Объемные открытки своими руками: интересные идеи

Делать поделки на праздники из разных материалов - занятие довольно увлекательное. Объемные открытки своими руками можно сделать на обычном листе картона или вырезать любую другую форму, например, сердечка или восьмерки. Чтобы изображение имело объем, используют послойное наклеивание деталей или киригами.

Также при создании открыток можно воспользоваться, кроме обычной бумаги, например, салфетками или гофрированной бумагой, создать композицию из спонжей или скомканных кусочков, использовать атласные ленты или полоски квиллинга.

В статье рассмотрим несколько вариантов изготовления объемных открыток своими руками, а представленные фотографии помогут понять правильность выполнения работы.

Легкая поделка

Маме или бабушке на 8 Марта такую открытку сможет сделать ребенок в старшей группе детского сада. Состоит композиция из букета цветов и вырезанной из белой бумаги ладони, которая держит их. Фон можно выбрать различный, как и текстуру бумаги. Лучше использовать плотные листы, чтобы получился хороший объем.

Ладонь для объемной открытки на 8 Марта своими руками вырезается по нарисованным контурам, которые можно просто нарисовать или обвести свою ладошку. Наклеивается ладонь на картон только снизу, пальцы остаются в свободном положении.

цветы маме на 8 марта

Дальше вырезают стебельки и листики зеленого цвета и располагают букетом, лежащим в ладошке. Пальцы загибают вокруг стеблей и приклеивают на края на клей ПВА. Сами цветы на объемной открытке своими руками создают из плотных розовых кружков, которые надрезают по краям секторами, но не до конца. Серединка остается целой, так как она крепится на основу.

Лепестки загибают вверх, можно использовать для этого круглый предмет, например, карандаш или фломастер. Остается по шаблону вырезать желтые серединки и приклеить их на центральную часть каждого цветка.

Открытки из ватных дисков

Используя косметические спонжики, можно сделать объемные открытки своими руками. На фотографии ниже представлены два варианта выполнения такой работы. Младшие дети смогут с легкостью сделать простой цветочек с круглыми лепестками. В качестве серединки дети прикрепляют кусочек контрастного пластилина, а стебелек и листочки вырезаны из цветной бумаги.

открытки из спонжей

Объемные открытки на 8 Марта своими руками можно создать из нежных калл, которые скручены из ватного диска. Серединки сделаны из ватных палочек, выкрашенных в желтый цвет опусканием в гуашевую краску. Для выполнения работы сначала наклеивается корзина, вырезанная из красной цветной бумаги, затем прикрепляются резные зеленые листочки. В конце располагаются букетом в два ряда скрученные в сверток ватные диски с окрашенными палочками внутри.

Цветы из множества элементов

Объемную открытку своими руками с цветами можно составить из вырезанных по шаблону одинаковых лепестков. Они могут быть абсолютно разной формы, начиная с простых кружков, сердечек и листиков, заканчивая красивыми резными вариантами. После вырезания всех деталей они сгибаются пополам, а затем наклеиваются. Однако намазывается клеем только одна половинка, другая часть заготовки остается свободной, чтобы открытка смотрелась объемной.

объемные цветы

Лепестки прикрепляются поочередно. В одних случаях можно частично перекрывать предыдущий элемент, но некоторые должны располагаться рядом. Лепестки размещаются как обычно в цветке, лучиками от серединки к внешнему краю.

Объемная открытка на 23 Февраля

Своими руками можно сделать красивую открытку и любимому папе на День защитника Отечества. Обычно размещается на открытках военная техника - танки, катера, корабли, самолеты и т. д. Объемными данный транспорт можно сделать в технике оригами, но интересно будет и такое изображение, как на фотографии ниже.

корабль для папы на 23 февраля

Для фона выбирается голубой или синий картон, изображающий небо и море. На простой белой бумаге А4 рисуется картинка корабля, идущего вперед, и морские волны. Дальше заготовка складывается пополам и делаются надрезы нижних контуров судна, главной и верхней палуб.

При наклеивании корабль прикрепляется только по краям, а центральная часть при открывании открытки будет выдвигаться вперед. С одной стороны прикрепляют цифры красного цвета - 23, с другой стороны - облака. Мелкие детали рисуют синим маркером.

В статье приведены всего несколько примеров создания объемных открыток для подарков маме или папе на праздники. Делать их несложно, а поделки получаются эффектными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.