Что такое SEO? Внутренняя и внешняя поисковая оптимизация

Search Engine Optimization – поисковое продвижение и оптимизация или, кратко говоря, SEO. Это процесс, благодаря которому ресурсы продвигаются в поисковой выдаче. Соответственно, их видит больше пользователей, и сайт получает больше прибыли. Что такое SEO и как непросвещенному руководителю ресурса продвигать свой сайт? Эти вопросы сегодня и будем рассматривать.

Показатели SEO

SEO-продвижение – это система действий, направленных на повышение позиции ресурса при выдаче в поисковой системе. Раскрутка сайта напрямую зависит от таких показателей:

  • ТИЦ – тематический индекс цитирования.
  • PR – Page Rank Google.
  • Доверие, или траст, сайта.

Если говорить откровенно, поисковые системы не способны оценить, насколько та или иная статья полезна и важна для пользователя. Робот попросту не способен прочитать пост и понять его смысл. Именно поэтому нужно проводить специальные процедуры SEO-оптимизации, которые помогут поисковой системе понять важность контента и показать сайт в списке поисковой выдачи.

что такое seo-продвижение

Чем полезна оптимизация?

Сейчас SEO-продвижение уже перестало быть просто техническим явлением. Оно трансформировалось в некое аналитико-математически-психологическое действие, которое:

  1. Помогает уберечь ресурсы от фильтров поисковиков.
  2. Увеличивает целевую аудиторию.
  3. Привлекает посетителей по низкочастотным запросам.
  4. Повышает уровень продаж и увеличивает конверсию.
  5. Гарантирует высокую выдачу страниц по самым важным для пользователя запросам.

Стоит отметить, что SEO-продвижение не является разовой процедурой. Алгоритмы поисковых систем постоянно меняются, поэтому нельзя быть уверенным в стабильности позиций своего ресурса. Нередко случается так, что вечером сайт находится в тройке лучших по основному запросу, а наутро он уже 20-й в списке поисковой выдачи. Но это не так и страшно, вернуть прежние позиции можно благодаря грамотно проведенному внутреннему и внешнему SEO-продвижению.

Внутренняя оптимизация

В основе каждого SEO-продвижения лежит внутренняя оптимизация ресурса, которая считается основной. Именно за счет нее вероятность автоматического вывода ресурса на первую страницу поисковой выдачи значительно увеличивается.

отзывы о seo

В целом внутренняя оптимизация состоит из таких мероприятий:

  • SEO-анализ ресурса относительно соответствия техническим требованиям. На этом этапе веб-мастера должны провести так называемую работу над ошибками. Первое, на что обращают внимание поисковые роботы, – это на качество ресурса. Неоптимизированные сайты со множеством недоработок сразу же понижаются в рейтинге.
  • Обнаружив ошибки, сразу же необходимо их исправить.
  • После исправления технических ошибок необходимо составить семантическое ядро ресурса, то есть подобрать список слов и фраз, которая наиболее точно охарактеризуют тематику сайта. В последнее время за поисковыми системами наблюдается склонность к человекоориентированности, поэтому нужно не просто автоматически генерировать наборы фраз, а формулировать их так, как будто запрашивает живой человек.
  • Проанализировать и подобрать ключевые слова.
  • Основываясь на созданной ранее семантике, написать мета-теги, Keywords, Title и Description.
  • Адаптировать пункты меню и создать внутреннюю перелинковку.
  • Оптимизировать контент согласно требованиям поисковых систем и пожеланиям посетителей.

Полный список

Чтобы провести полноценную внутреннюю SEO-раскрутку сайта, нужно проработать такие позиции:

  1. Дубли.
  2. Теги.
  3. Карту сайта.
  4. Настроить файл robots.txt.
  5. Создать качественные и уникальные SEO-тексты.
  6. Сделать грамотную перелинковку.
  7. Поработать с микроформатами, микроданными, юзабилити и интерфейсом.

Каждый из этих пунктов следует рассмотреть подробно, чтобы иметь полное представление, что такое SEO.

Дубли и теги

Первое, с чего стоит начать продвижение, - это проверка ресурса на наличие дублей. Дело в том, что некоторые движки сайтов создают несколько версий одной веб-страницы, и на них можно попасть по нескольким адресам.

