Тревожит шишка на руке? Это гигрома

Начальная фаза развития многих болезней протекает незаметно, без явных признаков. Но рано или поздно тело человека начинает подавать тревожные сигналы о происходящих внутри него разрушительных процессах. Таким сигналом служит, например, образовавшаяся шишка на руке.

шишка на руке

В отличие от возникающих кожных уплотнений на других, менее открытых участках тела, шишка на руке обнаруживается на самом раннем этапе ее развития. Ее трудно не заметить независимо от того, приносит ли она болезненные ощущения или совсем «не мешает жить».

Гигрома

Причины и «места» возникновения шишек разные. Это, возможно, проявления подагры, остеопороза, артроза, артрита, варикоза верхних конечностей. Шишка на пальце руки имеет свойство приводить к искривлению пальцев и болезненным ощущениям.

Но самой распространенной причиной становятся проблемы с суставами рук, вызванные чрезмерной физической нагрузкой либо травмой руки. Это и приводит к воспалительным процессам в суставах и отложению в них солей. 

Гигрома выглядит как шишка на руке под кожей. При этом создается ощущение, что внутри опухоли присутствует твердый шарик. Обычно гигрома «рождается» на лучезапястном суставе, что причиняет движениям руки физический дискомфорт. Как правило, опухоль имеет диаметр от полусантиметра до трех, малоподвижна и не меняет цвет кожи.

шишка на пальце руки
Многие «обладатели» гигромы живут с ней всю жизнь. Привыкают, не особо чувствуя ее присутствие. В этом случае шишка на руке не требует хирургического вмешательства.

Обращение к врачам-специалистам требуется, если гигрома становится источником постоянных болей, увеличивается в размерах или банально нарушает красоту рук, что очень актуально для женщин.

Лечение гигромы

Изначально для удаления гигромы применялся довольно «варварский» метод – раздавливание. Его суть сводилась к механическому удару по шишке с целью продавить скопившуюся внутри нее суставную жидкость и прочие элементы в окружающие ткани.

Такой «жесткий» способ чаще приводил к неприятным рецидивам – шишка на руке подвергалась острым воспалениям и нагноениям. К тому же со временем структура опухоли восстанавливалась и приобретала первоначальную форму.

В 80-ые года прошлого столетия такое лечение признали неэффективным и негуманным, найдя более действенную и «милосердную» альтернативу. Теперь используют прокол шишки с последующим откачиванием ее «начинки» и введением внутрь лекарств.

Также актуально хирургическое «вырезание» опухоли, после которого производится дезинфекция раны и полное удаление остатков «нароста» при помощи лазерных технологий.

шишка на руке под кожей
Потребность в таких методах лечения шишек на руках возникает при «запущенном» состоянии болезни. На ранних же этапах развития гигромы такие процедуры, как электрофорез, ультрафиолетовое облучение, парафиновые и грязевые аппликации способны остановить и даже «ликвидировать» опухоль.

Существует и масса «народных способов» избавления от шишек на руках. Но обращение за помощью к квалифицированным врачам более предпочтительно, так как причины образования наростов могут быть разными, и, возможно, помимо физического устранения шишки, необходимо дополнительное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.