Нужна ли виза на Кипр для россиян?

Большинство россиян стремится провести свой отпуск в теплых странах, где есть золотистый пляж, море и красивая природа. Поэтому Кипр посещают все больше туристов. Но есть свои нюансы в посещении этого чудесного места. Главный вопрос, который волнует многих, кто хочет там отдохнуть: "Нужна ли виза на Кипр для россиян?"

Да или нет

Нужна виза на Кипр для россиян? Да, она необходима, если вы собираетесь посетить южную часть острова. Но так как эта республика является членом Европейского Союза, вы можете спокойно въехать туда, если имеется шенген.

Существуют две разновидности шенгенской визы, которые позволят российским гражданам находиться на территории Республики Кипр:

  1. Краткосрочная - категория "С". Она дает право находиться на острове в течение 90 дней, а действительной она является 6 месяцев.
  2. Долгосрочная - категория "D". Дает возможность находиться на острове дольше 90 дней, а срок ее действия может быть несколько лет.

Первый вариант подходит тем, кто хочет просто отдохнуть или получить образование на краткосрочных курсах. А виза категории "D" является предпосылкой для получения вида на жительство. Но еще (кроме шенгена) россияне могут оформить и специальную кипрскую визу.

самолет летит

Национальная виза

Она действительна только на территории острова. Чтобы получить россиянам визу на Кипр, нужно подготовить пакет документов.

  1. Загранпаспорт. Он должен быть минимум с одной незаполненной страницей и быть действительным еще в течение трех месяцев после окончания поездки.
  2. Российский паспорт.
  3. Если есть - старые загранпаспорта.
  4. Анкету, заполненную без ошибок на английском языке с вашей подписью.
  5. Одну цветную фотографию размером 3 на 4 см.
  6. Копию основной страницы действующего загранпаспорта.
  7. Медицинскую страховку, действующую на всей территории Европы. Сумма покрытия должна быть не меньше 30 000 евро.
  8. Подтверждение брони гостиничного номера.
  9. Справку с официального места работы. Если вы официально не работаете, вы тоже сможете получить визу, если предоставите подтверждение от вашего спонсора и справку с его места работы. Можно предоставить выписку с банковского счета, подтверждающую вашу финансовую состоятельность.
  10. Медицинскую справку, сделанную не ранее 4-х месяцев с момента обращения. В ней должно быть подтверждение того, что вы здоровы.
  11. Квитанция об оплате консульского сбора и сервисного (если вы обращались за услугами в визовый центр).

Это базовый перечень документов, необходимых для получения визы на Кипр для россиян. Но есть и дополнительные, которые нужны для определенных категорий отдыхающих.

виза для отдыха

Что нужно для поездки с ребенком?

Чтобы получить разрешение на въезд на территорию республики вместе с ребенком, необходимо подготовить дополнительные документы.

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Если ребенок едет с одним из родителей или его сопровождает третье лицо, должно быть разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, заверенное у нотариуса.
  3. Если родители ребенка - приемные, необходимо подготовить справку о праве на опекунство.
  4. Копия шенгена сопровождающего ребенка лица.

Все эти важные нюансы необходимо учитывать для того, чтобы ребенок смог провести каникулы на этом красивом острове.

семья летит отдыхать

Условия на въезд для студентов или работников

Виза на Кипр для россиян понадобится и в тех случаях, когда цель вашей поездки - это работа или учеба. Тогда к стандартному набору документов вам нужно добавить те, которые подтвердят цели вашей поездки. Если вы едете учиться, вам необходимо подготовить:

  • пригласительное письмо от кипрского образовательного учреждения;
  • аттестат об оконченном школьном образовании;
  • дипломы о ранее полученном образовании (если таковые имеются);
  • характеристику из полиции.

Если ваша поездка носит деловой характер, вы должны добавить такие документы:

  • оригинал и светокопия пригласительного письма от работодателя;
  • подтверждение вашей трудовой квалификации (справка с места работы, трудовая книга и т. д.).

Подготовив все эти дополнительные документы, вы сможете спокойно получить образование или работать в Республике Кипр.

