пещере Трехглазка всегда стоит довольно низкая температура. Наверное, поэтому ее еще называют Холодильником или Ледяной.

В зимние месяцы

Туристы приезжают сюда круглый год. Уже несколько лет гора Ай-Петри зимой превращается в лыжный курорт. Здесь созданы качественные спуски с различной сложностью и протяженностью - от 120 и до 1300 метров. Днем на склоне работают подъемники и пункты проката, в которых можно взять в аренду различное снаряжение.

Путь к вершине Ай-Петри

Несколько советов

Тем, кто планирует путешествие к вершине горы Ай-Петри, следует учитывать, что достаточно часто до полудня из-за сильной облачности обзор практически закрыт. Также нужно помнить, что на смотровой площадке температура воздуха ниже почти на десять градусов, к тому же дуют ветра. Поэтому стоит взять с собой теплую верхнюю одежду. Да и удобная обувь обязательна, поскольку вершина - это каменная гряда, поверхность которой бывает скользкой в любую погоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.