как выглядит seo-оптимизация

К примеру, главная страница определенного сайта может быть доступной по адресам:

  • http://site.ru/index.php
  • http://site.ru/index.html
  • http://site.ru/index.htm
  • http://site.ru/main
  • http://site.ru/index.php
  • http://site.ru/index.html
  • http://site.ru/index.htm
  • http://site.ru/main

Проверить, есть ли дубли у страниц сайтов, можно самостоятельно, дописывая в адресной строке index.html или index.php. Если по запросу открываются страницы, значит нужно искать и удалять дубли, если же ресурс выбивает ошибку 404, тогда все в порядке.

В тексте необходимо расставить мета-теги H1 – H6, они же исполнят функцию подзаголовков. Не нужно забывать и о теге alt, который применяется к изображениям. Такая необходимость вызвана тем, что поисковые системы все еще не научились распознавать картинки, поэтому им нужно давать краткое описание. Это не только поднимет сайт в поисковой выдаче, но и привлечет новых пользователей из поиска по изображениям.

Особое значение при настройке SEO имеют теги title и Description. Тег title дает название документу, отображаясь в заголовке окна браузера. В теге Description нужно создать краткое описание контента страницы, введя в него 1-2 ключевых запроса.

Индексировать или не индексировать?

Также каждый уважающий себя ресурс должен обладать картой сайта. Она может генерироваться автоматически, а если нет, тогда следует сделать ее самостоятельно.

Sitemap.xml – это список всех адресов страниц ресурса, которые сообщают поисковым роботам, где нужно проводить индексацию. В противовес этой карте существует такой файл. как robots.txt, в нем находятся адреса страниц, которые не нужно индексировать.

Этот файл не является обязательным условием продвижения, но если на ресурсе присутствуют страницы, которые могут отрицательно повлиять на продвижение, то лучше занести их адреса в robots.txt.

Контент как средство продвижения

Технические работы над ресурсом играют важную роль, но не стоит сбрасывать со счетов умелый SEO-копирайтинг. Качественный контент повышает релевантность текста в глазах поисковой системы и снижает зависимость ресурса от смены алгоритмов поисковиков.

как провести seo-анализ

Уникальность, наличие ключевых слов и отсутствие ошибок еще не гарантируют, что текст понравится поисковой системе. В последнее время требования к текстам несколько ужесточились. Исходя из пожеланий среднестатистического пользователя, текст должен быть логичным, информативным и иметь четкую структуру (подзаголовки, списки и т. д.).

Отзывы о SEO-оптимизированных текстах всегда приходят к одному выводу: они необходимы, чтобы пользователи находили ресурс по основным ключевым запросам. Не менее важно делать и перелинковку между страницами сайта. В один текст можно поместить несколько ключевых слов, главное при написании контента - придерживаться таких принципов:

  1. Длинные тексты нравятся поисковым системам, но не пользователям, поэтому они должны интересно, кратко и лаконично предоставлять информацию.
  2. Уникальность и грамотность текста превыше всего.
  3. Ключевые слова должны встречаться не чаще 1-2 раз на 100 слов. А в первом и последнем абзаце должны быть точные вхождения.

Юзабилити и микроформат

Важным условием внутренней оптимизации выступает наличие микроформата – специальных тегов, которые размечают страницу и помогают поисковикам понять, о чем идет речь на странице.

Что касается юзабилити, то сайт должен обладать простым, интуитивно понятным интерфейсом, чтобы пользователь мог быстро перейти на страницу с нужной информацией. От простоты пользования ресурсом зависит уровень продаж, регистраций и других поведенческих характеристик.

настройка seo

Не менее важным является такой момент, как скорость загрузки. Если страницы будут «тяжелыми», то пользователю будет намного проще закрыть этот сайт и перейти к другому, где не придется долго ждать. Чтобы увеличить скорость загрузки, для начала нужно выбрать качественный хостинг, уменьшить размер и качество картинок, убрать лишние обращения ресурса.

Внешняя оптимизация

Помимо внутреннего SEO-продвижения, направленного на улучшение контента и навигации, существует такое понятие, как внешняя оптимизация. Ее ключевой смысл состоит в том, чтобы создать для сайта хорошую репутацию среди прочих ресурсов. Это достигается путем наращивания ссылочной массы. Проще говоря, создается база сайтов с похожей тематикой, которые ссылаются на основной ресурс. Таким образом увеличивается уровень доверия к сайту и соответственно поднимается его позиция в поисковой выдаче.

