Облицовка стен: материалы и их особенности

Облицовка стен - это завершающая стадия строительных работ. Этот процесс можно назвать художественным, потому что именно декоративная облицовка придает зданию или фасаду привлекательный вид, создает его лицо, определяет настроение здания.

Облицовочные работы могут быть наружными или внутренними. От их вида зависит выбор отделочного материала и сама технология его крепления.

Облицовка стен

Наружная облицовка стен, кроме декоративной функции, выполняет еще и защитную. Именно она предохраняет дом от осадков, ветров, атмосферных влияний. Именно она, в первую очередь, сохраняет тепло, берет на себя функцию звукоизолятора.

Выбирая облицовочный материал для наружной отделки дома, нужно учитывать его основные характеристики.

Декоративная штукатурка. Самый быстрый, простой и современный способ отделки фасадов. Облицовка стен такой штукатуркой долговечна. Кроме того, с ее помощью можно придать стенам какой угодно вид: сделать их однотонными или разноцветными, украсить кружевной вязью, фантастическими узорами или любыми другими рисунками. Количество цветов штукатурки неограничено, а следовательно, неограничено и количество цветовых решений для украшения дома.

Керамическая плитка. Обычно применяется вместе со штукатуркой. Возможна облицовка стен керамической плиткой снизу доверху, но чаще выделяют фасад, дверные арки, оконные проемы или крыльцо. Керамической плиткой также можно облицовывать полы и стены в ванных комнатах, прихожих, кухнях. Она химически инертна, легко переносит любые воздействия атмосферы или химических веществ, не подвержена возгоранию, легко моется. Разнообразие плитки, имеющейся в продаже, позволяет реализовать любое художественное решение при самых скромных затратах.

Натуральный камень. Облицовка стен диким камнем, несомненно, придаст дому статус и основательность. Камень практически вечен. Однако он стоит значительно дороже, чем искусственные материалы. Кроме того, тяжелый природный камень требует усиленного фундамента, работы по его распилу недешевы. Поэтому облицовка стен таким материалом обходится довольно дорого.

Облицовка стен керамической плиткой

Искусственный камень. Обладает всеми свойствами натурального, но значительно легче по весу и дешевле по стоимости. Обычно плиты из искусственного камня обладают строгими геометрическими формами, поэтому облицовочные работы занимают значительно меньше времени. Кроме того, в случае повреждения одного фрагмента его можно легко заменить, не нарушая рисунка стены.

Натуральное дерево. Используется и для наружной, и для внутренней облицовки. Это самый дорогостоящий процесс, который занимает много времени. Для облицовки подходят только хорошо высушенные доски. Крепят их не на саму стену, а на специально сооруженный каркас. Считается, что облицовка натуральным деревом полезна для здоровья, потому что оно не выделяет вредных веществ, а наоборот, создает полезный микроклимат в доме, приближает его к природе.

Наружная облицовка стен

Это так, но… Для того чтобы дерево не портилось от влаги, чтобы в нем не заводились вредители, а наружная облицовка стен не темнела от времени и атмосферных воздействий, дерево должно пройти целый ряд специальных обработок.

Оно нуждается в пропитке антивоспламеняющимися составами, отбеливателями, антисептиками.

Все это составы сильно уменьшают полезные свойства древесины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.