Сколько калорий в апельсине среднего размера?

Невозможно представить более популярный фрукт, чем апельсин. Его особенный аромат и великолепный бодрящий вкус многим знаком с детства. И не удивительно, что одним из самых любимых среди соков является апельсиновый.

Он обладает не только освежающим и превосходным вкусом, но и множеством очень полезных свойств. Конечно же, многих интересует ответ на вопрос, сколько калорий в апельсине – фрукте, являющемся одним из самых употребляемых. Чаще всего это интересует людей, которые следят за своим питанием, и всегда подсчитывают содержание калорий в продуктах. Однако немаловажно знать и о полезных свойствах этого солнечного оранжевого фрукта.

Общие сведения об апельсине

Апельсин в переводе с немецкого Apfelsine означает «китайское яблоко». Это плод апельсинового дерева (Citrus sinensis), родина которого Китай. Гибрид, появившийся еще в древности, скорее всего, является смешением мандарина и помело.

Это цитрусовое дерево в Европу было привезено португальцами, и сейчас оно прекрасно произрастает на территориях стран побережья Средиземного моря и Центральной Америки.

Апельсиновое дерево

Состав

Прежде чем выясним, сколько калорий в апельсине, определимся в его пользе, которую сложно переоценить. Связано это с содержанием в нем рекордного количества аскорбиновой кислоты, что равняется 70 % суточной нормы, необходимой для взрослого человека. Кроме этого описываемый удивительно сочный фрукт содержит в себе:

  • витамины A, P, D, а также витамины группы B;
  • минералы: натрий, фосфор, магний, калий, медь, железо, кальций и пр;
  • пищевые волокна;
  • фруктозу и глюкозу.

Особенности

Основным источником калорийности апельсинов являются углеводы. Всего лишь 0,2 % от общей массы фрукта составляют жиры, 0,9 % – белки. В этих экзотических плодах имеются и полезные органические кислоты, которые расщепляют жиры, а также пищевые волокна, способствующие улучшению пищеварения и выводящие вредные токсины из организма. Как отмечалось выше, в апельсинах калории (сколько, узнаем далее в статье) содержатся в большей степени в углеводах. Они представлены дисахаридами (фруктоза, глюкоза и пр.) и моносахаридами. Обладают способностью быстро всасываться в кровь, что снабжает организм быстрой энергией. Поэтому освежает и бодрит апельсин, а также выжатый из него сок.

Следует отметить, что более 85 % объема апельсина – вода, что само собой подразумевает низкую калорийность.

Дольки апельсина

Сколько калорий в 1 апельсине?

Апельсины могут быть разных размеров, в зависимости от сорта дерева. Количество калорий зависит от веса фрукта и толщины его кожуры. Хоть и в верхнем слое апельсина содержится немало полезных элементов, и обладает он довольно пикантным вкусом, люди редко употребляют его с кожурой.

Вес одного небольшого апельсина составляет 110-130 грамм. Если его очистить (кожура обычно тонкая), масса его не превысит 100 граммов. Значит, сколько калорий в апельсине без кожуры? Небольшой очищенный фрукт содержит в себе примерно 47 ккал.

Самые большие плоды весят до 250 г. Такие экземпляры снабжены энергетической ценностью, равной примерно 70-90 ккал.

Апельсин для похудения

Полезны ли эти цитрусовые при похудении? Диетологи, несмотря на большое содержание в апельсине фруктозы, считают, что этот фрукт – замечательный диетический десерт. Почему?

Апельсины для похудения

Апельсин, как и все виды цитрусовых, представляет собой катализатор метаболизма. Он прекрасно активизирует в организме обменные процессы. Кроме всего сказанного, мякоть и белые перегородки фрукта содержат пектин, являющийся веществом, способным длительное время поддерживать чувство сытости. Сколько калорий в апельсине (1 шт.)? В большинстве плодов около 43-65 ккал.

