Остров Родос: достопримечательности, их фото и описание

Один из красивейших островов Средиземноморья получил свое не менее чудесное название в честь возлюбленной бога Гелиоса. Кроме того, его называют и островом рыцарей, потому что длительное время этот уголок рая принадлежал рыцарям ордена Иоаннитов и рыцарям-госпитальерам, создавшим уникальнейшую архитектуру этой сказочно красивой земли.

Настоящей жемчужиной Средиземноморья является остров Родос (Греция). Достопримечательности (фото представлены в статье) его привлекают сюда множество туристов со всего мира. Здесь можно увидеть самые интересные археологические сокровища, хранящие в себе уникальную историю древних времен, а также неповторимые природные красоты. Столица острова Родос объявлена памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. В статье представлена информация о достопримечательностях Родоса: фото и описание, краткая история и многое другое.

Общие сведения

Остров Родос – четвертый по величине в Греции. Место его расположения: юго-восточная часть территории государства, в Эгейском море. Входит он в группу Додеканесских островов и расположен в 270 милях от Афин – столицы Греции.

Центр города Родос

Родос – это красивейший остров Греческого архипелага. В него можно влюбиться с первых минут пребывания на нем. Чудесная и благодатная земля омывается водами двух морей – Средиземного и Эгейского. Привлекает путешественников огромное множество как природных, так и археологических достопримечательностей Родоса, которые стоит посмотреть, чтобы ощутить на себе атмосферу древних веков. Богатая история острова, наполненная всевозможными легендами и мифами, связана с именами деятелей величайшего искусства античной эпохи и знаменитых правителей.

Интересные архитектурные строения прошлых времен, хранящие в себе богатейшую историю этих мест, расположены во всех частях острова – в пределах города Родос и в небольших населенных пунктах, разбросанных по всему острову. Достопримечательности Родоса (фото см. в статье) предоставляют неограниченные возможности для тех туристов, которые в большей степени любят познавательный отдых. Хотя совмещать пляжный отдых с экскурсиями – вполне приемлемый и удобный вариант для этих мест. Несмотря на довольно быстро развивающуюся инфраструктуру туризма, здесь хорошо сохранились памятники архитектуры времен античности и средневековья.

Город Родос: достопримечательности старой части

Знакомство с островом обычно начинается с его столицы. Город Родос расположен у его северных окраин. Как и многие города Греции, он гармонично объединяет в себе древнюю и современную архитектуру. Однако его главная особенность – необычная готическая архитектура, которая не совсем свойственна Греции. Сказочный Старый город находится за толстыми крепостными стенами, и его дворцы, замки и прочие старинные сооружения прекрасно сохранились до сегодняшних дней.

Достопримечательности старого города Родос

Разделяется его территория на Коллакио и Хора. Часть Коллакио представляет собой кварталы рыцарей. Старые древние здания улицы Рыцарей (Иппотон), которая пересекает город, хранят в себе древние тайны рыцарей-госпитальеров. Эта историческая улица приводит к огромному дворцу Кастелло (Дворец Великих Магистров). Внутренние его залы богато украшены роскошной исторической мебелью и великолепной мозаикой. Есть на этой же улице и Малый дворец, и здание резиденций рыцарских орденов (всего восемь). Первый украшен гербами магистров.

В Хоре большей частью размещались жилые кварталы. Достопримечательности Родоса этой части: турецкие бани, храмы православные и две мечети. Все это действует и сейчас.

Более подробно о Дворце Великих Магистров

Это крупное сооружение защищено зубчатыми массивными стенами с башнями круглой формы. Дворец был построен рыцарями на самой высокой части Родоса. Здесь в разные эпохи располагались Византийская крепость и Храм Гелиоса. На протяжении нескольких веков дворец представлял собой символ могущества и власти ордена рыцарей-иоаннитов, но однажды он пал под натиском Османской империи. В период базирования на острове объединенного турецкого, египетского и алжирского флота (в середине XIX века) произошел сильный взрыв пороховых складов, который значительно повредил здание. Затем почти сотню лет оно было в запустении.

Дворец Великих Магистров

В годы властвования итальянцев на Родосе началась новая история дворца после его восстановления с использованием сохранившихся старинных чертежей. Это происходило в 1937-1940 годы. Дворец на тот момент предназначался для летней резиденции Муссолини, который здесь так ни разу и не был. Сегодня Дворец Великих Магистров – музейное учреждение. Это один из важных и значимых исторических объектов Греции. Достопримечательность Родоса (фото представлено выше) очень привлекательна.

Улица Сократа

Нельзя обойти вниманием в Старом городе и эту улицу, выполняющую функции основного торгового центра. Именно здесь можно приобрести необычные и самые разнообразные сувениры, а также просто в спокойной обстановке передохнуть за чашечкой кофе в одной из уютных кофеен города, называемой "Каракузу". Ее интерьеры выполнены в стиле XIX века.

