Как варить пшено в виде каши

Пшено необычайно полезно для человеческого организма. В нем содержатся витамины, большое количество крахмала, а также минералы, которые отвечают за рост волос, ногтей и зубов. Самый простой способ поставить пшено в организм - это приготовить кашу. И она уже окажется не только полезной, но и еще и вкусной. Давайте посмотрим, как варить пшено, и с чем его можно подавать.

как варить пшено
Существует огромное количество способов приготовления пшена. Но прежде чем приступить к готовке, крупу нужно обязательно промыть, так как в ней содержится много грязи и даже шелухи. Мыть пшено нужно до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Для этого иногда приходится сменить ее 8-10 раз. Последний раз рекомендуется промывать пшено горячей водой.

Итак, если вы решили приготовить себе кашу, тогда давайте посмотрим, как варить пшено. Это, надо отметить, можно сделать на воде, молоке или и на том, и на другом одновременно. Конечно, более вкусной получится каша молоке, но меньше калорий, для тех, кто следит за фигурой, окажется в той, что приготовлена на воде. Чтобы придать пшенной каше дополнительный вкус, во время варки или после нее можно добавить соль, сахар, сливочное масло, сухофрукты и пр. Нередко блюдо готовится с грибами и даже овощами.

Как приготовить пшено в виде каши

как приготовить пшено
Обратим внимание и на то, что каша может получиться рассыпчатой, густой, вязкой. Конечный результат зависит от количества жидкости, которая будет взята для приготовления. Так, если на один стакан пшена брать столько же воды, каша получится рассыпчатой, если хотя бы в полтора раза больше, густой, ну а если воды брать в два раза больше – вязкой.

Как варить пшено на воде? Очень просто. Вскипятите жидкость, засыпьте пшено и готовьте до тех пор, пока крупинки не разварятся и не станут мягкими. По вкусу можно добавить сахар и сливочное масло. Пшенная каша на воде может стать отличным вариантом утреннего завтрака. Она хорошо насыщает, придает сил и энергии.

Теперь давайте посмотрим, как приготовить пшено на молоке. Тут, надо отметить, все несколько сложнее. Все-таки предварительно рекомендуется сначала варить пшено на воде, хотя бы до полуготовности, затем ее слить и влить молоко. Если начать варить сразу на молоке, последнее может выкипеть, а крупа так и не приготовится. Хотя, можно пшено на молоке готовить в духовке, тогда можно обойтись и без воды. Молочная пшенная каша более калорийна, но и более вкусна. Особенно если добавить в нее масло, сухофрукты, мед.

сколько варить пшено
Очень многих волнует вопрос о том, сколько варить пшено. Дать однозначный ответ на этот вопрос непросто. Во-первых, время готовки будет зависеть от типа вашей плиты, так как на газовой она приготовится быстрее. Во-вторых, какую кашу вы хотите приготовить – густую, рассыпчатую. В-третьих, ее можно готовить в мультиварке – и это еще быстрее.

Надеюсь, вы разобрались, как варить пшено, и теперь сможете довольствоваться этим вкусным продуктом в любое время. Не забывайте, что пшенная каша окажется весьма полезной для деток, ведь их растущему организму нужны витамины и питательные вещества, которых немало содержится в этих желтеньких крупинках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.