Как играть на пианино: советы для начинающих

Виртуозное владение каким-нибудь музыкальным инструментом и абсолютный музыкальный слух – совсем не те условия, которые могут потребоваться, чтобы научиться играть на пианино в домашних условиях. Скорее, для того, чтобы освоить все премудрости игры на фортепиано, вам потребуется одно само и главное – желание научиться.

С чего начать?

Мотивация – действительно важная вещь, это подтвердят как педагоги, так и психологи. Имея в наличии уверенность в том, что вам это интересно, вы преодолеете любые возникающие препятствия. Ведь наградой окажется возможность подбирать любимые мелодии, разучивать уже написанные произведения или даже создавать собственные партии для группы, которую можно будет собрать. Пианино – это только один из видов клавишных, существует множество его электронных вариантов, которые добавляют особенность в звучание как электронной, так и инструментальной музыки. А кроме того, музыкальные номера пользуются популярностью на вечеринках, будь-то сет на электронике или песня на обычном инструменте.

Пианист Richard Dworsky

Первые шаги

С каких азов нужно обучаться тому, как играть на пианино начинающим? С понимания одной простой вещи – необходимости ежедневных тренировок. Если каждый день уделять обучению минимум пятнадцать минут вашего времени, результат сможет оказаться действительно достижимым. Обязательно каждый день и не менее указанного времени. Об упражнениях мы поговорим позже, на данном этапе действительно важно принятие осознанного решения – что-то вроде «да, я готов каждый день уделять этому время». И, как уже было сказано ранее, у вас должен быть под рукой сам инструмент или его компактные варианты.

Варианты обучения

Научиться играть на пианино в домашних условиях будет гораздо легче, если определить, на что вы будете опираться в дальнейшем. Другими словами, вам нужно будет выбрать источник получения знаний. Ведь простой подбор мелодий не приведет к развитию навыков игры. Поэтому предлагаем вам рассмотреть способы, как научиться играть на пианино, прямо сейчас – зачем откладывать?

Ученик и пианино

Самоучители

Для того чтобы получить нужную информацию не выходя из дома, вы можете скачать электронную версию различных учебников, объясняющих, как играть на пианино с нуля.

Плюсом такого подхода, естественно, будет возможность обучения без утомительных разъездов в другой конец города к знакомому преподавателю и в принципе возможность самостоятельно выбирать нужное время для занятий.

Главным в случае, если вы будете учиться по электронному или бумажному самоучителю, будет фактор выбора. Учебников, озаглавленных «Учимся играть на пианино», на сегодняшний день выпускается много, и лучше будет опираться на рекомендации преподавателей музыки. А найти эти рекомендации не составит труда на форумах музыкантов и преподавателей музыки.

«Как играть на пианино без проблем и без потери лишнего времени» - пусть так звучат примерно все названия пособий. Пусть во многом они похожи, но сама возможность сделать что-то самому стоит многого.

Клавишный инструмент

Какими бывают текстовые самоучители игры на фортепиано? Две самых больших группы, которые различаются по подаче материала, это, конечно, самоучители для взрослых и детей. Самоучители для взрослых всегда оказываются более объемными и более серьезными по методике и структуре материала. Только в таком самоучителе можно найти быстрый переход от вступления к изучению нотной грамоты, клавиш, ритма и мелодии. Как правило, все подается в форме урока, с минимумом игровых моментов и изменения информации на более легкую для восприятия.

Детским самоучителям свойственна особая подача материала. Например, есть самоучитель игры на фортепиано в сказках, картинках и даже сказках в картинках. В любом случае, материал всегда подается более легко и понятно, чтобы ребенок не был испуган большим числом непонятных слов или названий, а также не заскучал от перегруженного текста. Также некоторые детские самоучители вводят только основные понятия музыки и подготавливают ребенка скорее к музыкальной школе, чем дают полный курс игры на фортепиано. Конечно же, играет роль и возраст ребенка, например, для самого младшего – от пяти до семи - есть своя категория учебников. Для тех, кто постарше – до десяти, также можно найти отдельные учебники.