Улица Сократа

Музеи

Знакомство с историей и достопримечательностями Родоса будет неполным, если не посетить его музеи, крупнейший из которых – Археологический музей, находящийся в бывшем Госпитале Рыцарей. Напротив него находится церковь Ордена Св. Иоанна. Музей представляет богатейшую коллекцию экспонатов, среди которых и статуя Афродиты Родосской. Византийский музей находится во Дворце Магистров. Интерес для туристов представляют и Музей-аквариум, и Музей культуры новоэллинистической, и этнографический музей.

Новый город

Достопримечательности Родоса (Греция) более современного, расположенного в северной части города, вобрали в себя немыслимое богатство культур всех наций, существовавших на острове после падения ордена рыцарей. В связи с этим здесь можно увидеть необычные здания, в архитектуре которых прекрасно соединились венецианский, арабский и готический стили. Также здесь можно встретить остатки античных строений, в число которых входят и развалины Храма Афродиты на южной части площади Симис. Далее представлены главные достопримечательности города Родос, расположенные в более современной его части.

Древний порт

Достопримечательности острова Родос многочисленны. Одной из увлекательнейших является прогулка к древнему порту (сегодня порт Мандраки). Там, где возвышался знаменитый Колосс, сейчас находятся скульптуры оленей, установленные на высоких постаментах.

Порт Мандраки

У порта разместилась крепость Св. Николая, имеющая маяк. Построена она на средства герцога Бургундского одним из Великих Магистров. Особенно привлекательно она смотрится вечером с подсветкой. Крепость раньше называли Башней мельниц, так как рядом находились ветряные мельницы. Сегодня они уже не выполняют своих функций.

Существовавший 2 тысячи лет назад античный порт сегодня пользуется у туристов большой популярностью. Сюда приезжают, чтобы собственными глазами увидеть то прославленное место, где когда-то находилось одно из знаменитых семи чудес света – Колосс Родосский. Статуи оленей представляют собой геральдический символ города Родос.

Руины храма Афродиты

Невозможно представить достопримечательности Родоса и без этого исторического места. Недалеко от порта находятся руины храма. Свидетельствуют они о былом величии сооружения, построенного в Пафосе в честь богини любви.

Руины Храма Афродиты

Святилище Афродиты было основано в XII столетии до нашей эры. В последующем после его возведения люди из Египта, Греции и Ассирии ежегодно приезжали в этот храм для принятия участия в мистериях (или афродисиях). Их смысл заключался в совокуплении женщины с незнакомым мужчиной. После принятия христианства эта традиция прекратила свое существование. Камни храма в дальнейшем были использованы для строительства заводов. Сейчас здесь находятся лишь руины, рядом с которыми расположена выставка с находками археологов, обнаруженных ими в Пафосе.

Аквариум Родоса

Это место относится к современным достопримечательностям Родоса. В 1930-е годы XX столетия на территории северной части Родоса была создана гидробиологическая станция, предназначением которой было наблюдение и изучение многообразной морской фауны и флоры.

Аквариум Родоса

За прошедшие последние годы это учреждение преобразовалось в музей. Его сотрудники и поныне продолжают вести научно-исследовательскую работу. Для туристов станция-музей в большей степени известна под названием Аквариум Родоса. В его экспозициях представлены самые разные виды рыб, тюленей, черепах, моллюсков и кораллов.

Акрополь Родоса

Невозможно не упомянуть и эту достопримечательность Греции. Остров Родос знаменит и горой Монте Смит, находящейся в юго-западной части города. На ней расположен известный Акрополь Родоса. Следует отметить, что гора носит имя адмирала Британии – Уильяма Сиднея Смита, а Акрополь Родоса никогда не выполнял каких-либо оборонительных функций. В основном здесь проводились культурные и религиозные мероприятия, о чем свидетельствуют остатки амфитеатра, древнего стадиона и гимназии. Сохранились здесь и небольшие фрагменты храмов, которые были сооружены в честь Аполлона и Афины.

Акрополь Родос

К великому сожалению, древностей античных времен сохранилось здесь немного. Да и в 1930-х годах итальянцами были реконструированы некоторые старинные постройки, но они в результате этого немного утратили свой первоначальный вид. Популярные туристические объекты Акрополя: небольшой театр Одеон, стадион с единичными античными фрагментами, колонны храма Аполлона (покровитель города Родос). С самой горы открывается великолепная панорама окрестностей.