Внешняя оптимизация - это достаточно трудоемкий процесс, потому что состоит не только из отбора хороших ресурсов для создания ссылочной базы, но и из составления ссылочных анкоров для каждого ключевого запроса.

Задачи и цели

Основными задачами внешней оптимизации считается продвижение по высокочастотным и низкочастотным запросам. На начальном этапе внешнее SEO-продвижение активно сотрудничает с внутренним. Оно зависит от подбора ключевых слов и создания семантического ядра. Задача внешней оптимизации заключается в том, чтобы при помощи ссылок с других ресурсов помочь этим ключевым словам попасть на первые позиции поисковой выдачи.

Методы, процессы, аналитика

Каждый опытный SEO-специалист имеет свои методы оптимизации, но зачастую для внешнего продвижения попросту покупаются ссылки на соответствующих биржах. Каждая купленная ссылка помещается на анкор. То есть веб-мастер устанавливает купленную ссылку на ключевое слово. Таким образом, пользователь может кликнуть на ключевик и перейти на страницу другого ресурса.

работа seo-специалиста

Важно обратить внимание на скорость наращивания ссылок. Конечно, можно единожды приобрести необходимое количество ссылок и больше не отвлекаться по этому поводу. Но лучше делать все постепенно, плавно и использовать разные виды ссылок (вечные и арендованные). Если быстро снабдить ресурс ссылочной массой, он может попасть под штрафные санкции поисковой системы, подобные действия будут расценены как черная оптимизация.

Продвижение по низкочастотным запросам

Как показывает практика, без больших капиталовложений пробиться в топ поисковой выдачи по высокочастотным запросам практически невозможно, а вот если пошаманить с низкочастотными запросами, то можно получить свое место под солнцем. Правильная настройка SEO в совместимости с НЧ-продвижением позволит:

  • Получить высокий процент целевой аудитории.
  • Сэкономить бюджет на продвижении.
  • Обеспечить высокие позиции в выдаче поисковых систем.

При таких перспективах стоит понимать, что оптимизация ресурса по низкочастотным запросам - трудоемкий процесс, и если допустить ошибки из-за неопытности, то можно потерять часть посетителей. Такой вид SEO-продвижения состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала нужно подобрать релевантные страницы с подходящими низкочастотными запросами.
  2. Провести их техническую оптимизацию для дальнейшего продвижения.
  3. Произвести внутреннюю перелинковку.
  4. Подобрать площадки для покупки ссылок.

В целом такая процедура актуальна и для высокочастотных запросов, вот только есть два но. Во-первых, во втором случае выше конкуренция и выйти в топ очень сложно. Во-вторых, на покупку внешних ссылок придется потратить большое количество ресурсов, но при этом никто не дает гарантии, что ресурс продержится на первых позициях выдачи долго. Вот что такое SEO - настоящая война веб-мастеров за лучшие позиции.

Помощь друга

Теперь становится понятно, что такое SEO. Остается решить только один вопрос: заниматься этим сложным процессом самостоятельно или поручить дело профессионалам?

что такое seo mix

Для раскрутки сайтов часто используют услуги различных ресурсов. К примеру, Seo-Mix. По словам руководителей, это уникальный проект, который не только помогает в продвижении, но и дает возможность заработать. Суть его проста: владелец сайта заказывает рекламу, а ресурс раскручивает его. Благодаря низким ценам этот проект очень популярен среди рекламодателей. Что касается заработка, то за каждое посещение ресурса раз в 20 минут зарегистрировавшийся пользователь может получить до 5 рублей, которые можно вывести на интернет-кошелек.

Подобными методами продвигает сайты проект Seo-Sprint. Заказчики желают повысить поведенческие характеристики ресурсов, платят руководителям этого проекта. Те, в свою очередь, привлекают исполнителей, которые за скромное вознаграждение смотрят рекламу, посещают страницы, пишут комментарии и т. д.

Вот и все секреты продвижения сайтов. Можно самостоятельно изучать основы Seo-продвижения, можно заказать раскрутку у профессионалов, а можно совместить два этих процесса, самостоятельно создав хороший контент, нарастив ссылочную массу и прикупив несколько недель благоприятных поведенческих характеристик. В любом случае выбор всегда остается за веб-мастером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.