люди в аэропорту

Что такое про-виза

С 2009 года гражданам РФ значительно упростили процедуру получения разрешения на въезд. Существует про-виза на Кипр для россиян, она бесплатна и является предварительной. Получить ее можно, сделав электронный запрос в консульство Кипра. А по приезду вам поставят штамп в паспорте.

Но несмотря на то, что про-виза значительно упрощает въезд на территорию Кипра, имеются особые нюансы, которые нужно учитывать:

  1. Разрешен только один въезд в страну, при этом вы должны воспользоваться только прямым рейсом из России.
  2. Чтобы пройти регистрацию в аэропорту, необходимо подавать про-визу вместе с загранпаспортом.
  3. Она действительна только 90 дней.
  4. Вы можете проживать на территории Кипра не дольше 3 месяцев за одно полугодие.

По прибытии вас могут еще спросить о цели вашей поездки, подтверждение о финансовом состоянии, но это необязательно.

собеседование в посольстве

Как ее получить?

Как же оформить визу на Кипр для россиян в упрощенном варианте:

  1. Вам нужно скачать на официальном сайте Кипрского посольства в Москве анкету.
  2. Заполнить ее без ошибок.
  3. Отправлять анкету нужно со своей электронной почты.
  4. В течение суток в консульстве проверяют, не занесен ли заполнивший анкету в черный список миграционной кипрской службы.
  5. Разрешение на про-визу высылается на электронный адрес, которое нужно распечатать для того, чтобы показать его в аэропорту.

Затем на основании данного разрешения вам поставят штамп в паспорте и вы сможете наслаждаться отдыхом на Кипре.

флаг Кипра

Стоимость и время оформления

Обычно заявление на получение визы на Кипр для россиян рассматривают в течении 5-6 дней. Если вы подавали документы через визовые центры, то время может увеличиться еще на 2-3 дня. Также сотрудник консульства может попросить дополнительные документы, если посчитает нужным.

Но если вы написали заявление на получение долгосрочной визы, то оно может рассматриваться в течение месяца. Поэтому правильно распределяйте свой отпуск. Немаловажен и вопрос стоимости. Однократная стоит 20 евро, а рассчитанная на многократные посещения обойдется вам в 60 евро.

Бонусом является то, что Россия относится к странам с определенными льготами. Поэтому стоимость визы существенно снижается и основная сумма уходит на оплату услуг визового центра.

Особенности въезда на северную часть острова

Тонкость состоит в том, что эта часть острова считается турецкой и посольство находится в Турции. Поэтому для посещения Северного Кипра виза для россиян не нужна. Вы можете находиться на территории этой части острова в течение 30-ти дней и продлить отдых до 3-х месяцев, если обратитесь в соответствующие инстанции.

Жители северной части острова очень лояльно относятся к туристам, поэтому посетить Северный Кипр очень легко. Вам поставят отметки о посещении Кипра не только в ваш паспорт, но и в специальный вкладыш, который нужно предварительно заполнить.

Но будьте аккуратными во время посещения турецкой части острова. Если в вашем паспорте будет сделана отметка о том, что вы пользовались любым видом транспорта Севернего Кипра, вам могут отказать в получении визы, необходимой для стран Европейского Союза и Кипрской республики. Лучше всего оформить одноразовую визу непосредственно при въезде на остров. Она позволит вам спокойно перемещаться между двумя частями острова.

пейзаж Кипра

Все-таки какая виза на Кипр для россиян самая оптимальной? Это шенген, только он будет действителен, если вы побываете в еще одной стране Европейского Союза. Но самым удобной для российских граждан является про-виза. Она идеально подходит занятым людям и тем, кто не хочет тратить много времени на оформление национальной кипрской визы.

Кипр - это прекрасный остров, который восхищает туристов своими живописными пейзажами. А благодаря приятным бонусам, упрощающим получение визы, многие россияне с удовольствием проводят отпуск в этой замечательной республике. Также вы без проблем сможете посетить северную часть острова, которая является тоже весьма интересной для отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.