Линдос

Эта уникальная достопримечательность острова Родос некогда служила надежной защитой города. Акрополь Линдоса по своей значимости и величине является вторым после афинского. Находящиеся на огромной скале величественные стены возвышаются над бухтой Св. Павла. К строению еще с тех самых давних времен ведет небольшая тропинка, извивающаяся по холму. По ней сегодня снуют забавные ослики, перевозящие туристов к Акрополю и обратно в город.

Акрополь Линдоса

У входа в крепость находится барельеф древнегреческого корабля. Далее внутри можно увидеть колонны Галереи, византийский храм Св. Иоанна и знаменитую резиденцию рыцарей-госпитальеров. Еще глубже находится главное культовое сооружение – храм Афины Линдии, построенный в IV веке до нашей эры и посвященный покровительнице острова. У самого подножия Акрополя находятся сохранившиеся до нынешних времен высеченные в скале трибуны и сцена древнего театра.

Природа

Во всей Греции и в солнечном Родосе имеется множество достойных внимания замков, церквей, древнейших развалин, небольших колоритных деревень. Богата и чудесными природными достопримечательностями Греция. Родос не является исключением. Климат здесь довольно мягкий, и более 300 дней в году являются солнечными. Бирюзовые волны морей, чудесные песчаные пляжи, а также буйная и яркая растительность – все это позволило Родосу с давних времен закрепить за собой славу райского уголка и благословенного богами местечка. Ниже представлены самые примечательные природные уголки острова.

Поцелуй двух морей

На зеленом мысе Прасониси (южная часть острова) можно любоваться редчайшим природным явлением под названием «Поцелуй морей». В этом месте бурные воды Эгейского моря сталкиваются со спокойными водами Средиземного. Благодаря разным температурам и оттенкам вод при их перемешивании во время прилива создается удивительное волшебное зрелище. Кроме всего, Прасониси является раем любителей серфинга, так как это место всегда обдувается ветрами.

Долина бабочек

К природным достопримечательностям острова Родос (Греция) относится и эта сказочная долина, расположенная в 10 километрах от аэропорта, у деревни Феологос. Этот уникальнейший природный парк – живописная зеленая долина с чистыми прохладными озерами, с сооруженными на них деревянными мостиками, а также живописными водопадами.

Долина бабочек

Это излюбленное место миллионов самых разных по форме и цвету бабочек. Их в это чудесное место привлекает аромат смолы вековых платанов, уединенность и покой долины. Численность бабочек в последние годы уменьшается, но их здесь заботливо оберегают. Сюда можно приходить только пешком, запрещено здесь производить любой шум и нельзя даже хлопать в ладоши, так как любые звуки пугают бабочек, что приводит к их гибели.

Прогулка по затененным тропинкам дает возможность насладиться покоем и тишиной. Здесь при желании можно пообедать в маленьком ресторанчике, откуда открывается вид на красивый водопад. По каменным ступеням можно подняться к монастырю Богородицы Калопетры.

Семь источников

Природные достопримечательности острова Родос, фото которых представлены статье, удивительно живописны. Недалеко от деревни Колимбия простирается еще один природный парк, называемый Епта Пигес (в переводе – «семь источников»). Здесь соединяются 7 подземных ключей, образуя небольшое красивое озеро с водопадом. Местечко это окружено соснами и зелеными платанами. Над водой озера летают огромные стрекозы.

К водоему можно попасть по узкому тоннелю, о котором здесь ходит много легенд. К примеру, по одной из них мужчине, который проходит этот темный с прохладными водами тоннель, отпускается 7 грехов. Более заманчива такая прогулка для женщин. Поход по этому 200-метровому тоннелю дает возможность помолодеть на 10 лет.

Крепость Линдос

В заключение

Многие туристы, побывавшие на острове Родос, считают, что, отдыхая именно здесь, можно получить массу самых незабываемых приятных впечатлений. Для более быстрого осмотра достопримечательностей города и его окрестностей лучше всего взять напрокат автомобиль, тем более что интересных мест здесь предостаточно. Отзывы о достопримечательностях Родоса самые положительные.

Курорт особенно идеален для спокойного семейного отдыха. Здесь есть все возможности для совмещения отдыха на чудесном солнечном пляже с путешествием на автомобиле по многочисленным историческим местам. Здесь можно провести красивую свадьбу и отметить любую знаменательную годовщину.

Есть возможность посетить на острове страусиную ферму (около Долины бабочек), побывать в музее пчел (поселок Пастида), где можно приобрести не только душистый мед, но и косметику, выполненную на его основе.

В знаменитой деревне лучших виноделов Эмбонас можно побывать на фестивале вина. Очень увлекательна и поездка к соседнему острову Сими, где расположены разноцветные, как игрушечные, домики. За одну поездку невозможно посмотреть все интересные места острова. Значит, будет повод вновь приехать на этот чудесный, райский остров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.