Кредитная политика банка

Кредитная политика банка подразумевает комплекс основных тактических и стратегических задач, на который сотрудники учреждения должны опираться в процессе выполнения основных банковских операций. Каждое кредитное учреждение самостоятельно разрабатывает такую политику в зависимости от целей деятельности, а также региональных, политических и социальных факторов.

кредитная политика банка

В первую очередь стоит разобраться, для чего же нужна кредитная политика банка. Она направлена на совершенствование организационной работы, на достижение положительных результатов деятельности, на улучшение финансовых показателей и так далее. Конечно, коммерческие банки в качестве главного ориентира выбирают максимизацию прибыли и повышение уровня доверия со стороны граждан, в то время как кредитная политика Центрального банка направлена на поддержание и развитие всех элементов банковской системы, на регулирование курса валют и темпов роста инфляции.

Кредитные организации коммерческого типа стремятся, с одной стороны, удовлетворить все требования и пожелания клиента, а с другой - обеспечить повышение доходности от осуществления кредитных операций. Как нам известно, чем прибыльнее сделка, тем выше риск потери по ссуженным суммам. Кредитная политика банка устанавливает баланс между этими взаимосвязанными категориями, то есть определяется максимальный уровень риска по конкретным операциям, при котором не возникнет угроза банкротства.

денежно кредитная политика банка росии

После разработки основных положений политики документ отдается на утверждение всем членам Совета директоров. Соответственно, ответственность по принятым решениям лежит на данном органе управления. Более того, члены Совета также обязаны отслеживать реализацию утвержденных положений на практике.

В современном мире многие крупные банки пришли к выводу о необходимости введения общих целей и задач, а также разработки единых методов их достижения. С этой целью составляется особый документ, называемый «Меморандумом о кредитной политике». В нем указываются глобальные цели, устанавливается максимальный и минимальный размер заемных средств, а также обозначаются отдельные виды кредитов, которые признаны наиболее рискованными, а следовательно, их выдача не рекомендуется.

Кредитная политика банка содержит расчеты основных финансовых показателей, характеризующих успешность деятельности организации за рассматриваемый период времени. В связи с этим следует учитывать объем собственных средств, наличие вторичных резервов, например, срочных депозитных счетов, а также экономическое положение страны на данный момент.

кредитная политика центрального банка

Наиболее значимой в нашем регионе считается денежно-кредитная политика банка России, так как на ней строится не только экономика страны, но и принципы деятельности кредитных учреждений коммерческого типа. Этот документ включает основные положения, на которые опираются другие кредитные организации при разработке собственной политики. К примеру, Центральный банк устанавливает величину обязательных резервов, что напрямую воздействует на уровень процентных ставок по всем видам кредитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.