В общем и целом, только от обучаемого зависит, на что ему удобнее опираться для максимально комфортной работы с материалом.

Видео-самоучители

Положительно себя зарекомендовавшее направление - обучающие видео, которые выкладываются в Сети.

Вы также сможете прибегать к помощи видео-учителей в любое удобное время, а дополнительным плюсом этого способа является наглядность. Ведь вы своими глазами сможете увидеть появление новых мелодий, работу со звуком и, в целом, веселые будни музыкантов – многие ведущие каналов подают материал вкусно и не скучно.

Вдохновение за инструментом

Например, один из популярных видео-учебников создавался с целью ответить на необычный вопрос. Звучал он так: «Как играть на пианино не просто с нуля, а с целью джеймовать в интересных местах Нью-Йорка?» Создатель канала в течение трех лет совершенствовал свои навыки игры и в конце концов собрал собственный джаз-бэнд. Трое музыкантов сотрудничают и вместе выступают, а ведь молодой человек когда-то не знал даже, как выглядит клавиатура!

Частные занятия с преподавателем

О том, как играть на пианино, больше всего вам, конечно же, смогут рассказать профессиональные музыканты. И если у вас есть свободное время, инструмент и желание, а также возможность оплатить занятия – почему бы и не попробовать поучиться таким способом?

Освоение инструмента

Единственным минусом в занятиях с частным репетитором может оказаться высокая стоимость. Но стоит обратить внимание на то, что вы не только сможете начать играть гораздо быстрее, но и поставите руку, а это очень важно для извлечения звука. То есть, отвечая на вопрос, как научиться играть на пианино, лучше отвечать: профессионально. В случае с репетитором именно так и получится.

Конечно же, дополнительным бонусом занятий с преподавателем станет обучение нотной грамоте. Как ни крути, но это действительно важная вещь. Зная грамоту, вы в перспективе сможете играть не только на фортепиано, но и на любых других инструментах: гитара, барабаны, духовые – все, что может показаться интересным. А еще, именно преподаватель может посоветовать вам выбрать дальнейший путь изучения музыки и даже порекомендовать какое-то музыкальное заведение, если вдруг решитесь получать профильное образование. В любом случае, музыкальная школа или училище могут быть подсказаны совершенно точно.

Ученик и учитель

Использование сайта-самоучителя

Кроме всех перечисленных выше способов, узнать, как играть на пианино, вам могут помочь специализированные сайты. Каждый из них представляет собой собрание последовательно выложенных уроков, содержащих нужную информацию по обучению – чаще всего письменную, но иногда и с видео.

Такой вид обучения – что-то вроде микса из видео и самоучителей в текстовых форматах. Создатели сайтов, посвященных обучению игре на инструментах, как правило, сами являются музыкантами или преподавателями, поэтому прекрасно знают, о чем говорят, и без проблем помогут сделать рубрику «Учимся играть на пианино» интересной и понятной.

Большой плюс сайтов-самоучителей именно в комплексном подходе. Так как они составляются профессиональными музыкантами, при нужном упорстве результат можно получить такой же, как от занятий с педагогом.

Заключение

Во-первых, есть множество различных вариантов по обучению игре на интересующем вас инструменте. Во-вторых, все эти варианты не подразумевают необходимость колесить по городу в поисках места для репетиций. В-третьих, часть этих вариантов еще и почти не потребует затрат. В любом случае, возможность научиться играть есть всегда.

Глоток свежего воздуха

Главное же, что вы должны обязательно иметь даже не сам инструмент или знакомых преподавателей. Вы должны действительно захотеть узнать новое, узнать, как играть на пианино, в данном случае. И помнить, что все возможности для получения этих знаний у вас есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.