"Клоун, клоун, что ты можешь?" Как научиться жонглировать?

После посещения цирка или при просмотре какого-то веселого мультика, в котором есть клоун, многим детям и даже их родителям хочется научиться жонглировать. И сделать это вполне реально - даже в домашних условиях. Ведь главное - желание и упорство в достижении своей цели.

В этой статье представлена подробная информация о том, как научиться жонглировать.

Чем лучше жонглировать?

Выбирая мячи для жонглирования, нужно знать главное правило: они должны быть одинаковой формы и одного размера. Поскольку умение приходит со временем, первые разы ваши мячики будут падать. Это вполне нормально, но нужно быть готовым к этому, поэтому лучше сразу купить мячики с наполнением, которые не укатятся. Они легкие за счет того, что внутри них находятся мелкие шарики из пластика - это обеспечит вам удобство тренировок.

материал шариков

Также важным аспектом в выборе подходящих мячиков для жонглирования является их материал. Выбирайте нескользкие материалы, которые не будут выпрыгивать из рук.

Если же под рукой или в магазинах не оказалось мячей, можно воспользоваться мандаринами или небольшими апельсинами. Главное - чтобы они не были тяжелыми и легко помещались в ладонь.

жонглирование мандаринами

Подготовительный этап

Если вы твердо решили научиться жонглировать шарами, то нужно следовать следующим рекомендациям. Чтобы при тренировках не доставлять неудобства соседям и домочадцам, следует проводить свои первые тренировки стоя на кровати или на ковре. Делать это нужно только для того, чтобы не мешать другим людям, потому что звук падающих на пол мячей может быть очень раздражающим.

Встаньте прямо и согните руки в локтях. Не прижимайте их вплотную к туловищу, но и не отводите слишком далеко. Основное правило - руки должны быть в расслабленном состоянии. Поверните ладошки вверх и слегка вытяните вперед. Запомните эту позу, она останется неизменной.

Жонглирование одним мячом

Первое, что нужно научиться делать - это жонглировать мячом. Как научитесь делать это одним мячом на автомате, сможете перейти к более сложным видам - с несколькими шарами.

Первым делом следует занять нужную позу и перекидывать мячик из одной руки в другую. Старайтесь делать это непринужденно и легко. Кидайте мяч в разные точки и там же их ловите.

Жонглирование двумя мячами

Примите исходное положение и возьмите два мячика. Правой рукой подбросьте мяч. В тот момент, когда мячик будет максимально высоко, совершите бросок левой рукой. Первый мяч поймайте левой рукой, а второй - правой. Попробуйте еще раз, начиная с другой руки. Тренируйтесь, пока не станет получаться быстро и непринужденно.

Как жонглировать тремя шариками и более

Если первые два варианта больше похожи на тренировку и простое перекидывание мячей, то тренировка с тремя мячами - это уже полноценное жонглирование. Как научиться жонглировать 3 шарами? Это не так сложно, как может показаться.

Примите исходную позицию. Возьмите два шарика в одну руку и один - в другую. Подбросьте один из двух мячей. Как только мяч будет высоко, сделайте бросок второй рукой. Сделайте несколько таких бросков, и когда вы натренируетесь до совершенства, включите в процесс третий шар. Суть жонглирования состоит в том, что вы просто прибавляете еще один бросок, тем самым ускоряя темп перекидывания. Чем больше шариков у вас в руках, тем быстрее их нужно перекидывать.

жонглирование шарами

Тренируйтесь раз за разом с тремя шариками. Как научитесь жонглировать с тремя, прибавьте еще один - тогда вам нужно будет взять по два шара в каждую руку.

Советы новичкам

Если вас заинтересовал вопрос: как научиться жонглировать, то запомните следующие рекомендации:

1. Самое важное - это спокойствие. Все получится, но произойдет это не сразу. Не нужно злиться и прекращать тренировку лишь из-за того, что мячи то и дело падают. Это только вопрос техники, которой вы со временем овладеете. Расслабьтесь.

2. Лучше всего учиться жонглированию под веселую заводную музыку - так вам будет проще настроиться на тренировку и делать завораживающие броски.

жонглирование мячиками

3. Ваша цель - не научиться ловить шарики, а научиться их правильно бросать вверх. Бросать так, чтобы они сами летели вам в руку. Это еще один залог успеха для тех, кто хочет научиться жонглировать.

4. Лучше всего, если перед вами будет стена, тогда шарики не будут укатываться под кровать или под другую мебель.

5. Начинайте обучение жонглированию с той руки, которой вы пишете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.