Деликатная проблема. Причины и лечение энуреза

Энурез – деликатная болезнь, суть которой в недержании мочи во время сна. Обычно заболеванием страдают дети в возрасте от 5 лет. Со временем, пока ребенок будет взрослеть, энурез может пройти внезапно и незаметно. Однако со стороны родителей очень неответственно оставлять течение болезни без внимания, надеясь, что все разрешится само собой.

Следует заметить, что энурез очень серьезно травмирует психику ребенка. Поэтому обязательно нужно показать чадо не только врачам, но и психологу, дабы не развился впоследствии комплекс неполноценности.

Вовремя заметить! Причины развития болезни

Лечение энуреза
Спящие детишки обычно когда чувствуют, что ночью хотят в туалет, то просыпаются. Это есть норма. Правда, некоторые малыши спят настолько крепко, что порой не замечают позыва в туалет и просыпаются уже на мокрой простыне. Если ребенок старше 5 лет более 2 раз в месяц несколько ночей подряд просыпает эти позывы, то родителям тотчас нужно записываться на прием к врачу.

Прежде, чем назначать лечение энуреза, стоит выявить основные причины его появления. А их не так уж и много. Во-первых, наследственность. Да, говоря про энурез, причины нужно, в первую очередь, искать в генах. Во-вторых, причина может крыться в незрелости мочеполовой системы и ее невозможности удерживать мочу длительное время.

Энурез причины
Следует отметить, что некоторые дети спят очень крепко. Казусы обычно происходят в момент глубокого сна. Если поговорить с ребенком, то, возможно, он расскажет, что во сне он как раз шел в туалет, чтобы справить свою нужду. И сновидения также являются причиной однократного неконтролируемого ночного мочеиспускания.

Лечение энуреза и успешное выздоровление напрямую зависит от эмоциональной обстановки в семье. Если родители регулярно повышают голос, ссорятся в присутствие ребенка, постоянно унижают его достоинства и стыдят за неудачи, то причины энуреза искать не нужно. Они на виду.

Правильное лечение и наблюдение – залог выздоровления

Итак, как лечить энурез, подскажет квалифицированный специалист. Следует посетить невролога, который после осмотра ребенка и беседы с ним, назначит ряд анализов и обследований, в результате которых можно будет выявить отклонения.

Как лечить энурез

Немаловажно отношение родителей во время того, как будет проходить лечение энуреза у ребенка. Родителям нужно понять, что нельзя малыша наказывать или оскорблять, унижать, если отмечены первые признаки энуреза. Задача взрослых не только показать своим видом, что ничего постыдного или страшного не произошло, но и доказать это ребенку, дабы не развить у него комплексы и страхи.

Что касается приема медикаментов, то их назначит только врач. Самолечение не позволительно. Хотя, как показывает практика, лечение энуреза таблетками и микстурами не требуется. Достаточно лишь внимательней и деликатней относиться к проблеме малыша. Не лишним будет контролировать, сколько ребенок выпил жидкости перед сном, сходил ли он в туалет перед тем, как отправиться в кровать, не слишком ли возбужден или расстроен.

Итак, сделаем короткие выводы. Как таковое лечение энуреза медикаментозное не требуется. Все-таки причины появления деликатной проблемы, скорее всего, следует искать в семье и в отношении родителей к чаду. Хотя, всегда бывают исключения. В этом случае выявить причину и вылечить деликатную проблему поможет компетентный детский невролог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.