Если учесть все сказанное выше, а также достаточно низкую калорийность и отсутствие жира, то можно уверенно утверждать, что фрукт этот незаменим для желающих избавиться от избыточного веса. Факт этот подтверждается и учеными-неврологами. Они в процессе научных исследований выявили, что те люди, которые ежедневно употребляют апельсины, меньше всех подвержены стрессу. Поэтому эти чудесные и вкусные «антидепрессанты» обязательно следует добавлять в рацион тем, кто ограничивает себя в других продуктах, чтобы избежать стрессовых ситуаций.

Свежевыжатый апельсиновый сок

Польза

Итак, сколько калорий в апельсине? 100 г фрукта содержит всего лишь 47 ккал, и это очень мало. Но не только в низкой калорийности кроется польза апельсина. Он содержит огромное множество полезных микроэлементов, витаминов и прочих веществ, важных для организма.

Этот экзотический плод – отличное средство для профилактики авитаминоза, а также для укрепления иммунитета. С его помощью можно бороться со стрессом и омолодить организм. Полезны апельсины для сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Они прекрасно выводят из организма токсины, снижают уровень холестерина. Следует отметить, что этими же свойствами, и даже в гораздо большей степени, обладает апельсиновая кожура. Она прекрасно подходит для изготовления выпечки и напитков.

Антиоксиданты, содержащиеся в апельсинах, препятствуют и возникновению рака, а также улучшают зрение, состояние волос и кожи. Есть в этих фруктах и бета-каротин, тоже обладающий великолепными антиоксидантными свойствами. Он способен не только укреплять иммунитет, но и регенерировать ткани.

Содержащаяся в этом фрукте никотиновая кислота улучшает обмен веществ и нормализует содержание в крови сахара. Важным является и то, что частое употребление фрукта способствует предотвращению нервных срывов, психических заболеваний, избавлению от депрессий и мн. др.

Калорийность апельсина

Несмотря на довольно низкую калорийность, эти фрукты прекрасно утоляют жажду и голод. Благодаря фитонцидам, апельсины обладают противовоспалительным и противомикробным действием. А также не дают развиться гипертонии и приводят к норме артериальное давление.

Важно отметить и то, что сок апельсиновый полезен для страдающих сахарным диабетом.

Итог

Сколько калорий в одном апельсине среднего размера? Если принять во внимание, что масса фрукта (6,5 в диаметре) равна 100 граммам, значит, калорийность его будет в пределах 43-47 ккал.

Итак, вкратце представим энергетическую ценность экзотического апельсина в калориях:

  • апельсин небольшого размера – 47 ккал;
  • апельсин среднего размера – 65 ккал;
  • крупный апельсин – 70-90 ккал.

Важно отметить и калорийность сока из апельсинов. Выжатый из свежих фруктов в количестве 100 мл, он содержит в себе около 40-60 ккал (или 40000-60000 кал). Значение зависит от степени выжимки. К примеру, калорийность сока марки «Добрый» составляет примерно 50 ккал на 100 мл, а сока марки «Тонус» – чуть меньше (45 ккал).

Цитрусовые фрукты

В заключение

Зная о том, сколько калорий в апельсине, следует помнить и о других полезных качествах этого удивительно полезного фрукта, представленного в статье.

Очень полезно ежедневно по утрам выпивать по стакану апельсинового сока, выжатого из свежих фруктов. Он вполне способен заменить чашку утреннего кофе, и тем самым, придать бодрость и силу на весь предстоящий день. Также важно отметить, что микроэлементы, содержащиеся в апельсине, благоприятно влияют на очищение крови, прекрасно поддерживают организм в тонусе и снабжают его важной жизненной энергией. Этот фрукт не только очень вкусный, но и чрезвычайно полезный.

Если говорить кратко, апельсины снимают усталость, тонизируют, бодрят, освежают и придают силы. А для того чтобы выбрать вкусные и свежие плоды, их следует просто взять в руки и понюхать. Хороший апельсин должен быть тяжелым (признак сочности) и кожура должна быть достаточно ароматной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.